ПВД. Восхождение на Пико-де-Ла-Конча (Pico de la Concha).

Восхождение на Пико-де-Ла-Конча (Pico de la Concha).

Паспорт экспедиции.

  1. Состав участников: Команда Йети в составе 3 человек- Алексей, Оксана, Константин.
  2. Маршрут: (Испания) деревня Рефугио де Хуанар – Пико Ла Конча – Марбейя.
  3. Сроки: один выходной день – 29.06.2018
  4. Цель: дойти до вершины горы Ла Конча, заложить там тайник, вернуться в город Марбейя.
  5. Достижение: цель достигнута полностью.

В этом году мы отдыхали недалеко от города Марбейя в Испании. Планируя поездку определили для себя одним из важных пунктов - восхождение на гору La Сoncha.
Ла Конча (La Concha) - величественная гора, расположенная вблизи центра Марбейи и входящая в состав национального парка Натураль Сьерра де лас Ньевес (Parque Natural Sierra de las Nieves). Огромный горный массив отлично виден из многих точек Марбейи.

Справа острый пик – гора Джуанар, слева – Ла Конча. Это фото сделано нами с кораблика.

Высота Пико-де-Ла-Конча составляет 1 215 метров над уровнем моря

Восхождение на пик Ла Конча - пеший маршрут, пролегающий по горным тропам, хребтам и скалистым склонам. Подъем можно совершать в любое время года. Однако лучше восходить на пик Ла Конча в сухую и безветренную погоду.
Опыта самостоятельного подъема на такую высоту у нас нет – это было наше первое восхождение.
Подняться на пик можно разными маршрутами. Мы выбрали самый оптимальный для себя.
Старт был в 8-00 из отеля на такси до деревни Рефугио де Хуанар (убежище Хуанар).

Дорога очень живописная.

Даже удалось увидеть молодую косулю. Она совершенно не испугалась и с любопытством нас разглядывала.

Местечко Рефугио де Хуанар находится на высоте 700 метров над уровнем моря. Так что вверх нам остается пройти всего 500 метров над уровнем моря. А вот назад, будем спускаться все 1215 до города Марбейя.

За спиной рюкзаки с провизией, воды взяли 4 бутылки по 1,5 литра, на ногах трекинговые кроссовки, в руках фотоаппараты. Мы готовы к старту!
Сначала тропа проходит по ровной местности. Идем не спеша. Любуемся видами и слушаем тишину.

Дорога идет сквозь оливковые плантации. Вокруг все огорожено горными хребтами.

Вот на нашем пути встает гора Джуанар.

Есть два пути. Пойти на вершину этой горы, потом спуститься и выйти на тропу к Ла Конче, или обойти гору. Конечно, молодой и горячий, Костя был за первый вариант. Но нам хватило здравого смысла не поддаться на его уговоры.

По дороге встретили двух немцев. Они поинтересовались, правильно ли идут на Ла Канчу и пожелали нам встретиться с ними на вершине)). Мы идем медленно в развалочку, а немцы быстрыми и большими шагами обогнали нас и пропали из виду…

На очередной развилке оптимистичный знак обещает нам всего 2 часа пути. И мы наивные верим))).

Дорога по горизонтали закончилась и плавно пошла в горку.

Тропинка стала узкая, каменистая и менее заметная.

Прошли один километр пути: метров 700 по ровному и только 300 в горку. А я уже устала)). Что же будет дальше)).

1000 метров над уровнем моря!
А горы все выше, а горы все круче…

продолжение следует…

Восхождение на Пико-де-Ла-Конча (Pico de la Concha).

И вот поднялись мы на первых хребет.
Гора Джуанар осталась слева.

За спиной горы.

Перед нами Марбейя и Средиземное море!

Красота! Глаз не оторвать!

Туда нам надо!

Растительность стала меняться. Деревья закончились. Солнце припекает. В горку подниматься становится труднее. Мы не сдаемся – мы идем!.

На этом участке нам на встречу шли парень и девушка. Скорее всего, ребята ночевали на пике Ла Конча!
Тем временем прошло почти два часа , а мы прошли только половину пути.

Любоваться вершинами можно бесконечно.

Навстречу нам попадаются немцы, которых мы видели внизу. Вот шустрые, уже спускаются)). Они нас предупредили, что впереди самый опасный скалистый участок - Salto del lobo (Прыжок волка).

Тут придется спрятать все фотоаппараты. Поэтому останавливаемся и делаем несколько фото на память.

Дальше идем медленно. Работаем и руками и ногами. Тропа практически не различима. Иногда ноги соскальзывают… Я постоянно повторяю себе: «Только не смотри вниз, только не смотри вниз…» Периодически спрашиваю у мальчиков: «Может оно нам не надо? Может вернемся?» На что слышу слаженный категоричный ответ: «Надо!»…

Говорят, на этом месте погибло несколько туристов. В голове крутится всякая ерунда…

Но все обошлось! Ура, мы преодолели этот участок!

Продолжение следует…

Восхождение на Пико-де-Ла-Конча (Pico de la Concha).

Продолжаем…

Дальше тропа идет по хребтам. Местность полностью скалистая.

Иногда приходится передвигаться, держась за железные цепи, прибитые к скале.

Виды открываются все краше и краше. Какие мы молодцы, что забрались сюда!

Вершина все ближе и ближе. Еще примерно пол часа пути…

Дошёл!! Костя первым из нас добрался до главной вершины! Пять километров пути мы преодолели за 4 часа!

Это надо обязательно видеть! Ощущения не передаваемые! Как будто смотришь на все с самолета! Дух захватывает! Видно Африку, Гибралтар, Атлантику!

Наш гармин показал 1203 метра над уровнем моря.

На самом верху стоит скамейка.

На ней можно отдохнуть и набраться сил…

И только тут, на вершине, я вспомнила, что не взяла геокэшерский флаг… Печалька((.

Так как мы были абсолютно одни, то спокойненько смогли найти место и заложить тайник.

Отдохнули, тайник спрятали пора и в обратный путь.
Назад предстоит пройти 16 километров…

Продолжение следует…

Восхождение на Пико-де-Ла-Конча (Pico de la Concha).

Завершаем…

Наши шаги стали более уверенные, скорость увеличилась. Уже не было так страшно преодолевать разные препятствия.
И вот снова Salto del lobo .

Оказывается, по дороге туда, мы немного пошли не тем путем.

Можно было пройти по краю скалы держась за цепочку… Но, мне кажется, так еще страшнее)).

Преодолев все опасные участки, решили остановиться на обед.

Дух горы старался отобрать нашу еду)). Сначала Костя рассыпал все орехи. Потом Алексей разлил масло из консервы, чуть не выронив все)).

Пройдено 4 километра.

До Марбейи осталось 9 и ещё 2 километра по самому городу до остановки, чтобы ехать домой).

Спускаться оказалось тяжелее, чем подниматься.

А горы все так же прекрасны!

Марбейя становится ближе. Идти все тяжелее и тяжелее. Вода почти на исходе. Экономим.

Хорошо, что появились деревья. Можно хоть ненадолго спрятаться в их тени. Но есть шанс получить шишкой по лбу)).

Вот такой шишкой).

На тропе заблудиться невозможно. На каждом перекрестке обязательно стоят указатели.

По дороге попался заброшенный военный объект. Скорее всего, это бывший охранный пост.

Теперь только ящерка тут смотрит за порядком.

Осталось каких то 5 километров…

Первая и единственная речка которая попалась нам на пути. Их должно быть больше, но все пересохли.

Силы уже на исходе…

Костя радуется ровной дороге. Теперь не будет камней, уходящего из под ног грунта и надоевшего наклона!

По дороге попался родник. Как раз кстати. Запасы воды закончились. Думали, умрем от жажды)).

Как легко идти по асфальту.)

Ну вот и всё.

Зашли мы на гору от пика справа – Джуанар – прошли по всем хребтам до пика слева – Ла Конча. Вернулись к Джуанар и спустились вниз.

Прошли 21 километр за 12 часов.

Вот такой у нас получился ПВД (поход выходного дня)!

Если меня спросят пойду ли я еще - однозначно ДА!

(tu)

От фото с видами на пейзажи с самой вершины аж мурашки по коже пробежали. Шикарный ПВД!

Спасибо за рассказ!

Отличный пвд! С удовольствием посмотрела фотки и почитала эмоциональный рассказ!
Спасибо!

Ну, с Горой вас! :)-D
Лиха беда - начало, новые вершины ждут :wink:

Молодцы! Вы сделали это! Фотографии - замечательные!!!
Теперь всем придется повторить Ваш маршрут, чтобы взять тайник!

(tu) Класс! Молодцы!
Какая температура была на улице?

Молодцы!
Поздравляю!
Судя по фотографиям оно того действительно стоило :slight_smile:

Спасибо, Оля. Мы сами не ожидали, что будет так красиво)).

Спасибо, Юля! Обязательно еще пойдём! Только горы от нас очень далеко…

Специально для вас, наши дорогие друзья)) Надеемся, что вы там побываете)).

Внизу было градусов 25. На горе немного припекало, но прохладный ветерок с моря сделал наш поход более комфортным.

Спасибо! Да оно того стоило! Раньше на такую высоту, да и бывало выше, мы поднимались только на подъемнике и в горнолыжном снаряжении)). Первый раз летом и пешком)).

(tu) Молодцы!

Ребята ,Вы большие молодцы. Классный выходной.
А еще Вы самые смелые: первые выложили экспедицию на конкурс.)))

Молодцы! Спасибо за отчет! От видов с вершины действительно захватывает дух. Уже хочется лето, горы и поход!)))