ПостФактум. КАК МЫ ПРОВЕЛИ ОТПУСК В КАРАНТИННОЕ ЛЕТО 2020

Попробуем мы побороться с написанием отчета на форуме. Надеюсь, хватит на это терпения! А то тут соседняя тема как раз посвящена сложностям…
Буду писать по дням, чтобы не сливалось все в один сплошной текст.

КАК МЫ ПРОВЕЛИ ОТПУСК В КАРАНТИННОЕ ЛЕТО 2020
В мае мы еще не поняли, что за конкурс и правила участия не были внимательно прочитаны. Тайники брали, но не фотографировали все так, как нужно. В июне-июле тоже ездили, искали, но далеко в другие области не получалось, поэтому здесь опишу только 2 недели путешествия по юго-западным рубежам, где нашли бОльшую часть подходящих тайников.
Итак, начнем…

Для начала познакомимся! Мы – это наша семья, состоящая из трех человек: мама (IriskaIriska), папа (Alexandrvlp) и сынок (везде значится как миникешер, но уже есть свой аккаунт «Миникеша»). [attachment 7596 DSC_2275.jpg]
Примкнули к рядам геокешеров мы не так давно – года еще нет, но захотелось поучаствовать в таком увлекательном конкурсе: «Лето – это маленькая жизнь». Обычно мы довольно много и разнообразно путешествуем, но весна 2020 обрушила все планы. Мы решили, что далеко загадывать вообще не стоит, а заграницу можно зашторить занавесом, поэтому стали придумывать, куда податься летом в России. Мест в нашей стране, конечно же, много и еще больше пока не посещенных, но нас немного сковывала удаленная работа: связь должна была быть.
В итоге решили совершить автопробег по юго-западным рубежам РФ, который продлился 2 недели и 2700км.

День первый.
Начали мы наше путешествие 01.08.2020 из Тулы, запаслись черными пакетиками, сюрпризами, контейнерами, блокнотами, карандашами, кротами. Нормальные люди едой запасаются… :)-D При выезде из Тулы в сторону Новомосковска посетили несколько тайников с разной долей успеха. Мне понравился Курган Бессмертия – такой большой видела впервые. Прошли по указанному азимуту и уперлись в густые кусты. Яблони с тропинки совсем не видно, все заросло. Немного потоптались и полезли в чащу… Да, всегда полезно смотреть год создания тайника и делать поправки на время и рост растительности! ))
Дальше наш путь лежал в Новомосковск, где мы посетили Исток Дона и Новомосковскую детскую железную дорогу. Дорога, к сожалению, была закрыта. Это нас немного расстроило: очень хотелось увидеть ее в действии. Но это были виртуальные тайники, ответы на которые мы нашли и поехали искать ночевку. Изначально планировали ночевать в Кондуках, но когда перед выездом увидели видео оттуда, на котором людей было, как в муравейнике, отвергли эту идею. Благодаря нашей игре, я увидела место ничем не хуже, а если учесть, что людей тут совсем не было, то и намного лучше, чем Кондуки. ::good::
Это место отайничено как «Акванавтика» с интересной изначально закладкой по водой. Подводная составляющая до наших дней не сохранилась, но почитать интересно. По сути это такие же карьеры, как и Кондуки. Озера, конечно, безжизненные. Даже общее впечатление у нас сложилось какой-то таинственности, безжизненности, мистики. [attachment 7597 DSC_4634.jpg]
Мы сразу пошли искать контейнер, хотя местечко для ночевки присмотрели. Оказалось, что тайник на берегу одного озера, а лагерь мы разбили на другом через дорогу. У тайника пахло какой-то химией, ветер, похоже, приносил, но виды очень красивые! Коробочку нашли без проблем, но в ней была вода! Даже в зиплоках всех была вода. Собрала все и понесла в лагерь. Пришлось сушить всю ночь. Разложила игрушки, пакетики развесила, блокнот раскрыла веером, когда с него немного стекла вода, и сушила у костра ? :5: Смеялись, что вряд ли он загорится от искры - такой он был мокрый. [attachment 7598 DSC_4661.JPG]
Утром досушили, упаковали все в новые, чистые зиплоки, положили силикагель к блокноту и коробочку в новый пакет. С чувством выполненного долга отправились навстречу приключениям второго дня. ::dance1::

День второй.
Главным пунктом на сегодня было Куликово поле, куда мы вообще мечтали поехать с ночевкой летом. Лето выдалось карантинное, поэтому получилось так, как получилось. Куликово поле — проездом.
А сначала был виртуальный тайник из серии Мегалитов — Менгир. Мы его искали, искали в поле, но там такая травища и болото, что даже не понятно было, с какой стороны заходить в это болото.::facepalm::
Федосьино городище в Епифани нам очень понравилось: на холме красивая церковь.
[attachment 7602 DSC_4708.JPG]
Сверху открывается вид на живописную долину, правда Дон тут ещё маленький, худенький и, скорее, угадывается по зарослям кустарника, чем виден.
Мы хотели набрать воды, но нашли только колонку, в которой почему-то не стали набирать воду. Зато дорогу нам преградило стадо гусей — они так нагло и медленно отковыливали от машины, что нам захотелось открыть дверь и свернуть одному шею, был бы ужин! :smiley: Где-то мы слышали, что за сбитого гуся выпишут штраф, а за курицу — нет, т.к. гусь умнее курицы. Мне прямо захотелось поспорить: ну, как же умнее… Если курица боится за свою жизнь и убегает бегом с дороги, а эти увальни ковыляют, как беременные улитки и еще шею так выгибают и прямо в окна заглядывают: «Кто посмел нарушить наше мирное лежание в луже?»
[attachment 7603 DSC_4712.JPG]

Сдержали мы порыв придушить гуся и поехали в сторону Монастырщино: именно там начало мемориалов, связанных с Куликовым полем. Из Монастырщино в Зеленую дубраву и обратно прогулялись по пшеничным полям.
[attachment 7604 DSC_4811.JPG]
Было жарко, солнышко припекало. К Зеленой дубраве можно было подъехать с главной дороги, но мы решили, что нам эти 5 км — что мы не туристы что ли!? Несмотря на жару, получили удовольствие от разнотравья и поглазели на комбайны, убирающие пшеницу. (:P)
[attachment 7605 DSC_4772.JPG]
После посетили обзорную площадку в районе Мохового и Красный холм, где нас чуть не настиг дождь с грозой. Зачет получили, довольны, как слоны! ::nesezon::)) Главная цель этого дня достигнута — впереди долгий переезд через Липецкую область и тайник для конкурса.
Да, кстати, я еще создавала свои тайники. Некоторые из них помогли мне и в конкурсе. Сегодня был создан тайник «Необыкновенная благодать!» в поселке с интересным названием Благодать.

Вечерело, когда мы решили, что нам надо набрать все же воды и присмотрели для этого святой источник в Гнилуши… Местные подсказали, где свернуть, и я в сумерках долго читала и осмысливала надпись на указателе: Свисточник. Что за Свисточник? Может, детская база какая… Спутники посмеялись надо мной, когда до меня дошло, что я не разглядела точку: Св.источник! (:D)
Родник ухоженный, вода вкусная. Пока Alexandvlp набирал емкости, мы с миникешером решили сами найти тайник в лесочке напротив. Пошли напролом к координатам - сначала, вроде, тропа, сосны, красиво. Потом координаты говорят: “Лезь на гору!”. Полезла… Дальше: “Спустись с горы!” Спустилась… Опять в гору… Да что же это такое!? И чувствую, что ухожу от точки… В общем, какой-то леший меня водил или усталость сказывалась. Утомилась я совсем скакать по горам, пошла каяться к Alexandrvlp, что без него никак… :3: Он нас вывел на дорогу за этим лесочком, но сосну мы нашли сами - их там таких раскидистых уже много оказалось. :sunglasses:
Зато пока скакали по лесу видели череп лисы (скорее всего) и следы лисьи с подкопами :wink: Красивое место!
[attachment 7606 DSC_4887.JPG]
Выехали мы из Липецкой области и сразу в Воронежской встали на стоянку. Очень часто тайники подсказывают красивые и интересные места для лагеря. Я и сама люблю создавать такие: геокешер zepr назвали эту серию: «Где ночевала IriskaIriska” ::lsdinka::
[attachment 7607 DSC_4871.JPG]

День третий.
Ночевать мы встали у тайника «Кривоборье — воронежские дали». Вот уж, действительно, место УХ! Захватывает дух!
[attachment 7608 DSC_4896.JPG]
Мы приехали, увидели и просто запищали от восторга.
[attachment 7609 DSC_4903.JPG]

Какая же выдумщица эта природа - это же надо такую красоту создать! Вечером были одни краски, утром другие, а ночью так вообще весь этот огромный косогор отбросил тень от полной луны на всю излучину Дона… Изумительные пейзажи!
Представьте только: костер и палатка на 70-метровом обрыве, ночь, внизу поблескивает река - дух захватывает!
[attachment 7610 DSC_4899.JPG][attachment 7611 DSC_4900.JPG]

[attachment 7613 DSC_4922.JPG]
Утром пошли искать тайник вдоль косогора по Кривоборью, все на месте, только дуб уже давно высох и скоро превратится в прах :?
[attachment 7612 DSC_4915.JPG]
После позднего завтрака, фотосессии и залипания на красоты, двинулись в сторону Воронежа, где планировали погулять сегодня и завтра. На въезде в город хотели заехать к Коню Ярыжу, но, оказалось, что конь за забором, вход 500р или можно зайти в кафе на территории и выпить кофе - это выйдет дешевле. Это нам бдительный охранник подсказал. ::fool::
Посмотрев на коня через забор, мы поехали к ближайшему торговому центру — уже придумали, чего нам не хватает в путешствии… И представляете, купили подушки! ::susanina:: Три маленькие подушечки! Ну, ладно, хоть для автотуристов это нестрашно. Просто для пеших туристов — это жесть, как тяжело ведь! :5:
Надо сказать, что мы в течение всего путешествия ночевали в палатке, только в двух городах у нас было запланировано, что мы снимем жилье (квартиру), чтобы помыться нормально, постирать и тп. Но об этом позже.

Сейчас, приехав в Воронеж, мы поняли, что пообедать надо где-то в кафе, не разводить же костер в центре города. До обеда еще успели заехать к 100-летней березе, которая находится в чудесном парке на окраине города. Такой классный воздух — в сравнении с центром Воронежа очень чувствуется! [attachment 7616 DSC_4942.JPG]
Этот тайник нашли быстро, поискали свежих лесных орехов и поехали к коту с улицы Лизюкова.
[attachment 7617 DSC_4950.JPG]
На подъезде разгадали ребусы и получилось, что котовско-Лизюковский тайник там же, где и 100-летняя береза. Печалька! Надо было ребусы раньше гадать. Не поехали мы обратно — уже хотелось обедать. Кафешки еще не все открыты после карантина, поэтому пришлось довольствоваться узбекской кухней. В Узбекистане мы были, поэтому плов, шашлык и шурпу заценили, а заодно и поработали.
Вышли из кафе, когда уже вечерело…
Конечно, я понимала, что городские тайники не пригодятся в конкурсе, но город посмотреть надо обязательно, а как известно, город лучше всего смотреть и изучать, ходя по геокешерским тайникам! Ну и уж, если пишу, то расскажу почти обо всем! :wink: Терпите!

Вечерело… Мы проехали на машине по Левобережному району и устремились к Чернавскому мосту, чтобы найти там тайник и прогуляться по Придаченской дамбе — вот, где, действительно, интересно и полезно можно провести время! Место тайника укромное, но пролезть туда на глазах у изумленной публики забавно :smiley: Компании отдыхали на берегу, а мы, странные люди — полезли в кусты, при том все вместе! Там минут 10 посидели, и вылезли обратно… Ну, мало ли… приспичило! :sunglasses:
После взятия тайника прогулялись, осмотрелись - молодцы, Воронежцы!
[attachment 7618 DSC_4977.JPG]
Мы очень удивились и поразились такой замечательной спортивной площадке, организованной на дамбе: здесь и пожилые, и средний возраст - все бегают, занимаются спортом, молодежь просто сидит на многочисленных скамейках, а дети играют на площадках или нестандартных снарядах. ::SergeB:: Кроме того, эта дамба создана для водных видов спорта. При нас тренировались гребцы на каноэ, тут же Ледовый комплекс. Очень классное место! И все новое — видно, что недавно совсем построено.
[attachment 7619 DSC_4982.JPG]

Ночевать приметили в районе Семилук недалеко от Воронежа, т.к. завтра еще хотим погулять по центру. В каком-то из поселков рядом с Семилуками нам дети подсказали, что берут воду из водокачки. Мы наполнили все емкости и уже в темноте поехали искать местечко для палатки.
Привидение промелькнуло в свете фар… ::o
[attachment 7620 DSC_4993.JPG]
Вот тут, к сожалению, не нашли ничего лучше, чем встать прямо на берегу Дона в районе Семилукского заказника там, где подъемники к б\о «Донгор», почти прямо на травянистой дорожке! :S Над Воронежем взошла полная луна, красивая, как яблочко. Жаль, у нас нет более профессиональной фототехники…
[attachment 7621 DSC_4997.JPG]
Какой-то местный житель, проходя мимо с собакой, попросил, чтобы мы не мусорили. Решил, наверное, что мы какие-то там рыбаки-невежды… А мы ведь туристы! Да еще и геокешеры! :wink:

День четвертый.
Утро началось с любования косулей, которая прискакала по дорожке и остановилась метрах в 50 от нас. Наверное, была удивлена, кто тут осмелился занять ее угодья. Но и так же быстро ускакала. ::cj::
Для конкурса это был не очень примечательный день — в основном тайнички городские. Позавтракали в очень хорошем кафе-столовой. Наш папа даже остался там поработать, а нас отпустил осматривать город. Мы увидели много интересного и необычного: каменный красный мост, Бима из известной книжки, памятник С.Я. Маршаку, площадь Победы и вид с нее, памятник Петру 1 и много еще чего. Поели мороженого, которое советовала НЕСЕЗОН в своем тайнике-коде. В общем, развлекались, как могли. Ногами вЫходили не так уж и много, но нам хватило.
Вечером поехали в сторону Курской области, но в планах было посетить еще Старый Оскол, поэтому повернули в Белгородскую. Следующая наша остановка была у тайника Матронушкин родник у деревни Рындино.
Родник полностью пересох, даже тонкой струйки нет. Наверное, из-за того, что его облагородили, перекопали все, сделали водоотвод и усе…
[attachment 7622 DSC_5161.JPG]
Закончился родник. Видимо, нашел себе другой путь под землей. Тайник нашли, правда связи нет вообще здесь, хорошо, я помнила, что координаты били на другую сторону дороги и были нанесены на оффлайновую карту. Место хорошее, жаль, что родник ушел. Здесь же протекает река Герасим. Муму осталось найти ::cj::
[attachment 7624 DSC_5174.JPG]

Но мы поехали искать очередное место для ночлега. Хотели еще взять тайник Жуково и где-то там переночевать. В сумерках повернули на проселочную дорогу вдоль кукурузного поля — навигатор вел точно к церкви в Жуково, как вдруг перед нами возник шлагбаум со «строгими» надписями на нем. Надписи, возможно, мы бы и проигнорировали, но шлагбаум не получилось. Развернулись, решили заехать с другой стороны, мимо б\о «Улыбка». Я уже готова была поставить палатку на краю поля, но это я такая неприхотливая…
Проехали мы вдоль всех баз отдыха. Последняя даже завлекла нас открытыми воротами и дружелюбными людьми. Мы подумали, если не очень дорого, то можно и на территории базы отдыха переночевать. В темноте уже нашли заведующего базой Николая-Кольку — долговязого молодого паренька, которого Alexandrvlp сначала назвал Николаем, чем вызвал смех старичков-рыбачков: «Да какой там Николай!? Просто Колька!» Колька озвучил нам стоимость одной палатки и одной машины. Вроде бы и ничего, но костер не развести, кашку не сварить… Воды он обещал подогреть в чайнике. Так себе перспективка.
Спросили насчет мест для диких туристов на берегу Старооскольского водохранилища, но Колька не знал, а то, что знал с плохим входом в воду. Купаться мы и не собирались, поэтому поехали дальше по буеракам и ямам. Вокруг темно, фары вырывают из леса и кустов причудливые тени, а никаких намеков на местечко нет…
Доехали до развилки, слева увидели здание со светящимися окнами — люди! Значит хоть кто-то есть в этих глухих местах. Дорога обходила этот дом слева, на карте строения были обозначены как какая-то газовая база. По факту — забор и собаки лают. Мы объехали, остановились и стали в свете фар искать ровное место для палатки. Собаки заливаются, слышим кто-то вышел. Через какое-то время мужчина подошел к забору и спросил, что мы ищем и что нам нужно. Alexandrvlp пошел объяснить ситуацию и спросить совета. Скоро наш папа-спаситель вернулся с новостями и мы поехали по одной из отвороток в поле к месту, где рыбаки выходят на озеро и иногда ночуют. Действительно, выехали на выкошенное место с костровищем. Здесь вполне помещались палатка, машина и еще для стола место осталось. Мы быстро разложили лагерь, сварили гречку с тушенкой, но миникешер уже не дождался — уполз спать.
[attachment 7626 DSC_5179.JPG]
А мы сидели, ужинали, наслаждались полной луной — снова она нас преследовала, а, может, подсвечивала дорогу.
[attachment 7625 DSC_5178.JPG]
Эта ночевка мне показалась немного странной, даже страшноватой. Луна освещала часть дороги, по которой мы приехали. Озеро было за плотными кустами и иногда мы слышали, как приближались рыбаки и странно переговаривались. Но это еще была не жуть! Страшно мне стало, когда мы доедали кашу, а в кустах стало что-то шуршать и потрескивать довольно сильно… Я замерла, уставившись в эти кусты. Воображение нарисовало мне «живописные» картины, но представилось, что это может быть лисичка… Почему лиса — непонятно! Мы сидели, замерев, ожидая, кого же выплюнет куст. Какое было облегчение увидеть маленького, хорошего, вкусного ежика! :5: Но в этой тишине и темноте он топал и шуршал явно не по своим размерам! Позже мы слышали, как он обошел нас сзади в кустах и пытался вылезти в районе костра, но мы уже были смелые! B)
Вскоре мы уютно устроились в спальниках и на подушках. Последней мыслью перед падением в царство Морфея было: «Что, если утром приедут рыбаки?! Удивятся…»

День пятый.
Летом светает рано, поэтому открыв глаза от приближающегося звука мотора, я уставилась в светлый полог палатки. Никогда не думала, что у меня такой чуткий сон, и я услышу подъезжающую машину издалека. Видимо, место такое и была тревожность небольшая. Я так и не уснула больше, пока рыбаки не достали из своей машины все снасти, лодку, надули ее компрессором. Я гадала, сколько всего рыбаков, а справа и слева от меня мирно сопели члены моей семьи! Нет, ну надо же! Слегка проснулись они только от звука компрессора и уснули дальше. Я же уснула, когда мотор лодки стал отдаляться от берега… Охраняла их ::agress::
Выспавшись, мы все выползли из палатки и стали готовить завтрак, когда рыбак вернулся со своей лодкой. Да, он оказался один, а ночью мне почудилось два. Лова не было, поэтому он быстро и вернулся. После того, как мы ему рассказали о нашем путешествии и о ночном явлении страшного ежика, а он нам о том, что на ближайшем дереве живет сова (вот бы я обделалась, если бы и она еще ночью ухала), рыбак укатил, оставив нас есть кашу.
Солнце взошло, старо жарко, и мы постарались побыстрее уехать в Старый Оскол, где прогулялись по широким площадями и дорогам. Это был новый город.
[attachment 7628 DSC_5213.JPG]
Очень понравился мне дизайн парка на площади Победы и поразили широченные улицы, на которых пробок не будет еще пол века (:P) Памятники, посвященные войне, скрывают столько трагизма, сколько я не видела ни в каких мемориалах. Просто пронзительные «Качели» и «Проводы на фронт».
[attachment 7627 DSC_5187.JPG]

Следующий тайник вошел в конкурс — это старинный Храм на Казацком бугре. Храм красивый — впечатляет! Необычный — кирпичный, с синими куполами, чувствуются века рядом с такими стенами.
[attachment 7629 DSC_5271.JPG]
Здесь мы разделились: мальчики пошли в храм, а я на поиски тайника, где меня почему-то преследовал химический аромат. Наверное, ничего удивительного для окрестностей Оскола и Губкина…
[attachment 7630 DSC_5285.JPG]

Дальше двинули в Губкин: идея фикс сегодня была — увидеть КМА. В Губкине решили посетить музей КМА. Пообедали арбузом
[attachment 7631 DSC_5291.JPG]
и купили билетики за сто рублей. Нечасто, конечно, музей посещается такими туристами, как мы: тем интереснее было увидеть жизнь музея в глубинке. Послушали экскурсию. Мне как географу в прошлом было очень интересно, хотя интереснее было бы в самом центре добычи или производства ::dance1::
[attachment 7632 DSC_5334.JPG]
Жаль, что в самом городе не успели побывать: уже пора было ехать дальше в Курск. Сегодня мы планировали снять там квартиру на две ночки.

Километры мелькали, Курск приближался, а мы хотели арбуз. Вдруг справа промелькнули смутно знакомые ворота и поле с белыми крестами. Видела я это в одном из тайников. Хорошо, скорость была небольшая и получилось развернуться и заехать на неоднозначное место, особенно перед Курском и нашим желанием посетить места Курской битвы. Был это мемориал «Немецкое военное кладбище Курск-Беседино».
[attachment 7633 DSC_5345.JPG]
Многие писали, что неоднозначное место, т. к. вроде, и враг, а с другой стороны — все же люди! Прошли мы по мемориалу, подивились, сколько вырезано имен в камне. Мыслей было много разных. Людей всех жалко… Бессмысленное уничтожение себе подобных… А я работаю в немецкой компании…
В целом впечатление тихого, спокойного европейского кладбища. В закатных лучах оно было такое печальное, но в то же время торжественное и скромное.
[attachment 7634 DSC_5349.JPG]
Курск был уже совсем рядом, когда большой баннер на дороге пригласил нас заехать за арбузами. Попетляв, поискав, мы какими-то странными дорогами выехали на бахчу, которая охранялась и курировалась московскими дамочками, находившимися тут же. ::susanina:: Продавали там желтые арбузы, народу была целая очередь. Арбузики небольшие, нагретые солнцем — так и хотелось съесть. Мы купили три и поехали скорее в Курск, где нас уже ждал хозяин квартиры.

День шестой.
По Курску гуляли целый день. Тайники этого дня в зачет не идут, но мы были очень рады пройтись по находкам геокешеров и встретиться с одной старой знакомой.
[attachment 7638 DSC_5482.JPG]
Вечером проехали на машине по городу, полюбовались подсветкой и прогулялись по проспекту Победы. Долго искали финалку тайника Триумфальная арка Курска, но что-то не туда нас завело, наверное.
[attachment 7637 DSC_5467.JPG]
Конечно, хотелось больше посмотреть, одного дня оказалось мало на этот город.

День седьмой.
Когда мы ехали в Курск, хотели больше узнать про Курскую битву, побывать на месте. До отпуска времени было мало и не все удалось прочитать, не ко всему подготовиться. Так и с Курской битвой: хотеть-то мы хотели, а то, что Прохоровка осталась в Белгородской области, узнали уже только в Курске. Проехали мы южный фас, где было знаменитое танковое сражение! :frowning: Стали читать историю и поняли, что есть еще северный фас Курской битвы и находится это место к северу от Курска, называется Поныри.
[attachment 7640 DSC_5504.JPG]
Там тоже было грандиозное сражение не менее важное, чем в Прохоровке. Туда мы и решили отправиться.::dance1::
В этих местах на каждом шагу памятники Великой Отечественной войне.
[attachment 7639 DSC_5500.JPG]
Сначала мы остановились у мемориала танкистам, потом нашли тайник у мемориала, посвященном Героям-десантникам.

В самих Понырях очень понравился вокзал - такое оформление красивое.
[attachment 7643 DSC_5516.JPG]
Мы его обошли и снаружи, и внутри побывали.
[attachment 7644 DSC_5521.JPG]
Все остальные мемориалы тоже посетили. Я лично долго бродила, читала, посещала то грусть, то гордость за соотечественников… и вообще какое-то смешение чувств!