Читаю: Координатная (километровая) сетка — сетка квадратов на топографических картах, образованная горизонтальными и вертикальными линиями, проведенными параллельно осям прямоугольных координат через определенные интервалы.
Либо я чего-то не понимаю, либо совсем дурак, но почему километровая сетка на картах ГШ рисуется под углом к параллелям и меридианам, причём в разных квадратах (N-45 и O-46, к примеру) - разный наклон?
Направление вертикальных линий километровой сетки, как успел понять, не указывает ни на истинный север (ещё бы - на него указывают меридианы, которые не параллельны верт. линиям километровой сетки), ни на магнитный. Но тогда какого лешего вояки в своих руководствах прикладывают транспортир именно к вертикальной линии километровой сетки? Берут азимут относительно чего, если ни истинного севера, ни магнитного?
Спасибо за подсказку, но кое-что остаётся непонятным - почему вояки берут азимуты, прикладывая транспортир к километровой сетке? При этом пользуются компасом и высчитывают магнитное склонение… Этак наша артиллерия должна в лучшем случае будет бить мимо…
Вы, вероятно, путаете магнитный азимут с дирекционным углом.
Магнитный азимут-это угол между северным направлением стрелки компаса и направлением на объект.
Дирекционный угол-это угол между северным направлением координатной сетки!!! и
направлением на объект.
Перевод магнитного азимута в дирекционный угол осуществляется с учетом склонения
и годовой поправки, которые указаны в легенде карты. Подробнее читайте на сайте http://miltop.narod.ru/
Объясняю простыми словами:
Всех путает прямоугольный лист ГШ. На самом деле любой лист ГШ, если уложить его на место в зоне будет развернут. Чем дальше от центрального меридиана (который единственно параллелен X), тем сильнее развернут лист.
Если и так не понятно - возьмите 10 километровку, т.е. лист полностью покрывающий зону и обведите место (границу) вашего конкретного листа 500м.
Километровая сетка на ГШ строго ориентирована X/Y.
Мало того она и есть координатная сетка. То что все пользуют по углам скорее справочная инфа. По моему можно догадаться почему. Когда GPS не было, получение координат в произвольной точке было очень трудной задачей. Поэтому сначала снимали координаты большого кола, от него отсчитывали расстояния и углы. Получали километровую сетку, а уж в неё врисовывали сараи.
Вместо непонятных расуждений просто возьмите лист 500м ГШ и внимательно его рассмотрите.
Пример: лист L36-129-Б - Крым
Если у вас там километровая сетка “вертикальна” на экране дисплея, то поправьте у него кадровую развертку.
Каким образом вы судите о вертикальности или горизонтальности произвольной прямой, проведённой на фигуре сложной геометрической формы (к сожалению не знаю математического термина, который бы её описывал, хотя наверняка он имеется), коей является номенклатурный лист ГШ СССР? Я вот, например, всегда смогу развернуть его таким образом, чтобы линии километровой сетки на нём были бы горизонтальны и вертикальны (например при выправлении растра в GM). Причём возьму смелость утверждать, что именно такая ориентация листа является единственно верной и правильной. То, что линии километровой сетки не параллельны линиям градусной сетки, а расходятся с ними (на угол от -3 до +3 градусах на крайних листах зоны) - так и должно быть. При этом именно линии киломенровой сетки должны быть горизонтальны и вертикальны, а уж границы карты и линии градусной сетки на ней могут быть ориентированны произвольным образом, целиком и полностью зависящим от расположения данного конкретного листа внутри зоны.
Господа перед вами бумажный лист с рамкой. Что вам ещё надо? Естественно, что вся терминология о “вертикальности” относится к рамке бумажного листа.
Вы что книгу читаете повернув её на 45 градусов?
вся терминология о “вертикальности” относится к рамке бумажного листа
Ничего подобного. Специально этот момент отметил - “всех путает прямоугольный лист”. Лист вырезан так, чтобы бумагу максимально использовать. Не хочу залезать в дебри “Гаусса-Крюера”, тем более начнуться ссылки на массу любительских статей, в которых написана лажа.
Ещё раз говорю, надо рассматривать зону целиком, иначе не понять. Это вся зона N-37, слева вверху красный лист N-37-001. Сетка километровая, через 100км. Надеюсь никто не будет спорит что север, куда стрелка показывает
Я специально подчеркнул факт сложности геометрической формы номенклатурного листа ГШ. ОН НЕ ПРЯМОУГОЛЕН!!! И следовательно его границы принципиально не могут быть горизонтальными или вертикальными!!! Его восточная и западная границы не параллельны, равно как и северная и южная и вообще НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМИ ЛИНИЯМИ !!! А если кто думает иначе - то причина в этом та же, по которой раньше думали, что Земля плоская. Эффект масштаба - большое видится на расстоянье. Именно для этого seno привёл вам лист миллионной карты. Там всё это видно.
А вот линии километровой сетки именно прямые и ориентированы с севера на юг и с запада на восток в центральной точке 6 градусной зоны . Именно в этой точке линии километровой и градусной сеток параллельны. Линия Х=500000м - центральный мередиан зоны. Линия Y=0м - экватор. Естественно, что во всех прочих точках зоны километровые линии не параллельны параллелям и меридианам (извините за каламбур).
Вы что ребята? Ослепли. Опровергните рисунок. Это есть факт.
И на фоне его ваши слова - пустое.
Вопрос был про карты у военных на поле боя. Вы хотите сказать что они пользуются масштабом 1:1000000?
Поэтому рассматриваем 500м или километровки. А они печатаются на бумаге в соответствии с вышеприведённым рисунком.
Не путайте проекцию и полиграфию для пользователя.
Евгений, ну все мы ошибаемся. Если б в личном было, давно завязал, какой смысл упертого мучить. Так паблик же. Нельзя оставлять у читающих муть в головах.
–Какие особые карты поля боя? Для боя особые карты выпускаются? По другим законам и формулам составленные?
-Это КАРТЫ ГШ, частный случай проекция Гаусса-Крюгера, Transverce Mercator, датум Пулково 1942.
-Это не рисунок, это скриншот листа N-37, построение которого отвечает общим правилам.
лист N-37-001 является частью листа N-37. На приведенном скриншоте положение его правильное (зуб отдам).
Таких листов на N-37 помещается 144. Если старательно склеить (вручную по сетке) 144 листа, получим картинку точно такую же как N-37 10км/см, только подробней.
Если склеить 144 (привязанных) листа в GlobalMapper получиться тоже что в предыдущей склейке. Алё, скриншот прислать?
–Построение карт не зависит от масштаба. Оно зависит от проекции и датума.