help! - выходы глины

Не знает ли кто места типа оврага, крутого берега ручья и т.п. (но не промышленный карьер или т.п…котлован) с выходами глины?
Ну не совсем мелкие чтобы.
Московская обл. (желательно), ну или соседняя с ней.

А чем промышленный не годится? Для каких целей надо? Пофоткаться там или наковырять глины для поделок?
Могу дать точные координаты карьера в Гжели.

Под коломной Щуровский карьер. Там известняковый карьер, но где известняк, там и юрские глины

  1. МЯЧКОВО

Группа заброшенных известняковых карьеров, на протяжении более 10 км тянущихся на правом и левом берегах р. Москвы, недалеко от впадения ее правого притока р.Пахры, Вскрывающиеся здесь известняки среднекарбонового возраста содержат многочисленные остатки морских беспозвоночных. Особенно красивы (правда, очень редко встречаются) почти целые морские лилии на длинных стебельках с чашечками и руками. Выше известняки перекрываются темными юрскими глинами и песками с разнообразными моллюсками.
Как добраться: от ст. метро “Кузьминки” на автобусе до пос. Тураево или
до г. Лыткарино, а дальше пешком через пос. Тураево до карьеров. Из пос. Верхнее
Мячково есть лодочная переправа на правый берег р.Москвы.

  1. ГЖЕЛЬ

Недалеко от г. Гжель разрабатываются глины, используемые для изготовления знаменитой посуды, а также глины и известняки для строительных нужд. Большая часть карьеров засыпана, в оставшихся же можно встретить в известняках разнообразную карбоновую, а в перекрывающих их глинах и песках многочисленную юрскую фауну.
Как добраться: электричкой от Казанского вокзала до ст. «55 км» или ст. “Гжель”. Глиняный карьер кирпичного завода находится в 3 км справа от ж/д путей по движению от Москвы, а слева между этими станциями есть отвалы и несколько стенок заброшенных карьеров.

  1. РУСАВКИНО

В 5-6 км на юг от г. Железнодорожный и к востоку от шоссе Г. Железнодорожный – г. Люберцы, рядом с пос. Русавкино-Поповщино сохранилось несколько небольших карьеров, в которых добывают известняки и доломиты позднекарбонового возраста. В них можно найти разнообразных беспозвоночных, иногда встречаются красивые образцы с жеодами кварца и аметиста.
Добираться лучше всего с Курского вокзала до ст. “Железнодорожный”, а далее автобусом до пос. Русавкино-Поповщино или Новый Милет.

  1. ПЕСКИ

Карьер, в котором добывают известняки и доломиты среднекарбонового возраста, располагается между станциями “Пески” и “Конев Бор”, с левой стороны железной дороги Москва-Голутвин. Карьер небольшой (200-300 м шириной), но глубокий (до 30 м), и разрабатывается сейчас взрывным способом. Поэтому сбор ископаемых животных должен проводиться здесь с особой осторожностью и с соблюдением всех мер безопасности. В известняках и доломитах можно найти кораллы, губки, брахиопод, моллюсков, остатки иглокожих. Но наибольший интерес палеонтологов в последние годы вызывают заполняющие карстовые полости в карбонатах темно-серые среднеюрские глины. В них, впервые в Подмосковье, были встречены остатки четвероногих животных (амфибий-лабиринтодонтов, черепах, динозавров, мелких млекопитающих), а также рыб и субтропической флоры.
Как добраться: с Казанского вокзала электропоездом до ст. “Пески” и дальше вперед вдоль путей до карьера (2,5 км).

  1. ЩУРОВО

На правом берегу р. Оки выше и ниже г. Щурово (у с. Заречье и пос. Пирочи соответственно) расположены крупные известняковые карьеры. Они разрабатываются экскаваторами, для которых породу дробят взрывами, поэтому нужно обратить внимание здесь на соблюдение мер безопасности и быть максимально осторожным. В известняках и доломитах можно найти практически весь набор карбоновых морских беспозвоночных, а также красивые агаты. Перекрывающие юрские глины содержат раковины аммонитов, белемнитов, брахиопод, фрагменты морских лилий.
Как добраться: электричкой с Казанского вокзала до станции “Голутвин”. Далее: а - автобусом до “Заречья” или “Полян” (карьер у с. Заречье); б - автобусом на Городец до ост. “Пирочи” и пешком по дороге до карьера (1,5 км).

  1. ДОМОДЕДОВО

Домодедовский известняковый карьер расположен в 3-5 км на северо-восток от г. Домодедово на правобережье р. Пахры. Здесь в крупноблочных среднекарбоновых известняках можно найти многочисленных морских беспозвоночных, а также зубы акул.
Как добраться: с Павелецкого вокзала электричкой до ст. “Ленинская” и дальше автобусом в сторону д. Старый Ям (доехать до плотины).

  1. ЩЕЛКОВО

Щелковский карьер находится в 3-4 км к северо-востоку от г. Щелково на левом берегу р. Клязьмы и вскрывает известняки и доломиты позднекарбонового возраста. В обширном с крутыми бортами карьере есть возможность собрать кораллы, мшанки, иглокожих, раковины брахиопод и других беспозвоночных. Выше, в темных глинах и песках юрского возраста можно встретить двустворок, гастропод, ростры белемнитов и кораллы. Интересны кремни и кварцевые щетки из известняков.
Как добраться: с Ярославского вокзала в монинском направлении до платформы “37 км” и затем пешком до р. Клязьмы. Там надо переправиться через реку по железнодорожному или подвесному мостам у дер. Амерево.
В настоящее время карьер рекультивирован. На его месте организована зона отдыха.

  1. ЕГАПОВО

В карьере близ с. Еганово в верхнеюрских песчанистых rлинах можно собрать богатую фауну аммонитов, белемнитов, многочисленных брахиопод и пелеципод.
Как добраться: от ст. метро “Выхино” надо сесть на автобус, идущий до поселка Володарского, и сойти у с. Еганово. Еще один карьер, “Тяжинский”, есть на следующей остановке “Зеленая Слобода”.

  1. ПАРАМОНОВСКИЙ ОВРАГ

На правом и левом берегах р. Волгуши, левого притока р. Яхромы, немного выше дер. Парамоново в склонах оврагов и береговом обрыве реки вскрываются разноцветные пески, песчаники и глины раннемелового возраста с аммонитами, белемнитами, двустворками и остатками морских рептилий.
Как добраться: от Савеловского вокзала на электричке до ст. “Турист”, далее на автобусе в сторону д. Дьяково до остановки “Парамоново.”

  1. КАРЬЕР ЗАВОДА “ЦЕМГИГАНТ”
    В мергелях и известняках, вскрытых в этом карьере, встречаются практически все представители морской фауны карбона - беспозвоночные, а так же зубы и ихтиодорулиты (спинные шипы) хрящевых рыб. В перекрывающих известняки серых юрских глинах встречаются аммониты.
    Как добраться: на электричке с Казанского вокзала до ст. “88 км” и затем сесть на автобус, идущий до Карпово-Ратчино. Надо доехать до ост. “Ратчино”, откуда недалеко до карьера.

  2. ВОСКРЕСЕНСК

Между гг. Воскресенск и Егорьевск добываются обогащенные фосфатами глины и пески юрского и раннемелового возраста (фосфориты). В процессе их добычи экскаваторами сформировалось несколько гигантских (длиной до 3-4 км, шириной до 0,5 км и глубиной до 30 м) карьеров. Фосфоритоносные породы вскрываются близко ко дну карьеров и часто содержат раковины аммонитов, иногда с покрывающим их перламутром, брахиопод, двустворок, внутренние ядра гастропод. Из верхних горизонтов разреза можно собрать ростры белемнитов, а также позвонки ихтиозавров, плезиозавров и зубы акул.
Как добраться: на электричке с Казанского вокзала до СТ. “88 км”, оттуда на автобусе до пос. “Фосфоритный” и дальше пешком (2-2,5 км) до карьеров № 9 и 9-бис.

  1. Щуровский карьер (Голутвин).
    Карьер цементного завода, весьма
    активно работающий. Много интересного - в первую очередь знаменитый
    халцедон и агат. Стандартная среднекарбоновая фауна.
    В южной части карьера есть участок юрских глин, где можно найти
    редкие образцы необычной для нас оксфордской фауны.

  2. Старый карьер на правом берегу Оки, в 5 км. южнее Щуровского,
    около дома отдыха.
    Все заплыло и заросло, можно набрать стандартную
    среднекарбоновую фауну и разные кремни.

  3. Старый карьер у села Пирочи, в 5 км. севернее ст.Щурово.
    Был интересен кварцем, которого там было больше чем в Голутвине. Фауна
    также стандартная, но отличающаяся большим количеством кораллов. В
    настоящее время карьер полузасыпан-полузатоплен.
    У восточной оконечности карьера в 1997 г. существовала “колхозная”
    разработка юрской глины с очень бедной аммонитовой фауной. Сейчас
    все затоплено.

  4. Карьер у пл.Конев Бор.
    Карбон с типичной фауной, кремень, кварц,
    плохонький пирит. Юрская вскрыша с фауной, в том числе – аммонитами
    в конкрециях.

  5. Старый карьер у ст.Пески.
    Засыпан и полузатоплен. Ничего особо
    интересного – бедная фауна, кальцит, кремень.

  6. Афанасьевский карьер (5 км. западнее пл.Цемгигант).
    Огромный карьер цементного завода. Минералогии мало – кальцит, кварцевые
    щетки. Палеонтология тоже небогата, за исключением одного факта –
    здесь встречается гораздо больше морских лилий хорошей сохранности,
    чем где либо еще в Подмосковье.

  7. Карьер РГОК (в районе устья Пахры).
    Обычный песчаный (песчано-гравийный) карьер,
    изредка при добыче этого субстрата
    случайно докапываются до нижележащей юры. Бедная верхневолжская
    фауна.

  8. Тяжинский карьер, Мячковский (Тураевский) карьер, Подольский
    карьер и старинные карьеры по Пахре.
    Сейчас все заплыло, заросло и
    застроено дачами. Бедная средне-верхнекарбоновая фауна, кальцит,
    редкий кварц.

  9. Русавкинский карьер (6 км. южнее г.Железнодорожный).
    Карьер сейчас полузатоплен и превращен в свалку. Фауна крайне бедная, зато
    был пирит и необычные щетки аметистовидного кварца.

  10. Щелковский (Амеревский) карьер.
    Большей частью затоплен. Карьер
    имеет верхнекарбоновый возраст, причем самые верхние толщи могут
    даже относиться к нижней Перми (как на карьерах Владимирской
    области). Фауна всегда была крайне бедной, из минералогии – неплохой
    кальцит, кварц. Несколько лет назад еще можно было найти незаросшие
    обнажения вскрышной юры, фауна в которой была представлена в
    основном белемнитами разных видов.

  11. Парамоново (ст.Турист).
    В вершинах оврагов и вдоль р.Волгуша
    редкие плохие обнажения нижнего мела (глина и песчаник) с бедной, но
    интересной фауной.

  12. Тучково (пл.Санаторная).
    Старый полузасыпанный-полузатопленный
    карьер. Бедная среднекарбоновая фауна, кальцит.

  13. Домодедово.
    Довольно большой карьер, добыча если и ведется – то
    от случая к случаю. Богатая среднекарбоновая фауна (особенно много
    иголок ежей в известняковой глинке), кальцит, кварц. Во вскрыше –
    почти заросшая юра с редкой фауной.

  14. Серпухов (Заборье, ст.Ока).
    Заброшенный карьер нижнего карбона.
    Есть стандартная «тульская» фауна – в первую очередь
    гигантопродуктусы и беллерофоны. Попадаются наутилоидеи. В верхней
    части разреза – мощная толща стешевских сланцеватых глин - с
    богатой, но давленой, фауной продуктид. Из минералки в карьере -
    черный кремень, аметистовидный кварц.

  15. Калиновские Выселки.
    Некий аналог Заборья – нижний карбон,
    известняк и стешевская серая глина с фауной (основная порода в
    карьере).

  16. Старая Ситня.
    Несколько оврагов мелких левых притоков Каширки.
    Когда-то в обнажениях и расчистках можно было собрать уникальный
    (даже если иметь в виду Голутвин) халцедон и агат. Сейчас все что
    можно выбрано хитниками и «любителями камня». Можно пособирать лишь
    обломки, да и то если повезет…

  17. Дудино (Серебряные Пруды).
    Старый карьер нижне-среднекарбонового
    возраста. Кальцит, единичные находки гипса (как в Веневе), бедная
    фауна.

  18. Карьеры в 8 км. западнее ст.Икша.
    Глины мелового возраста.

  19. Старый карьер около села Ельдигино (западнее Пушкино).

  20. Гжель.
    Глиняный карьер севернее станции. Юрская фауна, кремень,
    пирит. Есть обнажения подстилающего известняка с верхнекарбоновой
    фауной.

  21. Гжель (старые карьеры у пл.Григорово и с.Речицы).
    Все заплыло, затоплено и застроено дачами. Есть верхнекарбовая фауна. Когда- то была юрская вскрыша с богатой фауной - сейчас все заросло напрочь…

  22. Никитское (на р.Рожайка, западнее Домодедово).
    Новый карьер,
    есть известняк и юрская глина. О фауне мне ничего неизвестно.

  23. Дмитров.
    В разрезе встречаются глауконитовые
    пески, белемниты, капролиты…

  24. Подольск.
    Карьер (вроде сейчас снова отрабатывается), подольский горизонт.
    Много фауны, вроде находят аметисты.

  25. Город Дзержинец.
    Огромный карьер на песок. Сейчас там все перекопали, практически
    негде нормально встать, кроме леса наверху. Пески, песчаники, глины,
    очень интересный разрез.

  26. Дракино, оно же Калиновские выселки.
    Весьма привлекательное место. Большой карьер, ныне действующий.
    Разрабатывают известняк и глину. Известняк белый с конкрециями
    кремней, в которых можно встретить жеоды кварца и даже аметиста.
    Среднекаменноугольная сланцованная глина с фауной.

  27. Ступино.
    В оврагах вымыты отложения среднего карбона. В кремнях много
    драгоценностей - халцедоны, агаты, кварц.

Большое спасибо!

Можно начинать дОбычу…)
Я изучу все позиции…кое-что весьма обещающее.
На самом деле меня точно не интересуют действующие карьеры.
Заброшенные, заросшие- ну может быть…
Лучше всего - дикие овраги, русла ручьёв, …ну типа каньона на Бунчихе (ну, вы меня понимаете) и очень желательно: не вблизи дач, жилья, промзон.
Может, что-то такое попадалось вам в ваших поездках.

P.S…возьму в соавторы)

Похоже, Вадим задумал какой-то тайник;)

Смерть пузотёркам!

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7026 Поляна славы. Река делает поворот. Высокий песчанный берег. На уровне воды есть выходы пласта серо-голубой глины. От жилья далеко.
Чур только берег не портить!::buba::

Возможно, это имеет отношение к http://geocaching-ru.livejournal.com/357719.html

Думаю, вряд ли. Для hank’а это было бы слишком просто. Там, наверняка, что-то логическое.
Со временем узнаем>:D<.

X(

Думаю ::wall::