GeoLoder: Программа для полного экспорта тайников в GPX формате Garmin

В общем хотел еще раз прорекламировать свою же программу. Изначально создание/обсуждение происходило здесь: http://www.geocaching.su/phorum/read.php?2,148344, но тема называется не слишком удачно и те кто ищет правильный экспорт для своего туристического Garmin’а не всегда в нее заглядывают.

Вообще на сайте есть экспорт в GPX и возможно вы им пытались пользоваться (как и я), но к сожалению он довольно ограничен. Моя же программа выкачивает и сохраняет максимальное кол-во информации о тайнике, в т.ч. описание самого тайника (а не только местности), дневник тайника (отзывы недавно посетивших), фото тайника. Все это отлично сохраняется/показывается в относительно свежих туристических навигаторах Garmin серий Colorado, Oregon, Dacota, 62, Nuvi 5x0. Я лично отказался от дополнительных распечаток описаний тайника, все есть в навигаторе.

Короткое описание (потом дополню) и возможность скачать программу здесь: http://code.google.com/p/geoloader/

Вопросики

Можно ли для “особо одаренных” написать некоторую инструкцию по использованию результатов работы программы: куда какие файлы класть, где на навигаторе искать. Особо интересует вопрос отображение фотографий на Oregon 300 (без фотоаппарата). В предыдущий раз навигатор их на карте отображать не захотел.

Результат работы программы состоит в двух папках - GPX и JPEG. Их надо просто скопировать в папку Garmin вашего навигатора. Теперь по поводу картинок (spolier pics) - к сожалению нормально будут отображаться только на приборах с photo navigation, например на Oregon 450/550. Для Oregon 300 скажем надо делать отдельный набор POI как я понял. До конца еще не разобрался и не выяснил смогу ли я это сделать в автоматическом режиме, но планирую разобраться.

Спасибо.

  1. Скачивание фотографий ведь отключить можно?
  2. при скачивании из wpt файла получаемый gpx файл имеет такое же название? Было бы очень удобно.
  1. Скачивание фотографий ведь отключить можно?
    Да, можно, в конфигурации. Настройки конфигурации кратко описаны на странице проекта.
  2. при скачивании из wpt файла получаемый gpx файл имеет такое же название? Было бы очень
    удобно.
    Файл всегда имеет имя Wpt.gpx, вечерком сделаю чтобы бралось оригинальное имя файла.

Еще вопрос

А нельзя ли в какой-нибудь контейнер GPX-файла помещать раздел “Содержимое тайника”? Иногда создатели туда записывают полезную информацию.
И вопрос по работе программы - что означает пункт в выпадающем меню “Нет в списке”? При его выборе ничего не происходит.

А нельзя ли в какой-нибудь контейнер GPX-файла помещать раздел “Содержимое тайника”?

Можно - вопрос только в какой? Может в конец общего описания? Или может лучше в конец “Совета”, он же “Описание тайника”? Я склоняюсь ко второму варианту.

И вопрос по работе программы - что означает пункт в выпадающем меню “Нет в списке”? При
его выборе ничего не происходит.

Как я понимаю это должен быть аналог пункта “Дальнее зарубежье” на сайте. Но проблема в том, что я паршу PDA версию сайта и на http://pda.geocaching.su/list.php почему-то не показывает регионы (страны) для дальнего зарубежья. Если это не поправят, могу попробовать парсить списки с основного сайта, а не с PDA версии.

Обновил программу

Добавил информацию о содержимом тайника (отображается в самом начале в кратком описании). Имя .gpx файла при сохранении теперь соответствует изначальному имени .wpt файла.

Большое спасиюо за полезную програмку. А вот еще вопросик - а можно сделать, чтобы скачивать не всю область сразу, иной раз несколько сотен тайников, а можно было выбрать нужные тайники.

Полезно :slight_smile: сейчас опробуем на Нуви 205 :slight_smile:

Спасибо, протестирую-отпишусь.

Содержимое тайника

Проверил, все работает. А можно ли перенести содержимое тайника в описание тайника (внутрь “совета”)? Вы собственно так и предлагали. Некоторые игроки пишут весьма длинные описания местности, иногда вылезая за 8192 символа, а тут еще добавляется несколько строк содержимого…

Тайники дальнего зарубежья

Как я понимаю это должен быть аналог пункта “Дальнее зарубежье” на сайте. Но проблема в
том, что я паршу PDA версию сайта и на http://pda.geocaching.su/list.php почему-то не
показывает регионы (страны) для дальнего зарубежья. Если это не поправят, могу попробовать
парсить списки с основного сайта, а не с PDA версии.

Да, возможность скачивать тайники в других странах была бы весьма полезной. Залезая на PDA версию сайта я тоже обнаружил, что дальнее зарубежье недоступно <так мы летом понадеялись на PDA версию, не распечатали бумажки, и прохлопали возможность взять несколько тайников в Черногории>. Но вряд-ли это поправят :frowning:

А вот еще вопросик - а можно сделать, чтобы скачивать не всю область сразу, иной раз несколько сотен тайников, а можно было выбрать нужные тайники.

Пока только по областям и по списку тайников из wpt файла. Вы можете создать свой wpt файл воспользовавшись фильтром на сайте и возможно дополнительно его отредактировать вручную в блокноте (убрать ненужные) и уже по этому списку сделать gpx. Но вообще мне кажется удобным загрузить все тайники для заданной области, все современные Garmin нормально себя ведут с кол-вом тайников до 2000, а Oregon x50 до 5000.

Проверил, все работает. А можно ли перенести содержимое тайника в описание тайника (внутрь
“совета”)? Вы собственно так и предлагали. Некоторые игроки пишут весьма длинные описания
местности, иногда вылезая за 8192 символа, а тут еще добавляется несколько строк
содержимого…

Технически “содержимое тайника” лежит в поле ShortDescription (там еще Атрибуты лежат) и на общую длину описания (LongDescription) не должно влиять. Просто это поле ShortDescription показывается в самом начале перед полным описанием.

Полезно :slight_smile: сейчас опробуем на Нуви 205 :slight_smile:

К сожалению Nuvi 2xx не поддерживает paperless geocaching (из всей серии Nuvi поддерживается только на Nuvi 5x0), так что максимум что он покажет - это сами точки с названиями. Для Nuvi серии нужен другой подход, там кэши надо сохранять в виде POI c длинным описанием (gpi файлы). Было бы время, можно было и такую возможность доделать, но обещать не буду.

Все равно спасибо :slight_smile: Нуви все равно не вечем :slight_smile:

Очередное небольшое обновление

Еще раз обновил программку, поправил сохранение стран дальнего зарубежья.

В процессе работы программа пишет “Пропущено ХХХ” (ХХХ - это номер, который меняется). Это номера кэшей? Так и должно быть? Или эти тайники не качаются?

И еще - что-то не получается увидеть фото тайника. Нет, сами фото есть? но как привязать их к тайнику? Нафигатор - Garmin Oregon 550