Геоэкспедиция "Пешекешерская Ольхонская 2019"

Геоэкспедиция “Пешекешерская Ольхонская 2019”
Пользователь: aekuzn
Участники: aekuzn
Сроки: две недели 7-22 сентября

Главные экспедиционные цели: пройти как можно большее расстояние по Тажеранским степям и острову Ольхон и посетить как можно больше местных красот

Попутные цели: Собрать все тайники в районе МРС и Ольхона, заложить несколько в местах посимпатичнее, и заселить наконец-то загостившихся у меня двух геокротов из Крыма и Кипра.

Выполнить план “максимум” у меня не получилось, но, тем не менее, экспедицию считаю очень успешной. Собрать все тайники так же не удалось, но зато тайников в районе Тажераны-МРС-Ольхон стало почти в 2 раза больше

Тайники:
Найдено: 7
Восстановлен: 1
Не найдено или пропущено: 3
Создано: 9

Ниже примерная схема пешей части путешествия. Значками отмечены ночевки в гостевом доме и палатке

Содержание:
Вступительная часть и послесловие
Часть 1. МРС и Тажераны (рыжая)
Часть 2. Южный Ольхон (красная)
Часть 3. Северный Ольхон (фиолетовая)

Вопрос по оформлению к опытным

Подскажите, а редактировать свое сообщение можно по каким правилам? Не могу изменить больше :frowning: Засада…

присутствует ограничение на редактирование пользователем минут 15(??) что ли. дальше- через модератора форума только

А как обратиться к модератору?

Просто выкладывайте новым сообщением, в т.ч. и ту часть, которую надо изменить. Если у модератора будет хорошее настроение, он старый текст заменит, а лишнее уберёт, в т.ч. и эти сообщения не по теме.

Кстати, огромное спасибо, что в первом посте выложен по сути лишь анонс, а основная часть планируется в отдельных сообщениях(tu).

Так читать даже с компьютера гораздо удобнее, не говоря уж о чтении с телефона, когда приходится каждый раз пролистывать длиннющее первое сообщение с текстом и фотками, чтобы добраться до нового сообщения.

Ждем продолжения.

Удобнее всего

когда основная тема не перегружена текстом и картинками, а как Вас сейчас — анонос, а ответами на эту же тему содержание частей/дней/этапов. Когда весь текст в основной теме, очень неудобно на мобильных устройствах листать, чтобы посмотреть ответы.

полностью согласен!::good::

Справка, предыстория и итоги

Справка

Тажеранские степи (Тажераны, Тажеран) - бурятская степная страна в низменной материковой части Приольхонья. Протяженность: 35-40 км в длину, 10-15 км в ширину (взято из Иркипедии).От себя добавлю, что с туристической точки зрения Тажераны больше привлекают велосипедистов и джиперов, а также матрасников, предпочитающих спокойный отдых в прекрасных бухтах Тажеран. Сюда организуются конные и автомобильные экскурсии. Место почитается у спелеологов благодаря множеству пещер. Пеший туризм по Тажеранам считается не очень привлекательным. Хорошая ссылка.
Малое море - узкая полоса Байкала между северо-западным берегом Ольхона и материком.
Ольхонские ворота - пролив, отделяющий с юго-запад Ольхон от материка. На севере пролив выходит в Малое Море, на юге — в основную акваторию Байкала. Через Ольхонские ворота ходит паром - единственный автомобильный и пешеходный путь на Ольхон.
Сахюрта - село, расположенное на берегу Ольхонских ворот
МРС - в узком смысле Моторно-рыболовецкая станция в Сахюрте, в широком - вся прилегающая местность. В сознании многих Иркутян, включая меня, понятия МРС и Сахюрты перепутаны, границы размыты, и простираются они по берегу Ольхонских ворот и Малого моря со стороны материка почти до Сармы.
Ольхон - крупнейший остров озера Байкал. Длина острова — 73,5 км, ширина — до 15 км (из Википедии).
Хужир - крупнейший населенный пункт на Ольхоне, расположен примерно посередине острова.
Узуры - маленькое поселение на северо-востоке Ольхона.
Байкал - ну здрасте! Все знают, что такое Байкал!

[b]Прибайкальский национальный парк[/b] (далее ПНП) Про эту организацию я обычно говорю много, охотно и матом. Но здесь засорять тему не буду. Если брать в сухом остатке: за посещение территории Тажеран и Ольхона нужно заплатить. При этом разрешение на установку палатки вы получите не там, где вам хочется, а всего в двух местах на Ольхоне: Харанцы и бухта Песчаная. За все остальные поползновения, если поймают - крупные штрафы и жесткие выдворения с территории ПНП.
По состоянию на 2019 год ситуация такова. В Тажеранах облав почти не бывает, там вполне можно чувствовать себя свободно. Южную часть Ольхона от парома до бухты Песчаной ПНП тоже не очень пасет. За исключением бухт на восточном горно-лесном берегу Ольхона - туда они делают рейды на катере или машине. Дорога на северную часть Ольхона перекрыта КПП, без разрешения не проехать, это самая охраняемая от “дикого” туриста территория в регионе.
Я затянула с получением разрешения, и отправила запрос поздновато. В итоге поехала без разрешений. И это оказалось к лучшему, т.к. если бы я прочла их ответ до поездки, а не после, я бы вообще на Ольхон забила.
В итоге с представителями ПНП я встретилась только два раза.
Первый раз в Хужире, где я оплатила разрешение на посещение северного Ольхона и 2 ночи в палатке. Ставить палатку мне разрешили только в Песчанке. Когда я спросила, как я смогу пройти оставшееся расстояние за один день, мне ответили, что “у нас пешком не ходят, у нас только на джипах ездят”.
И второй раз, когда проезжала через КПП из Узур в Хужир на обратном пути. Вооруженный человек в форме открыл шлагбаум и помахал ручкой.
Еще на сайте ПНП я вычитала, что разрешение можно получить, в том числе, в их офисе возле парома на МРС. Этот офис на месте я не нашла.
Так как я в итоге ставила палатку только в неразрешенных местах, и большую часть пути прошла без разрешений, всю дорогу чувствовала себя партизаном на родной земле, оккупированной врагом. Вела себя скромно, тихо, палатку ставила поукромнее, костров не жгла, фанариком лишний раз не светила. Перемещаться старалась вдали от дорог везде, где это было возможно.

Предыстория
Эту прогулка я задумала очень давно, но планы каждый раз срывались по разным причинам. А в этом году, в свой сентябрьский отпуск, решила просто сходить самостоятельно: соло, так сказать.
План “максимум” у меня был такой. Выезд из Иркутска на Ольхонской маршрутке до поворота на бухту Ая (это почти в начале Тажеран), затем переход до Сахюрты с тремя ночевками в палатке. Затем в Сахюрте цивильная ночевка в гостевом доме. Затем переплыть Ольхонские ворота на пароме. И дальше пеший переход Паром - озеро Ханхой - падь Ташкиней - Хужир - мыс Хобой - Узуры с шестью ночевками в палатке, двумя - в гостевом доме в Хужире и еще двумя у метеорологов в Узурах.
Рюкзак собирала долго. Во-первых, он получался слишком тяжелым, и, во-вторых, все необходимое не умещалось в него никак. С каждой новой итерацией убирались в сторону наименее необходимые вещи. В какой то момент были убраны почти все нештяки для тайников. Остались блокноты, карандаши и контейнеры, для экономии места почти все забитые продуктами и мелочевкой. Так что большинство тайников на Ольхоне получились без призов. И обмен призами я в итоге совершила только два раза.
С приближением даты выезда я все больше мандражировала, т.к. в поход с ночевками в палатке в одиночку я шла впервые. Хотя места совершенно не категорийные и людные, было все равно очень страшно. Начитавшись туристических отчетов и форумов, я надеялась, что у меня на каждой стоянке будет компания из нескольких палаток. Забегая вперед, скажу, что ничего подобного. То ли ПНП всех разогнал, то ли был уже несезон - ни одной другой палатки я нигде ни разу не увидела. Но следов недавних биваков было достаточно. Если бы я заранее знала о своей предстоящей робинзонаде на этом обитаемом острове, я бы вообще не решилась. Но особенно я тогда боялась встречи с боевиками ПНП.
В общем, проснувшись утром в назначенный день выезда 7 сентября, я окончательно осознала, насколько ужасен и безумен мой план, и никуда не поехала. Купленный заранее билет на ольхонскую маршрутку просто пропал.
Но, прогрустив дома выходные, я все таки перебронировала маршрутку и гостевые дома, решительно избавилась от части продуктов и части вещей, купила новый билет до Сахюрты, и в понедельник 9 сентября утренняя маршрутка уже трясла меня по направлению к приключениям.
Таким образом, мое путешествие началось сразу в Сахюрте, а как там будет дальше, я тогда решила больше не загадывать, побольше импровизировать, подгоняя реальность под ситуацию.

Итоги и планы
Подытоживая пройденное, хочу сказать, что у меня осталось двоякое впечатление.
Во-первых, Ольхон - это правда безумно красиво, и даже дело не в этом. Живые земли, особенные, загадочные, магические, “глубоко уважаемые”, священные, древние.
Но с другой стороны, этот туристический конвейер для китайцев, в который сейчас превратили Остров - на это было больно смотреть.
Я задумала в ближайшее лето съездить туда еще раз в качестве “доделок” на несколько дней. Т.е. посетить последний не взятый тайник Ольхона[/url] на скале Богатырь, осмотреть мыс Трех братьев, пройти по верху гору Толгой до Узур, не забыв попутно придумать вопрос [url=https://geocaching.su/?pn=101&cid=23806]Хранителю, и сходить на гору Раба. Также в следующем году есть перспектива зайти на легендарную гору Жима в составе туристической группы, если все срастется. И, собственно, все. Отложить Ольхонскую тему до лучших времен.
А по Тажеранам, надеюсь, я еще погуляю.

Часть первая. МРС и Тажераны

День 1.
Итак, в понедельник 9 сентября, в полдень, маршрутка выгрузила меня в Сахюрте, и упылила дальше, по направлению к Ольхону.
До забронированного номера в гостевом доме было два километра пешком. И это были самые тяжелые километры моего путешествия. Рюкзак казался настолько тяжелым, что ну невозможно. Ноги тяжелые, подкашивались, не слушались. Отвыкла…. Стало очевидно, что никуда я не дойду по Ольхону, и я всю дорогу думала, как хорошо, что мне хватило благоразумия не пойти в поход по Тажеранам два дня назад. Ну да ладно, глаза боятся, ноги делают. Дошла.
Устроившись в номере и бросив там ненавистный рюкзак, я первым делом отправилась поздороваться с Байкалом. Подойдя к маленькому обрывчику, я вдруг увидела под водой крупную тень. И в это же момент, буквально в трех метрах от меня, из-под воды высунулась черная усатая мордочка. На меня в упор смотрели большие мокрые глаза нерпы. Я просто обалдела. Раньше мои встречи с нерпой происходили следующим образом. Кто-то радостно кричал “смотри, нерпа!”. Я отчаянно пыталась своими подслеповатыми глазами хоть что-то разглядеть в синей дали. А потом мне сообщали, что все, уплыла. А тут такой невероятный близкий контакт.
Когда до меня дошло, что надо бы сфотать, я быстро достала телефон, но нерпа сразу нырнула и уплыла восвояси. Я успела запечатлеть только ее фигурку под водой.
От пессимизма сразу не осталось и следа. Байкал со мной поздоровался и благословил, и все у меня теперь сложится хорошо.

Потом, счастливая, я пошагала на мыс Шэбэтэй к тайнику Башни на малом море . Он удачно располагался всего в полутора километрах от гостевого дома. То, что взять его не получится, я знала еще дома. По условиям нужно было пересчитать каменные башни. Много раз я видела такие башни в разных туристических местах, и сама от нечего делать, бывало, участвовала в их строительстве. Сказать, сколько их было 12 лет назад, не обладая экстрасенсорными способностями, я не могла. Но все равно: посмотрела, убедилась, пофотала.

Виды вокруг открывались удивительные. Я, конечно, уже ни раз бывала в этих местах, но уже очень давно, подзабыла. Но я решила поменьше упоминать в отчете, где и как сильно было красиво. Это надо не читать, а идти и смотреть. Ограничусь только хроникой событий.
После мыса Шэбэтэй я пошла гулять на соседний мыс Гыхтэ, до самого края. Там я долго просидела, залюбовавшись. И в итоге решила основать здесь тайник . Правда, за контейнером пришлось сгонять к рюкзаку. Но, как известно, бешенной собаке ничего не крюк.

Примерно за 300 метров до гостевого дома я впервые увидела Рыжу. Точнее, я не знала, как зовут эту собачку, но позже решила, пусть будет Рыжа. Она лизнула мне руку, и побежала передо мной, постоянно оглядываясь и поджидая меня, до самого номера. У меня сложилось полное ощущение, что она меня проводила. Подивившись этому фокусу, я угостила Рыжу какой-то вкусняшкой. И все. Рыжа больше от меня не отходила, кроме двух раз, о которых расскажу позже.

В общем, сходили мы с ней еще раз на мыс Гыхтэ, где спрятали тайник и полюбовались закатом, и назад вернулись уже по темну. За приятную компанию я ее щедро накормила.
Рыжа - очень славная. У нее потрясающая улыбка, а цвет шерсти повторяет оттенок здешних степей. Во время совместных прогулок она всегда держалась рядом, азартно исследуя территорию на ходу.
Но у нее есть две неприятные особенности. Во-первых, она совершенно не понимает строгий тон. И, во-вторых, обожает грызть человеческую руку. Стоило где-нибудь присесть отдохнуть, она тут же захватывала мою ладонь своей пастью, и начинала чавкать, рыча и трепля руку. Прекратить это у меня не получалось. Нет у меня хорошего опыта общения с собаками. Я, конечно, понимала, что она просто играет. Но все время беспокоила мысль, что вдруг до нее дойдет, что рука - это не только игрушка, но и еще и вкусное мясо. По началу я просто почти не сидела, сразу поднималась и шла дальше. Но потом научилась отодвигать Рыжу трекинговой палкой, выставив ее плашмя. Тогда Рыжа успокаивалась, и укладывалась рядом, прислонившись ко мне бочком.
День 2
Сегодня с утра пораньше я отправилась на прогулку в Тажераны. Маршрут по плану “максимум” предстоял такой: Сахюрта - гора Тан-Хан - долина Каменных духов - Бродяга - Сахюрта.
Когда я открыла дверь номера, Рыжа уже поджидала меня снаружи, встретив как родную. К слову сказать, дверь номера выходила на террасу, с которой открывался потрясающий вид на мыс Гыхтэ и Базарную бухту Малого моря.
Я попыталась отвлечь Рыжу завтраком, и незаметно улизнуть от нее. Но она смелА все за одну секунду, и радостно побежала рядом. Я пыталась максимально строго велеть ей остаться дома, отгоняла. Но она только махала хвостом, улыбалась и продолжала бежать рядом. В итоге, так мы вдвоем с ней и сходили в поход. Пришлось за день отдать ей половину перекуса и половину воды. Потому что воду на нашем пути взять было негде даже для собаки. Но в итоге я осталась очень довольна компанией.
Шли по навигатору, держась проселков. По дороге не встретили ни одного человека и ни одной машины, за исключением основной трассы, которую четырежды за день пересекли.

Итак, гора Тан-Хан высотой 990 м - это высшая точка Тажеран. От подножия подъем составляет всего около 250 м. Как подниматься на нее, я не знала. Поэтому поднялась “влоб” прямо с того места, куда привела нас грунтовка, по лиственничному лесу. Предосення лиственница была изумительного нежно- салатового, очень свежего оттенка, и покрыта множеством маленьких шишечек. Подъем на гору был легок и приятен. Вокруг встречала много разных цветочков, что было удивительно для осени.
С горы открывались потрясающие виды на все четыре стороны. Конечно же, я основала тут тайник . Если бы я могла ставить рекомендации своим тайникам, то из всех тайников, заложенных мною в этом путешествии, я выбрала бы именно этот. Очень мне там понравилось.

По хребту до самой вершины идет конная тропа. Похоже, она ведет с северо-востока горы, но откуда, я точно не знаю. А на противоположной стороне горы, как оказалось, есть дорога, которая круто взбирается почти к самой вершине. По ней мы спустились, и потопали дальше.

Долина Каменных духов - это такое интересное и живописное местечко в Тажеранах. Оно характеризуется обилием небольших скальных останцев, многие из которых имеют ярко выраженные человеческие черты. Мы пошли по направлению к самому крупному из таких останцев, который, если я ничего не перепутала, имеет название Тажеранские ворота.

Между тем погода портилась. Ветер усилился, полил ледяной дождь. Стало очень холодно. И Рыжа скулила, улыбалась грустно и заглядывала в глаза. Поэтому, по быстрому заложив тайник возле скалы, я повела нашу маленькую группу назад, в Сахюрту. Но не успели мы отойти и на два километра, как дождь закончился и погода улучшилась. В общем, не пустила нас Долина, почему то, прогнала. Ну да ладно, в следующий раз….

По дороге мы сделали крюк к Бродяге , где находился второй и последний на тот момент тайник в районе МРС. Но виртуальный вопрос оказался не таким простым, как мне показалось. Зачет в итоге я не получила.
После Бродяги я решила сделать совсем большой крюк, и пойти не напрямик в гостевой дом, до которого уже было уже рукой подать, а в центр Сахюрты, в кафе и магазин. Потому что благодаря непредвиденной “помощи” одной рыжей нахлебницы, еды на ужин и завтрак у меня уже не оставалось совсем.

Когда мы подходили к центральной улице Сахюрты, Рыжа стала все больше отставать, и в какой-то момент совсем исчезла из виду. “Бросила все-таки”, с обидой подумала я тогда.
Открытого кафе я не нашла, зато вполне зачетно затарилась вкусняшками в продуктовом магазинчике. К своему гостевому дому подошла уже в сумерках. Рыжа лежала во дворе, и издали неожиданно принялась меня облаивать. Я возмущенно ее пристыдила. Услышав мой голос, она радостно подбежала, и принялась скакать, вилять, пытаться облизать и погрызть. И, конечно же, получила свой заслуженный ужин.
День получился во всех отношениях изумительный.
День 3. Утро.
Сегодня мне предстоял переезд на пароме на Ольхон и начало пешего похода по Острову. Где конкретно я встану на ночь, я решила сориентироваться на месте, по обстоятельствам.
Вышла уже поздновато, в девятом часу. Рыжа снова ждала меня у двери. Эта козявка настолько обнаглела, что, подпрыгнув, выхватила у меня из руки приготовленный для нее бутерброд, не дожидаясь, когда я ей его положу. Я успела только ойкнуть.
Но мне было очень тоскливо. Передо мной стояла проблема, как буду отгонять ее от парома. Решила, что попрошу чьей-нибудь помощи на месте.
Так мы и пошли, опять вместе. Когда стали приближаться к центральной улице деревни, Рыжа стала преграждать путь и хватать зубами трекинговую палку. Потом отстала. Я шла дальше, не оборачиваясь. И когда наконец обернулась в конце улицы, ее уже не было. Я поняла, что Рыжа просто боялась ходить в центр деревни. Думаю, какие-то собачьи районные “тёрки”.
Мне было грустно от расставания, я уже привыкла к этой наглой рыжей морде. И потом, путешествуя по Острову, я часто думала, как она там, кто ее кормит, кто водит гулять. Я так и не поняла, то ли это собака хозяев гостевого дома, где я жила, то ли бродячая. Хозяина я видела только один раз, когда только заселялась, поэтому и не спросила. Мне не хватало Рыжи.
Из деревни я повернула к парому. Сегодня рюкзак хоть и напрягал, но уже не казался таким неподъемным. Топала довольно бодро. В рюкзаке лежали: палатка, спальник, газ с горелкой и минимумом посуды, литр чая в термосе, еда на 4 дня, теплая одежда, сандалии, аптечка, и тысяча мелочей, необходимых сердобольной даме для сносного и безопасного пешего похода. И еще несколько геокомплектов для закладки и восстановления ольхонских тайников.
Погода стояла серая, ветреная, пробрасывал холодный дождь.
На пристани оказалось безлюдно. Совершенно. Ну ни одного человека. Все двери были закрыты. А я помню, какие километровые очереди тут выстраиваются обычно. Но утренний час и несезон сыграли мне на руку.
Вскоре пришел паром. Кроме меня, туда только заехал один джип с веселым и общительным бурятом на борту. Он настоятельно предлагал подвезти. Но я отказалась. Решила пешком через весь Ольхон, значит - пешком через весь Ольхон, и без мухлежу. Мой новый знакомый бодро трепался за жизнь. А я грустила, и даже не фотографировала.
Вскоре паром причалил к Ольхону, бурят уехал, а я хмуро и тревожно побрела в свою новую, ольхонскую жизнь.
Конец первой части. Продолжение следует

Часть вторая. Южный Ольхон.

День 3. Продолжение
Остров встретил меня хмуро. Степи вокруг казались мрачными, безрадостными, серыми, периодически лил дождь, а ветер, казалось, пытался вытолкать меня назад с Острова.
Сначала я шла просто по тракту. Мимо в обе стороны то и дело проезжали грузовики и буханки. Буханка (УАЗ-452) - пожалуй, самый распространенный транспорт на Ольхоне. В этих брутальных “маршрутках” местные предприниматели возят туристов по достопримечательностям Острова. А так как ольхонские туристы на 90% состоят из китайцев, которые, как известно, путешествуют большими группами, то и буханки по Ольхону ездят обычно караванами по несколько машин. Эти вездесущие караваны меня очень доставали на Ольхоне, особенно на севере, иногда деться от них было совершенно некуда.
Но вернемся к моей ходьбе. Первой обязательной остановкой был мыс Кобылья голова, где находится замечательный одноименный тайник . Я с облегчением свернула по направлению к нему на подходящую грунтовку при первой же возможности, подальше от беспокойного тракта.
Для маршрута я выбрала такой режим: иду минут 40, отдыхаю 20, и старалась придерживаться такого режима весь свой поход. Получилось очень удачно. Я не выбивалась из сил, и весь день легко могла держать скорость около 3-4 км/час, что позволяло довольно быстро и комфортно преодолевать намеченное на день расстояние. В первый ольхонский день это, правда, давалось с трудом. Садиться на мокрую землю в мокрую траву было, мягко говоря, неуютно, а ничего подходящего для отдыха не попадалось. Но надо - - так надо, доставала сидушку и садилась где придется, режимс.
Свой путь я проложила через местечко, обозначенное на картах Локус как “развалины старого замка” (примерно N53°04,19’, E106°57,95)'. На снимке ниже не очень хорошо видно, но у меня правда было ощущение, что я прохожу сквозь руины древних крепостных стен, а в скале без труда угадывались очертания бывшего рыцарского замка. Удивительно. Вспомнился фильм Властелин колец. Здесь можно было бы снять пару эффектных сцен для него. Оглядевшись, решила было заложить здесь тайник. Но тут я увидела, как в мою сторону уже ползет вышеописанный караван, и решила побыстрее смыться отсюда, пока не оказалась в толпе.

Спустившись до поворота на мыс, столкнулась с проблемой: а куда деть рюкзак. Тащиться несколько километров до края мыса с ним отчаянно не хотелось. А в голой степи все видно за много километров. Плюс накидка от дождя была ярчайшего желтого света, а оставлять рюкзак под дождем без нее было никак нельзя. В итоге как то приладила его в высокой сухой траве, которая росла ближе к берегу. Все равно было видно, но если не приглядываться… В общем, так и оставила, и почти бегом пошагала на край мыса.

По дороге в обе стороны проезжали буханки. И вскоре я увидела пункт их конечной остановки. Там было маленькое озерцо Нуку-Нур и маленький пляжик. Все это в своеобразной каменной яме, благодаря своеобразному рельефу окружающего берега. И в этом местечке было, наверное, человек 300, по большей части китайцев, и пара десятков буханок. Люди прогуливались, фотали, ели сами, кормили уток. Некоторые тут же справляли нужду. Зрелище показалось диким и каким-то нереальным, как из другого мира.
Побыстрее проскочив толпу, я без приключений дошла до тайника [/url] . Нашла его легко и быстро, записалась, заселила [url=https://geokrety.org/konkret.php?id=60320 ] крота.
В планы входило зайти на вершинку на краю мыса. Но было очень тревожно. Воображение рисовало, как толпа китайцев, деловито переговариваясь на своем “тянь-мянь-нянь”, растаскивают содержимое моего рюкзака. И я почти бегом вернулась назад. Рюкзак лежал себе спокойненько, никем не тронутый, и, возможно, даже никем не замеченный.
Взвалив его на плечи, пошла к своей следующей цели, к тайнику Потаённый мыс на мысе Хоргой. Дошла без приключений, переход особенно ничем не запомнился. Разве что распогодилось наконец-то, и на небе показали очередную серию “Облачного атласа”. Вообще, мое путешествие по Ольхону мне особенно запомнился именно облачными представлениями. Облака всегда висели низко, радовали разнообразием, и почти каждый день демонстрировали что-то удивительное.

Возле залива Хоргой я увидела два домика, и решила встать на ночлег рядом с ними или даже внутри них. Но оказалось, что один полностью разрушен. Второй - почти целый, но внутри, во-первых, было ужасно грязно, замусорено. А, во-вторых, судя по свежим следам, тут кто-то явно жил. Мне стало страшно, когда я представила, что за человек может жить в таких условиях. И я, не снимая рюкзак, пошла поскорей дальше, на мыс.
Дальше на мысе, сразу за пригорком, обнаружился укромный симпатичный пляжик, безлюдный, но со свежими следами биваков. Тут я и поставила палатку. А затем пошла искать тайник, до которого оставалось всего метров 500.
Поиски тайника заняли довольно много времени. Я искала не там долго и упорно. Но потом сориентировалась и все же нашла. Очень приятный и интересный тайничек, как, впрочем, все на Ольхоне.
К палатке вернулась уже в ранних сумерках.

Набрать воду в Байкале, особенно в шторм и холодной ветреной осенью – тот еще экшен. Когда море спокойное, можно найти подходящий крупный камень, и набрать воду, почти не намочившись. Но если идет волна, то ничего не спасет. Взяла за правило набирать воду впрок, сразу во все емкости, чтобы не лезть потом еще раз в ледяную воду морозным утром. Складывала все бутылки в целлофановый пакет, и, тяжело вздохнув, входила в холодную воду, и там стояла, набирая бутылки по одной. Здесь бы очень пригодилось обычное ведро, но чего-то не захватила его с собой.
Ночь хоть и была ветренной и дождливой, но прошла спокойно, без приключений. К моему удивлению, связь была хорошей, и даже с интернетом. Я пообщалась с близкими, и это меня очень успокоило. Оставаясь на связи, я не чувствовала себя такой одинокой в этом безлюдном месте.

День 4
Сегодня предстоял переход к озеру Ханхой.
Утром случился небольшой казус. Я открепила палатку, вынув колышки, и пока убирала верхний тент, оставшаяся часть палатки вдруг оторвалась от земли, и живенько так поскакала куда-то по направлению к Хужиру. Я бежала за ней, наверное, метров 30, пока беглянка наконец то зацепилась за что-то и остановилась. Это хорошо, что ветер дул с моря, а не наоборот. Как бы я ее вылавливала в заливе, ума не приложу. Да, байкальский ветер тот ещё шутник. Надо соблюдать осторожность.
Переход к Ханхою прошел без особых приключений. Идти я решила просто держась как можно ближе к берегу, шла по “внедорожным” дорогам, тропам, и просто по степи. Степь вытоптана коровами и конями практически в асфальт, густо засыпана их лепешками и изрыта сусличьими норами. Нужно постоянно лавировать, пытаясь не вляпаться и не провалиться. Но все интереснее, чем идти по обочине оживленной автомобильной трассы.
Так я проходила многочисленные мысы, острова, песчаные пляжи, лагуны. Видела много интересных каменных местечек, где было непонятно - то ли это причуда природы, то ли труды древних людей. Справа тянулись рыжевато-русые степные холмы, слева - полоса Малого моря и далекие хребты гор на материковом берегу. Утром Байкал был свинцово-серым, подражая нависшим над ним тучам. Ближе к полудню распогодилось, и Байкал стал ярко-синим, радостным.
К рюкзаку я уже привыкла, и не обращала на него внимание. Шла бодро и весело.
За день из людей встретила только одну семью, устроившую пикник на одном из пляжей. А вдали по трассе к Хужиру и назад непрерывно мчались автомобили.
Тайников на этой части пути не было. Пару раз с трудом удержалась, чтобы не заложить новый тайник на очередном симпатичном мысе.

Тай я дошла до пригорка перед Ханхоем. Здесь я увидела красивые бело-розовые камни, видимо, гранитовые. И отсюда, благодаря удачному освещению, открывался изумительный яркий вид на озеро Ханхой. Решено, здесь тайнику быть!

На Ханхое было оживлено. Буханки, внедорожники, много народа. Люди прогуливались, или отдыхали на пикниках. Недалеко стояли дома, видимо, какая-то гостиницы. Также я заметила, что многие машины заезжают выше, на пригорок севернее Ханхоя, который отделяет его от Байкала. И только дома, оформляя тайник, я узнала, что там расположены какие-то интересные ритуальные комплексы. Но я думала, что они там просто для пофоткать, и не пошла в ту сторону, а сразу спустилась к озеру.
Озеро Ханхой отделено от Байкала узкой песчаной косой. На картах она обозначена как сплошная полоса, и для бивака я выбрала самый дальний “угол” озера возле косы, недалеко от мыса Еглай. А утром рассчитывала по этой косе перейти на другую сторону озера и пойти дальше. Но, приблизившись, я увидела, что коса не цельная, а имеет протоку в самом начале. Я решила не возвращаться, так как место возле мыса показалось удачным. Оно представляла собой почти яму в песке. От воды отделял песчаный вал, от берега - взгорок. Здесь было не так ветрено, и этот вал, по моим расчетам, вполне маскировал палатку со стороны трассы. Я поставила палатку, и на пробу перешла протоку туда и обратно. Это оказалось легко. Течение было не сильным, высота воды была максимально до 70-80 см, песок не засасывал, вода была теплее, чем в Байкале. Решила так и пойти утром дальше.
Сходила на мысок Еглай. Там были странные памятники, они остались для меня “из непонятого”. Не сфотографировала, к сожалению. Воду я набрала в Байкале - в Ханхое она не такая чистая и попахивает тиной.
На Ханхое было довольно много какой-то мелкой водоплавающей птицы. Пыталась фотографировать, но на зуме мой телефон снимает отвратительно, ничего не получилось. Название птицы я не знаю.
Связь была только на уровне отправки и получения sms. Индикатор интернета показывал “Е”, сообщения мессенджеров не загружались. Звонок тоже не прошел. Так что пообщалась со своими при помощью смсок.
К сумеркам озеро совсем опустело, и только огни домов неподалеку составляли мне компанию.
Ночь прошла спокойно и без приключений.

День 5
Сегодня мой путь лежал на другую сторону Острова, через тайник Жёлтое озеро в падь Ташкиней. Нужно было перевалить за невысокий водораздел, набрав высоту что-то около 300 метров, и спуститься по лесу и через падь на противоположную сторону Ольхона.
Утро оказалось настолько холодным, что через протоку я не пошла, а предпочла сделать двухкилометровый крюк вокруг озера. Прошла мимо деревни Ялга (там ловилась связь, удалось сделать пару звонков), и без приключений поднялась до Желтого озера. Шла по дорогам, сначала по степи, потом по красивому хвойному лесу. Погода была, как обычно, с утра хмурая, но ближе к обеду распогодилось.

Желтое озеро Шара-Нур, несмотря на очень дождливое лето, представляло из себя заросшую грязевую лужи. Тайник нашла легко и с удовольствием, в красивом сосновом грибном лесу быть всегда приятно. Совершила обмен: забрала бельевую прищепку, оставила ластик. Милота, не правда ли!

Примерно после Желтого озера слева по ходу движения начинаются гари от пожаров, прошедших здесь несколько лет назад. Гари местами поросли молодым березняком, который, по причине осени, окрасился в ярко-желтый цвет. Местами было полное ощущение, что они изображают как бы инсталляцию тех пожаров.

В общем, без приключений добралась до зимовья на входе в падь, отдохнула за старым деревянным столиком. И без приключений спустилась по пади Ташкиней к большой воде. Даже рассказать не о чем.

За всю сегодняшнюю дорогу меня обогнало два внедорожника. Когда я подошла к берегу, один из них там и стоял. Увидела двоих мужчин, которые в нем приехали. Я не знала, то ли радоваться компании, то ли наоборот опасаться, на всякий пожарный держалась на почтительном расстоянии.
Поставив палатку, захватив с собой контейнер для запланированного заранее тайника и бутылки для воды, пошла на берег. Байкал был еще неспокойнее, чем на Малом море. Но я увидела на берегу крупные камни, и с них почти по суху набрала воду. А выше на взгорке нашла хорошее место для своего нового тайника . Заодно разведала тропинку вдоль берега, по которой собиралась прогуляться на следующий день до “куда успею или смогу”.
В шестом часу джип уехал, и я снова осталась одна.
Поужинав, вернулась на берег и долго сидела на скамейке возле моря, слушая грохот волн до самой темноты.

На следующий день я планировала сделать здесь дневку, и погулять налегке по окрестностям, но передумала, и вот почему.
Итак, я вернулась в палатку около восьми вечера, когда совсем стемнело. Связи не было. Заряд телефона я экономила. Поэтому просто лежала и ничего не делала. И тут впервые раздался этот вой.
Звук был странным. Начинался как волчий, а к концу переходил почти в птичий. Очень громкий, протяжный, тоскливый. Впервые я услышала его примерно метрах в 100 от палатки. Потом он приблизился, иногда раздавался совсем близко - в нескольких метрах. Сказать, что мне было страшно - это ничего не сказать. Я взяла в руку нож, надела фонарик на голову, раскрыла молнию спальника и нижней части палатки, и тихо лежала, не в себе от ужаса. И было совсем непонятно, кто это. На волка не очень похоже, но кто вообще вживую слышал, как на самом деле воет волк? Точно не собака. Внушала себе, что это такая ночная птица. Но было не очень похоже. А больше всего походил этот звук на крики всяких зомби из ужастиков. А в тот день, как раз, была пятница 13-е.
Так я и пролежала всю ночь. Вой продолжался бесконечно, с паузами от минуты до примерно 10 минут. Несколько раз я все же провалилась в сон, но оглушительный вой сразу будил меня. Дождалась рассвета. Надеялась, что если это ночная птица, то она заткнется с первыми лучами солнца. Не тут то было. Уже стало совсем светло, а зомби-апокалипсис все продолжался.

День 6. Утро
Примерно в 8 утра я решилась выбраться из палатки. Вой немного удалился, но все продолжался из кустов неподалеку. Поляна была пуста, я никого не разглядела. Максимально быстро собравшись, я помчалась в Хужир, к людям.
Разум подсказывал, что наверняка бояться совсем нечего, и даже если это волки, то если уж за 12 часов не напали, то уже не нападут. Да и не слышала я ни разу, чтобы кого то сожрали на густонаселенном Ольхоне. Но все равно было страшно. Вой то и дело раздавался из кустов неподалеку, было ощущение, что меня преследуют. И я на адреналине, не замечая ни подъем в гору, ни тяжелый рюкзак, пробежала несколько километров до зимовья.
Хотела закрыться в зимовье и дождаться людей, но окна все равно были ничем не закрыты, решила, что без толку.
Вой отстал от меня, когда я миновала сопку, которая находится на востоке от пади Ташкиней. Но еще несколько километров я слышала издали этот проклятый звук, и продолжала регулярно оглядываться, ожидая увидеть зверя.
Еще через пару километров я немного успокоилась, и даже начала фотографировать. Смешанный осенний лес был великолепен, яркие свежие краски почему-то успокаивали и вселяли оптимизм.

Так я и дошла, ни разу не присев, до границы леса, и только в степи устроила большой привал, и наконец-то убрала нож-складишок в рюкзак. Я так и пронесла его открытом всю дорогу, держа в руке наготове. Поела, попила, полюбовалась проезжающими вдали машинами. Если бы не холод и сильный ветер, я бы еще и вздремнула тут, наверное.
Забегая вперед, расскажу, что как только я заселилась в Хужире, первым делом начала спрашивать по туристическим форумам и группам, кто это так воет в пади Ташкиней. Получила много забавных вариантов. Были и познавательные ответы: узнала как кричит суслик и лиса. Но правда оказалась неожиданной и совершенно безобидной: это были маралы (в конце видео звук прямо один в один, видео просто найдено, чужое), у которых в сентябре происходит свадебный гон.
[video]http://youtu.be/K_M6CWMYgvU[/video]
Продолжение следует

Обратите внимание:
При вставке видео в виде превью надо убирать букву S из https
Подробнее https://geocaching.su/phorum/read.php?4,24154
Если хотите просто ссылкой, можно использовать укоротитель ссылок, как, например, здесь.

Спасибо за полезные ссылки. С укротителем ссылок разобраться не успеваю. Пусть будет так

Очень интересно. Жду продолжения. На Байкале был дважды,а вот до Ольхона пока не добрался.

Часть третья. Хужир

Часть третья. Хужир.
День 6. Продолжение
Здесь уже была связь. Я позвонила хозяйке гостевого дома, где на завтра-послезавтра забронировала номер, и успешно перенесла бронь на сегодня. Так у меня образовался лишний день, все планы сдвинулись на день назад.
Отдохнув с полчаса, поговорив с родными, а так же вконец замерзнув, двинулась дальше, в Хужир – центр ольхонской цивилизации
В Хужир я пошла через пупырь 666, помеченный на карте Локус как смотровая. Вид оттуда и правда захватывал дух. Не смотря на штормовой ледяной ветер, место было оживленное. Туда-сюда сновали машины, в беседке на смотровой были люди. А я нашла подходящее место чуть в стороне, и спрятала там еще один тайник. В выбранном мною месте я была закрыта от посторонних глаз со смотровой, но найти контейнер будет непросто, мне кажется, с ориентиром там туговато. Посмотрим…

В Хужир зашла по когда-то очень красивому красивому, а теперь сильно обжитому и замусоренному сосновому лесу. Заселилась.
Сегодня я собиралась сходить на два хужирских тайника, а на завтра у меня планировалась водная экскурсия на остров Огой, где я собиралась восстановить тайник Буддийская ступа . Поговорив с хозяйкой гостевого дома, я узнала, что экскурсии не будет: непогода и несезон, не проводят уже лодочные экскурсии. Отложила тогда тайники на завтра, все равно в Хужире уже уплочено за две ночи в номере. А сегодня просто сходила в магазин на центральную площадь, позанималась бытовыми хлопотами, и часов в 8 вечера легла спать.

Это, конечно, смешно, но мне снова спать не дали. На сей раз свадебный гон был у любвеобильной и веселой парочки, которая ночевала в соседнем номере за тонюсенькой перегородкой. Это же надо было мне забыть и беруши, и наушники.
Включила аудиокнигу на динамик телефона. И завидовала молча часов до двух ночи. Потом, наконец, уснула.

День 7
Вышла из номера попозже, почти в 10. Погоду давали стандартную: утром серо и дождливо, днем сине и ясно, и весь день – как можно больше ветра.
Я пошла по направлению к легендарному Бурхану. Здесь я уже, конечно, бывала, но это место знает любой иркутянин, даже если никогда не был на Ольхоне. Для Байкала скала Шаманка - это что-то типа эйфелевой башни - самая зафотографированная и узнаваемая достопримечательность. Ну а не бурханит у нас только … да не, все у нас бурханят.

Первым делом я решила все-таки разведать насчет водных экскурсий. Найденные экскурсионные ларьки были закрыты. Поспрашивала. Сходила к бухточке перед скалой Шаманка, к лодкам. Там никого из лодочников не было. В общем, на остров Огой я не попала.
Далее по плану был тайник Скала Шаманка [/url], который располагается на [url=https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=17315&rg=olhon&ref=myss/tataiskii/phs]скале Богатырь . На повороте к Богатырю я присела и начала вчитываться в задание. Раз десять прочитала, пытаясь применить инструкцию на местности. Выходило нехорошо. Фигня какая-то выходила.
Потом почитала записи в блокноте, и решила, где буду искать. В общем, если пройти по перемычке до самой скалы, то налево впритык к скале вниз спускается тропа. Наклон не большой. Тропа не опасная совсем, но у меня есть пунктик насчет рельефа определенного вида. Если есть сыпучий обрыв к воде с одной стороны, скала - с другой, а посередине - тропа, то это для меня плохо преодолимое место. Страх связан с одной историей, но это уже не по теме совсем. В принципе, я все равно вполне могу собраться и осторожно пройти, уже ни раз такое проделывала.
Я села на камень перед тропой, и давай храбриться. Тут подошли люди, пофотали, поглазели, ушли. Пришли другие. Потом третьи. Одни приходили на перемычку, другие - сидели на берегу напротив. Но как то обосновать, что такого изобразить, чего это такой даме как я делать на той тропинке - мне для этого фантазии не хватало. Да еще такой…эээ… осторожной даме.
И что больше всего напрягало, я совсем не была уверена, что тайник именно в выбранном мною месте. Просто он был единственный разумный вариант, а других возможных вариантов была масса. Написала одному из игроков, который побывал тут недавно. Но его ответ мне ничего не прояснил.
В общем, просидев там с час, я махнула рукой, и пошла на второй тайник Сарайский залив . Сначала я поднялась на смотровую площадку, откуда автор предлагает спускаться к тайнику по обрывистой тропе вниз. Полюбовалась на прекрасный желтый пляж.

Решила проявить благоразумие, и пойти самым простым путем, рекомендованным в блокноте игроками - обошла снизу по камням. Камни были крупные, влажные и скольские после утреннего дождика, встречались живые камни. Вполне преодолимые, но для меня дались не без труда, если честно. Немного поплутала сначала, так как не внимательно рассмотрла фото. Облазила сначала совсем другой куст со всех сторон, но присмотревшись к фото, убедилась, что это не он. На следующем кусте повезло - нашла. Треснувший контейнер заменила, все испорченное забрала с собой, и потом выбросила. Не влезли только отличные ножнички, но я их потом перепрятала в другом тайнике на Ольхоне.
Авторскую тропу наверх видела только в ее нижней части, там она вполне годная, а что там выше, я не рассмотрела. Вернулась тем же путем - по камням, при этом немного грохнулась. Лучше бы уж тропу наверх разведала. Общая дистанция камнелазанья туда и обратно, по моим прикидкам, составила порядка 400 метров. Тайник оказался не то чтобы экстремальным, но уж точно не простым.
На обратном пути купила памятный магнитик себе, и пару нерпочек для обмена. Не шиковала, деньги еще могли очень пригодиться, Ольхон - это дорого!
И еще зашла в офис ПНП, отоварилась разрешением, о котором уже написала в вводной части.
Еще, будучи под впечатлением от пережитого ужаса позапрошлой ночи и разговора с девицей ПНП, я решила сократить количество ночевок в палатке на одну, и забронировала номер в деревне Харанцы, которая всего километров в восьми от Хужира. А оставшуюся часть пути, как я прикинула, я вполне преодолею с двумя ночевками в палатке. Дальше в сторону конечной точки маршрута я турбаз по интернету не нашла.
Вторую половину этого дня, а также первую половину следующего дня я просто провела в номере. Слушала аудиокнигу, читала интернеты, общалась. Было тепло, сытно и скучно.

День 8
Погода утром была ну совсем интересная. Сосны гнулись от ветра, ледяной дождь щипал лицо, и было совсем холодно. Мне вполне хватило прогулки через двор к кухне за завтраком и назад. От намерения еще раз сходить к Богатырю спозаранку я отмахнулась, и просто осталась в номере переждать непогоду. Ближе к полудню ожидаемо все наладилось.
Путь в Харанцы был коротким и очень приятным, по песчаному хвойному лесу.

Ненадолго заглянула на пляж Сарайского залива, набрала там ботинки песку, и вернулась назад на дорогу.
По пути был тайник Лик Байкала Он замечателен тем, что с точки его закладки видна особенная достопримечательность - лицо старца, которое вырисовывается на светлом треугольнике склона горы за Малым морем. Место считается священным, шаманским. Когда я подошла к этому месту, противоположный берег был затянут тучами.
Ну что поделаешь.
Ничего не увидев, пошла искать клад. Авторское место было разорено. И вообще, и на этой группе камней, и на соседней, все “норки” под камнями было разворочены и разрыты. Я думаю, здесь хорошо поработали дети в поисках сокровищ. В итоге восстановила тайник по минимуму, замаскировала по максимуму. Надеюсь, землекопы были из приезжих туристов и больше здесь не появятся.
За время возни с закладкой тучи на другом берегу приподнялись, и я ясно увидела лицо старца. С того берега на меня смотрело лицо старого бурята, чуть прикрытое дымкой. Интересно, что дома на своем фото я уже ничего не рассмотрела. Может, фантазия тогда разыгралась, не знаю.

Очень довольная успехом, пошла к гостевому дому, где гостеприимная хозяйка накормила меня вкуснейшим и обильным ужином.

Продолжение следует

Спасибо! Теперь уж обязательно допишу, куда деваться =)

Часть четвертая. Северный Ольхон

День 9
План “максимум” на сегодня был - дойти до Саса.
Итак, на рассвете покинув свое теплое, безопасное и благоустроенное пристанище, я снова окунулась в жестокий мир дикого и нелегального туризма.
Ольхон приготовил сюрприз. Сегодня прекрасная погода стояла прямо с раннего утра, и даже сильного ветра не было. Морозно, конечно, но это ничего. В первый раз за мое путешествие так повезло.
День сделали удивительные облака. Огромные, тяжелые, белые, они низко и неподвижно висели над Малым морем и были очень похожи на инопланетные космические корабли. Идти мимо них было интересно. Байкал сегодня решил изобразить Средиземное море, и был бирюзово-синим, ярким.

Я шла, особо не разбирая дороги, держась ближе к берегу, до самой Песчанки.
День также запомнился двумя интересными встречами.
Во-первых, я впервые увидела яков. Это такие длинношерстные коровы. Смешанное стадо коров и яков перебежало дорогу передо мной в сторону моря. Я попыталась приблизиться ближе и сфотать, стадо пятилось от меня до самого берега. А потом вдруг все стадо пошло прямо на меня. Тут уж я труханула и побыстрей попыталась смыться. К счастью, преследовать меня они не стали. Попыталась сфотать яка на зуме, и, как всегда, ничего не получилось.

Вторая интересная встреча была с лисичкой. Она выскочила передо мной примерно в 10 метрах, и начала убегать, постоянно оглядываясь, по направлению к берегу. Конечно же я пошла за ней. Зная, что качественно сфотографировать все равно не удастся, я просто наслаждалась моментом, наблюдая, как прыгает ее пушистый хвост над травой. Потом лиса скрылась в лесу, а я пошла дальше вдоль моря.
Так же видела интересные ритуальные сооружения. Больше всего запомнился круг из 12 высоких заостренных столбов вокруг тринадцатого. Не фотографировала: мало ли, может, нельзя.
Так, максимально благополучно я дошла до Песчанки. Правда, пропустила поворот на мыс Будун. Это место я наметила обязательным для посещения, и хотела там даже тайник сделать. Но что-то напутала, и пропустила, в общем. Так что передать привет с большого Будуна сегодня была не судьба.
Урочище Песчаное, или просто Песчканка - это огромный песчаный пляж, длиною в несколько километров. К пляжу вплотную подступает хвойный лес. Легальное место для установки палатки, если все оплачено ПНП. Летом здесь организуются детские лагеря.

Путь по Песчанке дался нелегко. Вязнуть в песке, когда на тебе тяжелый рюкзак - то еще испытание. Место оказалось оживленным. Машины, люди, пикники. В конце Песчанки, к удивлению, обнаружила гостевой дом. В нем даже была дверь, обещающая кафе, свежую выпечку и напитки. Калитка и дверь были закрыты, не стала ломиться, пошла дальше.
А дальше мимо старого деревенского дома я вышла наверх и в лес. Сначала было пыталась идти так же, как по степи, по случайным тропам и просто по лесу. Помучившись вдоволь на буреломах и в зарослях, решила проявить благоразумие, и пойти по дороге. Дошла до первого ответвления, где налево в лес уходила слабая дорога. Разведала - дорога привела в никуда. Больше не отклонялась от тракта, терпела проезжающие мимо в обе стороны внедорожники. Пришлось бесконечно уступать им дорогу, уходя в лес. Было интересно, как они там разъезжаются в узких местах, не застала такой момент.
Сейчас посмотрела спутниковую карту, похоже, можно было дальше идти по песчаной кромке берега. Уже не помню, почему я решила, что по берегу дальше не пройти, и свернула наверх.
В общем, когда дошла до поворота на мыс Саса, нырнула на него с удовольствием, подальше от оживленного тракта.
Урочище Саса - это геологический памятник. Но делитант вряд ли разглядит там что-то особенное. Мыс представляет собой степную проплешину, окруженную лесом. А само урочище - что то типа большой ямы или широкой пади. Я не впечатлилось.
Но для туриста Саса имеет очень важное значение - это самый крайний легкий спуск в воде со стороны Малого моря, и удобное место для палаток. Дальше есть еще спуски в виде крутых троп, но не все они безопасные, и попробуй ка их еще найди.

Сегодня я собиралась посмотреть грандиозный закат. Ничем не загороженный запад был, не затянутое тучами небо было, гладь воды была. Поэтому, за полчаса до заката согласно расписанию, я уселась в первом зрительском ряду - на взгорке возле берега, прихватив кружку чая и печеньки. Закат не удался. Тускло-желтый, невзрачный, невыразительный. На Кинопоиске я бы больше тройки не поставила такому закату. Дождавшись окончания и совсем замерзнув, разочарованная, пошла в палатку греться.
Когда стемнело, по совершенно непонятной мне причине активизировались катера, или другой мелкий водный транспорт, я не разбираюсь. В обе стороны они пронеслись не менее десяти раз, причем на нереальной скорости. Сначала я высовывалась из палатки и смотрела: пристанут к берегу или нет. Боялась облавы ПНП. Но потом забила.
Задремала. Вдруг увидела свет и я услышала, что где-то рядом остановилась машина. Трое: мужчина, женщина и ребенок, устанавливая палатку неподалеку, переговаривались и даже переругивались. Потом угомонились. Мне как-то стало спокойно, тревога ушла, я была рада соседям. Глубоко уснула и проспала до утра.
Рано утром на рассвете первым делом выглянула посмотреть, что у меня за компания. А никого не было, я была совершенно одна на пляже. Приснилось.

День 10
Сегодня был переход до северо-восточного края Острова - легендарного мыса Хобой.
Погода с утра была хмурая, очень холодная, ветренная. Как обычно, кроме вчерашнего утра. Но и сегодня погода принесла сюрприз: до вечера так и не распогодилась. Вопреки ожиданиям, весь день небо было затянуто серыми тучами. Так себе сюрприз.
Палатку собрала с трудом. Замерзшие руки не слушались. Теплые перчатки где-то в рюкзаке были, но искать их было лень.
Еще вчера я набрала воды буквально во все, во что только можно, включая оставшиеся контейнеры, чтобы утром не пришлось больше этого делать.
Дело в том, что ночевать предстояло где-то наверху. Я боялась, что останусь без воды, потому что не найду тропу вниз или испугаюсь крутизны. В районе стоянок недалеко от Хобоя, насколько я знала, есть очень неприятный спуск, а в районе Шунтэ - спуск получше. Но координат этих троп у меня не было даже приблизительных.
Поэтому, когда я уходила в то утро от места стоянки, у меня было 4,5 литров воды - на два дня.Поэтому я вчера так стремилась остановиться именно в Саса, а не в Песчанке, чтобы как можно меньше потом тащить эту тяжесть.
Вопреки своим опасениям, особых перемен в рюкзаке я не заметила. Я к тому времени к нему уже совсем привыкла, и идти было вполне комфортно.
Поднялась напрямик по коровьей тропе, и без приключений дошла до мыса Три брата. Это одна из основных достопримечательностей Северного Ольхона. Немного не доходя до мыса, сделала запланированную закладку тайника . Сомневаюсь я насчет этой закладки. Я запрятала контейнер на высоте своей вытянутой руки, даже на цыпочки пришлось встать.В маленькой пещерке на скальной стенке. Место выбрала, с одной стороны, удачное, потому что укромное, и с него видно площадку над мысом. И пещерка высоко расположена - вездесущие дети вряд ли доберутся.Но, с другой стороны, вездесущий взрослый может и дотянуться: пещерка привлекательная, если ее заметить. А геокешер с небольшим ростом, наоборот, может и не дотянуться. И потом неподалеку в нескольких метрах, когда я выбиралась оттуда, увидела засыпанное, понятно почему, бумажками место. Посмотрим, может, перепрячу…
Пошла на мыс. И как раз в этот момент меня обогнал первый за сегодня караван буханок. Из них высыпала толпа китайцев. Как же я пожалела, что не вышла на час раньше. Вот что мне мешало выйти с рассветом? Толкаться с ними на мысе вообще не улыбалось.
Я села на пригорке над смотровой площадкой, в надежде, что пережду. Но тут увидела, что к нам взбирается вторая порция машин. И решила просто не ходить на мыс. В другой раз.
Был порыв убрать спрятанный контейнер. Не сделала это только из-за рюкзака. Бросать не хотелось в людном месте, а ходить с ним туда-сюда тем более. Решила, что просто оформлять ну буду. Но дома, успокоившись, оформила. Ведь не оформленный тайник является мусором, а мусор я никогда нигде не оставляю, тем более на Ольхоне.
Так и появился тайник, посвященный достопримечательности, которую автор сам не посещал.
В общем, побрела дальше.

Следующей моей целью был тайник Мыс Хобой . Он находится на вершине небольшой горы перед самым мысом, никак на картах не отмеченной. Перед ней по ходу движения, т.е. южнее, есть вторая горка, которая на карте Локуса помечена как смотровая. Наверх ведет дорога. Вот по ней то я и пошла на подъем к смотровой. К моей радости, ни одна машина за мною не поехала, все сворачивали направо, в объезд. Подъем небольшой, набор высоты около 120 м.
И вот на этой смотровой открылась самая впечатляющая панорама из всех увиденных мною на Ольхоне. Почти весь Остров лежал как на ладоне. С двух сторон море и материки. Было очень жаль, что сегодня не повезло с освещением. Снимки получились серыми и темными. Вот бы еще синее небо с тяжелыми ольхонскими облаками, которые всегда радовали в это время суток, а также умение снимать панорамы. Тогда бы вообще была бомба. Но у меня получилось так:

Я там просидела не меньше часа, уходить не хотелось. Любовалась, зачарованная.
Потом все же пошла к тайнику на соседний пупырь. Дороги там нет, шла по направлению.
С того пупыря так же открывался замечательный вид, уже на северное окончание острова. Тайник Мыс Хобой [/url] нашла легко. Очень он мне понравился, поставила рекомендацию. Лучший тайник на Ольхоне, как мне кажется. Заселила[url=https://geokrety.org/konkret.php?id=68685] крота . Так и получилось: первый крот в начале Острова, второй - на противоположном краю. Контейнер немного треснул, но был сухой и чистый благодаря удачной закладке. Совершила обмен: взяла подсвечник, положила фигурку нерпы. Подсвечник, как я потом выяснила из интернет-блокнота, привезен из Кипра. Забавно, но полгода назад я тоже была на Кипре. Нас, похоже, один ветер носит по миру.
Посидев наверху и полюбовавшись видами вдоволь, пошла вниз.
Поставить лагерь я решила прямо под этой горкой где-нибудь, чтобы не таскаться дальше с рюкзаком. Для этого выбрала лесочек у подножья юго-восточного склона. Лесочек состоял из очень тесно растущих молодых сосенок, настоящий частокол. Тут меня никакой ПНП не найдет. Выбрала маленькую полянку, оставила там рюкзак, и налегке пошла к мысу Хобой.
Был уже четвертый час дня. На подходе к мысу было еще много людей. В месте, отмеченном на картах как стоянки, за столиками сидели группы китайцев, стояли машины. Но на самом мысе было только несколько русских. И такой компании я уже была только рада. Здоровались, разговаривали.
Вблизи мыс меня немного расстроил. Вокруг валялось тысячи бумажек, влажных салфеток, и другого мелкого мусора. Совершенно не нужные, на мой взгляд, постройки только портили вид. Контейнеры для мусора, какие то стенды, ограды. Зачем все это. Просто эти мысы Ольхона - они же особые, шаманские, здесь живут духи, нельзя с ними так, просто неприлично даже, обидно.

Дошла до самого края мыса, к скале Дева, впечатлилась, и пошла искать тайник Ольхон - сердце Байкала [/url] . Нашла без проблем. Тайник заложен очень удачно, потому что контейнер не был замаскирован совершенно, и виден за несколько метров, но при этом цел. Капал дождик. Прикрывая контейнер своим туловищем, порылась, записалась. В контейнере лежал [url=https://geocaching.su/photos/albums/571783.jpg] странный большой блокнот , полностью исписанный, и с титулом, не относящимся к тайнику (“Hempory 130”). Потом заметила еще один, правильный. Так и оставила, но не поняла прикол.
Потом напрямую вернулась к рюкзаку. Начала ставить палатку. Но что то мне эта идея все меньше и меньше нравилась. С лесочком было что-то не так.
Во-первых , сквозь него проходила очень странная тропа. Она была отличная, явно постоянно используемая. Только непонятно кем. Не людьми, потому что не расчищено от веток елей, которые ее перекрывали, начиная с метровой высоты. Слишком хорошая тропа для таких зарослей. И не лошадьми-коровами, потому что тропа не была завалена навозом, а была совершенно чистой. И, во-вторых, лесок был густо засыпан вороньими перьями. Страшновато мне там стало, что-то было мистическое в этом месте.
Послав ПНП лесом, я обратно собрала палатку и рюкзак, и перешла к стоянкам, где и устроилась возле одного из столиков. К моему возвращению на мысе уже совсем никого не было. Я снова осталась одна.
Бонусом моей стоянки были “умывальники” с водой: знаете, когда от обычной пластиковой бутылки отрезают дно, и приделывают бутылку к дереву вверх дном. Наливают воды. Когда открываешь крышку - текёт, закрываешь - не текёт. В режиме максимальной экономии воды это было очень кстати. Я своровала всю воду из них на умывания.
Искать тропу вниз к морю не пошла. После дождя я бы решилась спуститься по обрывистой тропы только разве что под дулом автомата. Или, например, за миллион рублей. Ну, хотя бы, за 50 тыщ. Ладно, 10. А без убедительной мотивации я и забила. Принесенной воды мне вполне хватило на два дня, и даже еще оставался почти литр, когда я пришла к финишу своего маршрута в Узурах.
На мысе Хобой живет лисичка - местная знаменитость. Она не боится людей, и туристы кормят ее прямо из рук. Я ждала ее к ужину. Но она не соизволила. Видимо, объелась за день. И на завтрак я ее не дождалась. В общем, хозяйка проявила максимальную ненавязчивость.
Ночь прошла беспокойно: лес сильно шумел от ветра и дождя, палатка тоже шумела и толкалась, но выстояла. Зато без приключений.
Связи на мысе не было.

День 11
С утра хмуро, очень ветрено, в общем, норм.
Сегодня у меня был последний финишный бросок. План был такой: Хобой - Шунтэ - Хранитель - гора Толгой - Узуры - и та-дам! Фанфары, ковровая дорожка, аплодисменты, цветы. Вечером салют и шампанское.
Первым делом направилась к тайнику Мыс Шунтэ-Левый
. Что же, еще один отличнейший ольхонский тайник. Контейнер тоже треснутый, но тоже сухой и чистый. Так и оставила. Спрятан над обрывом, поросшим лиственницей.
Увидев сверху “благоустройство” мыса Шунтэ, плюнула, и просто прошла мимо, спускаться не стала. Особенно покоробил сортир, торчащий прямо в центре. Он смотрелся дико и совершенно неуместно на мысе, “исполняющем желания”. Мыс Шунтэ осмотрела только издали.

Потом пошла по степи к массиву горы Толгой, как обычно, держась поближе к морю, и сопротивляясь ветру. Хорошие там места, интересные, с многочисленными загадочными каменными образованиями. И неожиданно вышла еще к одному мысу. И сказала “Вау!”. Мыс был прелестен, ничем не застроен и без сортира. Отсюда открывалась замечательная панорама скалистых берегов горной стороны Ольхона. Застолбила место новым тайником . На картах мыс никак не был обозначен, решила, что дома узнаю название. Но мыс оказался безымянным.

Потом подошла к горному массиву Толгой, по верху которого хотела пройти до Узур. Дома, по найденной в инете фотке и изучив спутниковую карту, сделала вывод, что по верху можно пройти. Когда я подошла к горе, увидела, что наверх даже ведут дороги. И чото не пошла наверх. Думаю, я тогда уже устала просто.
Побрела в Узуры между дорогой и горой по степи, держась ближе к лесу. Тут было не так ветренно.
Следующей целью был Хранитель. Это скульптура известного бурятского художника Даши Намдакова, установленная совсем недавно как раз на горе Толгой. Что она изображает, это решать каждому самостоятельно, но сделана она по образу дерева. С человеческим лицом.
Дойдя до поворота к памятнику, припрятала рюкзак, и поднялась к Хранителю налегке. Скульптура мне очень понравилась: интересная, загадочная. Колокольчики слегка позвякивали. Внутри оказался колокол, ударила. Звон удара колокола, думаю, далеко было слышно. Ожидаемо
основала тайник .
Наверху увидела конную тропу, которая шла поверху мимо Хранителя насквозь в сторону Узуров. Пожалела, что не пошла верхом.
Немного накосячила. Контейнер зимой, думаю, недоступен. А скульптура, может быть, и доступна. Нужен виртуальный вопрос. А я умудрилась забыть его поискать на местности. Спрятала контейнер, еще раз долбанула в колокол на прощание, и пошла вниз к рюкзаку. Только внизу вспоминала. Решила, что как раз хорошая мотивация прийти сюда завтра-послезавтра из Узуров, но уже поверху горы.

Ну а от Хранителя до Узуров - рукой подать.
Придя в Узуры, я первым делом решила оттуда сбежать.
Даже не знаю, как описать это не очень нудно и опустить совсем лишние подробности. По плану я должна была сюда прийти в пятницу вечером, в субботу сходить на гору Раба. Вечером субботы сюда приезжала группа из Иркутска. С ними я договорилась, проведя еще один насыщенный день, вернуться в Иркутск в воскресенье. Но я пришла на день раньше, в четверг, около полудня. Т.е. ждать отъезда трое суток. Но дело даже не в этом. Я подустала, подпростыла, замучил герпес, немного температурила и уже хотела домой. И, даже не в этом. У меня почти совсем не было еды: одна лапша и несколько печенек. Хозяйка гостевого дома в Харанцах говорила мне, что тут есть кафе, его не оказалось совсем, и вообще ноль торговли едой. И еще меня очень смутило гостеприимство метеорологов. Я ведь как привыкла: заселяют, обдирают, перестают замечать. А тут встретили как родную, накормили ухой, поговорили со мной. Кто же такое выдержит!
В общем, все в сумме привело к тому, что я эвакуировалась из Узуров в этот же день, договорившись с хозяином буханки, который привез в Узуры туристов в качестве промежуточной экскурсионной точки.
До этого, уже решив уехать сегодня и оставив рюкзак у метеорологов, сделала попытку сходить на гору Раба. Нашла отличную тропинку. Крутовато, но в меру. Поднялась примерно на треть. Когда со стороны горы надвинулась туча и пошел дождь, обрадовалась, что есть причина не ходить дальше - ведь тропинка крутая, как же я спущусь то, если раскиснет – и вернулась. Да, я правда очень устала тогда, видимо.
Ниже фото Толгоя со стороны Узуров, еще ниже - фото горы Раба со стороны Узуров.

В общем, вечером меня уже колбасило и подбрасывало на заднем сиденье той самой буханки. Смотрела в окно на пройденный путь, вспоминала, как шла тут совсем недавно.
В Хужир приехали уже затемно, в Иркутск так поздно уже никак не уехать. Хозяин машины пристроил меня к знакомой бабушке на постой. Так я напоследок еще и окунулась в колорит деревенской жизни в аскетичной избушке с удобствами во дворе. Но было тепло и, в общем, уютно.

День 12
Сегодня я вернулась домой.
Забронировать маршрутку в Иркутск мне удалось только на 2 часа дня. Маршрутка, как оказалось, очень удобно собирает пассажиров по адресам, не надо идти ни на какую остановку.
Угадайте, куда я пошла с утра пораньше? Правильно, к тайнику Скала Шаманка , . А взяла я его? Правильно, нет.
В этот раз все началось отлично. Я, вспомнив древнюю китайскую поговорку “не ссы!”, осторожно спустилась по тропе почти до конца, и даже выбрала камень для обшаривания. Оказалось не так уж и страшно. Но за это время на перемычку снова пришли люди и снова пялились. Я разозлилась, послала все лесом, и пошла назад. Ну его.
Потом зашла к Шаманке, мысленно поблагодарила ольхонских духов за легкую дорогу и проявленную милость к путнице. И все, остаток времени провела в безделии в избушке.
Забавно, но когда я сидела возле ворот и уже ждала маршрутку, ко мне подошла толстая старая хозяйская такса, и положила голову мне колени. Смотрела снизу на меня своими грустными карими глазами. Началось все с собаки, и проводила меня тоже собака.
А потом я вернулась домой. На 2 дня раньше планируемой даты.
Конец отчёта

Очень уважаю женщин, путешествующих с палаткой в одиночку. А еще мне понравился Ваш слог и юмор.) Многих вам интересных путешествий и рассказывайте нам о них).
На Байкал расхотелось , только не обижайтесь , поближе ко мне есть еще очень много не таких истоптанных мест и вот пока их не испортили туризмом окончательно , спешу туда).

Спасибо за добрые слова. Но Байкал огромен, и по его берегам полно мест, где у вас есть все шансы вообще никого не встретить за много дней. Ольхон - да, истоптан, к сожалению. Но все равно он прекрасен. Да и на Ольхоне есть где уединиться.

Александра, очень понравился рассказ о путешествии! И фотографии тоже! А ещё понравилось, потому что это пеший поход. А я - так называемый у нас пешекешер. Мне этот способ передвижения намного ближе.

Довелось бывать на Байкале, правда, довольно давно. Он прекрасен! И вообще те места. Занесло меня туда после института на работу - Баргузин, село Большое Уро. Оттуда в 6-дневный поход большой группой ходили (Б. Уро, Улюн, Хилгана и немного дальше). Тайга, аршаны (целебные источники), бурные речки, медведи. Красотища!

Александра, вы - большой молодец!!! (tu) Новых запоминающихся походов и приключений! >:D<