Геоэкспедиция "Гео-история у Бела моря"

Геоэкспедиция

Номинация «Комбинированная»

Состав участников: Алексей ( A & Y ) и Аня

Маршрут: Архангельск – Холмогоры – Ломоносово – Архангельск – Голубино – Пинега – Кулой – Архангельск

Сроки: 27 – 31 июля 2024 г.

Цель: Ощутить атмосферу Поморья

Результат: цель достигнута – атмосферу ощутили)

Тайников: найдено 22, создано 2.

1 лайк

Гео-история у Бела моря

“Омывается северная часть Российского государства Белым морем, где и расположен удивительный Архангельский край. Народ здесь известен своим пением, по воде ходят льдины круглый год, а медведи приторговывают на рынке”

Цитата из мультфильма «Смех и горе у Бела моря»

27 июля 2024 г. Суббота

Аня: Улетели в субботу в 10 утра, время в полете 1 час 10 минут, компания Аэрофлот, аэропорт Талаги имени Федора Абрамова (ну он еще призывал «будить в человеке человека»). Фотографировали медведицу с медвежатами в зале ожидания и большой самолет на улице. Алексей сказал, что у полярной авиации кормовое оперение красное, чтобы его хорошо было заметно на белом фоне. Видели трубку Пито на самолете для измерения скорости полета. При выходе из аэропорта видели Ломоносова, сидящего на скамеечке с одной стороны, и сказочника Писахова с сумкой-сеткой с другой стороны. Пропустили один автобус, долго ждали следующий, было очень жарко. Доехали нормально, вышли из автобуса, зашли в кафе, ели блины с яблоком и корицей.

Алексей: Самолет на улице – это Ил 14 (см. тайник «Ил-14 41835 [VI/25672]»). Ответ на виртвопрос мы нашли, но там еще нужно фильм посмотреть и найти ответ на второй вопрос. До фильма мы пока так и не добрались)

Трубка Пито – это простейший и надежнейший (ну если не засорится или не обледенеет ( прибор для измерения скорости. Обычно все путают их с антеннами. На памятнике Ил 14 их можно внимательно рассмотреть. Принцип работы трубки Пито прост и основан на законе сохранения энергии (так называемый интеграл Бернулли) Собственно говоря, наш интерес к данному прибору выходит за рамки геоэкспедиции. P.S. Это типичный случай профдеформации)

Музей авиации Севера (тайник «Музей авиации Севера [VI/25675]») закрыт. Судя по всему, в него можно попасть только с организованной группой.

P.S. в октябре 2025 года снова прилетал в Архангельск – музей все так же на замке(

Аня: Архангельск – город из советского прошлого. Народ на улицах без всякого стеснения громко ругается матом, мат просто висит в воздухе. В аэропорту на остановке автобуса к нам подошел парень, который вел себя странно и разговаривал сам с собой. Подумали, что это псих. Дома на улицах выглядят обшарпанными и неухоженными, дороги с колдобинами, депрессивный город.

Алексей : Ну да, есть такое. Ругаются матом… А вот в Пскове, на нем просто разговаривают и ничего) А так да, город смотрится неухоженным, дороги, похоже, сразу делают с колдобинами. Наверное это стиль такой) ну и денег тоже как всегда не хватает ( К стати, на контрасте со столицей Поморья, хорошо смотрится Северодвинск. Это правда особая статья, да и мы в рамках этой поездки туда не добрались.

Аня : Заселение в 14 часов. Студия в центре города напротив большого торгового центра «Титан», новая, оформленная в стиле лофт. Хозяйка – молодая женщина. Заплатили залог 2 тыс. На улице жара, а кондиционера в студии нет, потому что, как сказала хозяйка «северное лето короткое».

Гуляли по набережной Северной Двины. Очень красивая, широкая река. Шли мимо памятника Ленину, расположенному на площади рядом с высотной доминантой города. Вечером видели английский танк под стеклянным колпаком. Ели в кондитерской куриный шашлык.

Алексей : Пока гуляли по набережной, естественно брали виртуальные тайники. Там действительно есть что посмотреть. Тайник с английским танком (Танк Mark V в Архангельске [VI/28941]) взять, увы, не удалось – все очень плохо видно через грязное стекло.

P.S. Осенью 2025 года вокруг танка идет ремонт и вообще ничего не разглядеть. Танк смутно угадывается под чехлом – значит пока на месте.

Кафешки это, пожалуй, плюс Архангельска. Чисто, вкусно, недорого. Правда, иногда обслуживают с легкой ленцой – не спеша… А куда здесь спешить… Сиди, наслаждайся коротким северным летом)

Самолет Ил 14 в аэропорту Архангельска (Талаги). Фотография октябрь 2025 г.

Вот она – трубка Пито!

Памятник В.И. Ленину в Архангельске

Памятник Адмиралу Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову

Памятник Авиаторам Севера

28 июля 2024 года. Воскресенье. Поездка в Холмогоры.

Аня : Рано утром поехали в Холмогоры. Автобус с автовокзала в 7:30. Еле успели заскочить в автобус перед самым отправлением, даже билеты купить не успели. В автобусе был кондуктор, заплатили 318 р. за каждого. В Холмогорах долго шли пешком, потом переправа через реку на пароме.

Алексей : Холмогоры, само по себе место интересное, но мы в первую очередь хотели посетить музей М.В. Ломоносова. Для меня, при планировании поездки, оказалось неожиданностью, что Ломоносов жил на острове в дельте Северной Двины. В наши дни на остров нужно ехать на пароме, который ходит нечасто. Поэтому, чтобы попасть на утренний паром, мы выехали на раннем автобусе до Холмогор.

До парома от Холмогор еще нужно идти полями, по проселочной дороге. Шли на всех парах, чтобы не опоздать на паром. Когда подошли к реке, увидели что паром уже отошел и направляется к другому берегу. Ну, все, думаем, теперь жди его до обеда. Но паром вернулся за оставшейся порцией машин. Мы на него погрузились и пошли к острову. Паром ходит не по прямой, а зигзагом – сперва почти пересекает протоку Быстрокурка, потом идет вдоль поросшего кустарником островка Кулья, затем резко поворачивает к большому острову Курострову. Маневрирует он так не зря – обходит мели. Рукав Северной Двины (протока Быстрокурка), судя по всему, сильно обмелел, паром иногда задевал дно, но справился с задачей)

Кстати, этот паром – ровно половинка того парома «Байкальские воды», который переправляет через Ангару в Листвянке! Точнее конечно, не того же самого парома, а того же проекта. Еще точнее – байкальский паром построен из двух таких, как этот.

От места причаливания парома (причала как такового там нет) мы пешком пошли в деревню, где расположен дом-музей М.В. Ломоносова. Остров живет своей жизнью. Все завозят на пароме с материка. Но зато и лишних людей нет, либо местный житель, либо - турист.

Аня : В музее М.В. Ломоносова было много народу, нам провели интересную экскурсию. Во времена Ломоносова Холмогоры были крупным торговым городом, сейчас это деревня.

Ломоносов ушел из дома, когда ему было 19 лет. Его мать умерла, когда ему было 9 лет. С мачехой были сложные отношения, она пыталась поссорить отца с сыном. В Москву Ломоносов добирался 3 недели. Учился в школе с детьми, которые были намного младше его и смеялись над ним. Ломоносов был способным учеником, быстро обогнал всех по успеваемости. Ломоносов женился на немке, у них родилось четверо детей, но только одна дочь продолжила его род.

В музее запомнилась доска, на которой были наклеены листочки с основными событиями из жизни Ломоносова. Просто и коротко и немного грустно.

После экскурсии зашли на фабрику камнерезных изделий. По дороге обратно взяли тайник. Людей и машин на переправе было гораздо больше, чем утром. Вернулись в Архангельск ближе к вечеру.

Алексей : Доска с листочками – жесть. Родился, женился, преставился. Ну и между этими событиями развлекался наукой и искусством. Так получается…

Запомнился бюст М.В. Ломоносова в непривычном облике – без парика. Выглядит гораздо современнее и живее. Наверно, с ним было интересно вести научные дискуссии. Хотя, говорят, в пылу обсуждения можно было и по морде схлопотать ( Ну не зря же он Ломо-носов)

После взятия тайника Родина М. В. Ломоносова [MS/3570] и возвращения на «большую землю» прошлись по Холмогорам и взяли тайник Холмогоры [VI/3569]. Вечером гуляли по Архангельску и добрали еще несколько тайников.

На берегу Северной Двины в ожидании парома

Паром вернулся!


Причал на Курострове. Паром уходит обратно – в Холмогоры. На дальнем плане справа виден Спасо-Преображенский собор в Холмогорах

Добрались!

Дом-музей

Бюст М.В. Ломоносова

Тайник взят!

Спасо-Преображенский собор в Холмогорах

Архангельск. На набережной Северной Двины

29 июля 2024 года. Понедельник. Голубино

Аня: Автобус в Голубино в 8 утра. Экскурсию заказывали предварительно на сайте, регулярного сообщения между Архангельском и Голубино нет. Когда поехали, водитель включил нам аудио экскурсию, по дороге слушали интересный рассказ об истории края, слушали народные песни. Остановка в кафе «Провинция» на полпути, купили вкусные недорогие плюшки. Очень сильно трясло по дороге, поскольку на дороге велись ремонтные работы, работал грейдер. При подъезде к Голубино ландшафт стал резко меняться. Появились горы. Карстовые пещеры. В Голубино приехали в 12 часов дня.

Алексей: Этот автобус ходит от турбазы Голубино. Нужно заказывать на ее сайте. Турбаза – практически оазис в этом краю. Деревни есть, но они малолюдные и расположены далеко. С одной стороны река Пинега, с другой лес, уходящий на территорию заповедника.

Когда я планировал поездку, то выяснил, что мест проживания на турбазе нет. Совсем! На все лето! Судя по всему, там разбирают все заранее, еще зимой. Ладно. Стали искать, где есть жилье неподалеку. Ближайшие гостиницы в Пинеге, причем они то ли есть, то ли нет. Отзывы – как кому повезло: кто-то достучался до них, а кто-то – нет( Потом обнаружил, что Пинежский заповедник имеет рядом с Голубинской турбазой домики и может их сдать для проживания. Собственно говоря, это даже не турбаза или экобаза, как ее могут величать. Это просто домики, на случай если в заповедник приезжают студенты-практиканты или школьники-юннаты. Ну выбора не было, созвонились с заповедником – договорились (слово забронировали здесь просто неуместно)).

Аня: Попробовали взять тайник на расстоянии 100 метров от проезжей дороги. Но дорога в лесу оказалась непроходимой. Кругом овраги, поваленные деревья, и тьма комаров. Вернулись на дорогу, решили брать тайник чуть позже.

Алексей: Когда приехали, было время до назначенного момента заселения. Я говорю: «тут рядом с дорогой тайничок (Голубинский провал [TR/303]). До него, по прямой, метров 100 всего. Мы его быстро до обеда возьмем и заселимся».

Ну да. Разбежался!

Вошли мы с дороги в лес по стрелочке. Сто метров по лесу – ну в чем может быть проблема? Но здесь ландшафт просто невероятный. Впечатление, как будто под землей находится засыпанный многоэтажный лабиринт, а поверх него – тонкий слой грунта и лес. Собственно говоря – так оно и есть – все вокруг пронизано карстовыми полостями и воронками! Но ладно бы была просто такая поверхность, так на ней еще деревья растут плотно, много поваленных стволов и кустарника. Чтобы идти по прямой нужно постоянно спускаться в ямы и овраги глубиной метра 3 – 4, заваленные стволами деревьев. Попытка идти, обходя эти ходы по верху тоже не сработала. Проходишь два метра, перелезая через стволы и продираясь сквозь кусты, а перед тобой провал уходящий вниз. Сворачиваешь в сторону – другой провал. При этом над тобой еще постоянно висит туча комаров и мошки.

В общем, через полчаса таких мучений мы уже не думали искать тайник, а пытались выйти на дорогу. Вот же она рядом! Вон трактор проехал! Люди!!! Но мы еще полчаса преодолевали эти несчастные 20 метров до дороги!

Облом!

Аня: Заселились на турбазе. Хозяйка Мария выдала постельное белье, объяснила, где что находится, дала ведра, чтобы мы сходили за водой на реку. Показала, где дрова, где топор колун. Предложила затопить печку. В домике – две комнаты с небольшими двухъярусными кроватями, два туалета, представляющие собой унитаз с дыркой в полу, комната-столовая, в коридоре – рукомойник. Похоже, что домик строили для проживания детей, для детского лагеря.

Алексей: Фактически, база заповедника представляет из себя лесной кордон, только удачно расположенный рядом с дорогой. Здесь раньше был поселок лесорубов, но потом все закрылось, а домики – остались. Вода – в реке, дрова – в сарае, на базе мы одни. Хозяйка, а точнее работница заповедника, нас проинструктировала и умчалась на моторке вверх по Пинеге.

Живем, как староверы в зимовье) Разложили припасы. Затопили печь. Воду вскипятили. Сидим, чаевничаем! Дела налаживаются. В пору уже на охоту в тайгу собираться)

Потом вспомнили, что турбаза Голубино в двух шагах, там ресторан и экскурсионное бюро. Ну что же пойдем, вернемся в цивилизацию!

Аня: Записались на экскурсию на Красную горку на три часа. Экскурсовод Ольга рассказала об истории этого места, про князя В.В. Голицына, фаворита царевны Софьи, сестры Петра Первого. Взяли тайник Последняя обитель князя Василия Голицына [VI/5011].

Алексей: Красная горка - это действительно горка. Сверху от зданий бывшего монастыря открывается изумительный вид на окрестности. Как говорят, единственное удовольствие, которое позволяли себе монахи-аскеты, это великолепные виды! Здесь это справедливо как нигде!

Но вокруг, сколько ни вглядывайся, все леса и леса, прорезаемые широкими руслами рек. Над всем этим нависло облачное дождливое небо, а зимой – здесь все утопает в снегах. Глухомань!

Да! Петр Первый знал, куда сослать своего противника. Из пропитанных утонченным европейским духом московских княжеских палат, наполненных произведениями искусства – сюда - в четыре стены в окружении диких лесов, в общество простых монахов! И ведь даже пальцем не тронул, хотя другим досталось по полной программе! Это была по-настоящему утонченная, царская месть.

Аня: Экскурсия в пещеру «Певческая эстрада» в пять часов, экскурсовод Иван. Заложили тайник в пещере. При закладке тайника Алеша разбил фильтр на фотоаппарате. Решили, что это хорошая примета, на удачу. Почему пещеру назвали «Певческая эстрада»? Говорят, что в пещере хотела провести концерт какая-то эстрадная певица, думала, что акустика здесь хорошая. Но оказалось, что это не так, гипс хорошо поглощает звук. Как сказал Иван, если провалился в карстовую пещеру, то звать на помощь нет смысла, никто не услышит.

После окончания экскурсии нас поздравили с приобретением нового опыта и выдали нам удостоверения спелеологов. Мне очень понравились серые сапожки, легкие и непромокаемые, которые нам выдали на время посещения пещеры.

Алексей: Экскурсия в пещеру обставлена со вкусом: выдали каски, сапоги (которые так понравились Ане), провели инструктаж, после экскурсии вручили «удостоверения». Сапоги, кстати, реально хорошие, но таскать такие в поездке –лениво – много места займут.

В пещере показывают один зал, во второй, возможно иногда и водят, но туда нужно протискиваться по руслу ручья. Экскурсионная часть пещеры несложная, от слова совсем. Так что, туда можно пройти и самостоятельно, без экскурсий. Конечно, желателен фонарик.

Рассудив таки образом, мы создали тайник внутри пещеры (Пещера Певческая эстрада [TR/31672]). К сожалению, он, как выяснилось позднее, был разорен. Думаю, что здесь не случайное разорение, а работа местных гидов-спелеологов. В пещере не так уж много мест где можно расположить контейнер и они его, скорее всего, нашли и убрали. Возможно, даже видели, как мы его клали в нишу, хотя мы шифровались. Так что решение НЕСЕЗОН, посетившей наш тайник и восстановившей контейнер снаружи, считаю абсолютно правильным – Спасибо! Хотя, жаль, что теперь не удастся найти контейнер прямо в пещере.

Спросили у гида про водопад. Он начал нас пугать, что можно только с экскурсией, а то кругом медведи. Ну, мы поблагодарили его за заботу. Потом, когда прибыли на турбазу, развернулись в обратную сторону и сходили на водопад (тайник Водопад из-под земли [TR/8637] ). Медведей не встретили и следов их не заметили. А вот следы цивилизации и группа туристов – попались.

Потом зашли еще на тайник (Пещера Китеж [VI/9706] ). Ответ на виртвопрос нашли, но не стали его даже отсылать, поскольку в пещеру не полезли. Уже темнело и не хотелось застревать тут надолго. После этой точки вернулись на базу.

Аня: На экотурбазе были только мы одни. Несмотря на то, что туристический сезон был в разгаре, на турбазе было много свободных мест. Тут кругом лес. Затопили печь, включили фумигатор от комаров. Ночь прошла спокойно, хорошо выспались)



Лес рядом с Голубинским провалом



Виды с Красной горки


Заброшенный монастырский корпус на Красной горке


Руины собора на Красной горке


Плита с могилы князя В.В. Голицына


Аня в экипировке перед спуском в пещеру


Проход к центральному залу


В центральном зале пещеры Певческая эстрада. По центру стоит экскурсовод.


В конце июля в пещере есть лед


Водопад


Лаз в пещеру Китеж


Домик на базе заповедника


Вид на реку Пинега из домика на базе заповедника


Кухня в домике на базе заповедника. Все прилично. Электричество есть.

30 июля 2024 года. Вторник. Голубино

Аня: В девять часов утра на следующий день отправились на экскурсию по деревням «Северная соль». Выехали без экскурсовода. Варвара Заборцева, молодая девушка-экскурсовод, присоединилась к нам в поселке Пинега. При въезде в Пинегу по обеим сторонам от дороги установлены два гигантских рябчика, две пятиметровые деревянные скульптуры. В местных лесах много рябчиков. Эти птицы с 1780 года украшают герб Пинеги. В августе 2027 года Пинега отметит свое 890-летие. Александр Грин отбывал в Пинеге ссылку, в своем рассказе «Сто верст по реке» он описал путь из Пинеги в Архангельск.

В деревне Кулогоры нам рассказали, какие бывают здесь дома, про конструкцию дома (пятистенок, шестистенок). Видели под крышей домов так называемое «полотенце», деревянное украшение в виде полотенца, которое служило оберегом дома.

Алексей: экскурсовод, как оказалось, водила нас по своей родной деревне. Точнее – деревне, где жили ее предки. Ну что можно сказать, деревня как деревня. Место красивое. Но рассказывала она с увлечением, так что можно было послушать. Да, экскурсовод оказался непростой, Варвара Заборцева в первую очередь молодая (но уже известная) поэтесса (Заборцева, Варвара Ильинична — Википедия). Вот так! Заинтересовало, что местная молодежь (из Пинеги) старается изучать историю своих мест и даже восстанавливать что можно. В конце экскурсии нам показали результаты их работы в Пинеге.

Аня: В деревне Кулой раньше добывали соль. Видели здесь церковь Рождества Богородицы, взяли тайник Кулой [TR/31432].

Алексей: В Кулое много старых, покосившихся черных угрюмых деревянных домов. Полуразрушенная церковь стоит в стороне и тоже выглядит угрюмо. Как то там все сурово и тоскливо. Тайник взяли первыми, на несколько часов опередив команду Шайтан.

На обратном пути в Голубино, на выезде из Пинеги, Аня стала просить водителя остановить автобус, чтобы посмотреть на фигуры рябчиков. Весь автобус, хором, ее поддержал!) Все хотели сфотографироваться на фоне рябчиков, ну а мы, тем временем, взяли тайник “Наилучшая и отменной величины сего рода дичина” [VI/30124]) Вблизи фигуры птичек впечатляют! Так, наверное, мы ощущали бы себя рядом с динозаврами)

После возвращения в Голубино мы прогулялись вдоль берега Пинеги по Малой голубинской экотропе, которая проходит прямо через базу заповедника. Создали тайник, посвященный этой тропе (Малая голубинская экотропа [MS/31692]).

Наконец нам удалось взять тайник, до которого мы не смогли дойти накануне - Голубинский провал [TR/303]). На сей раз, мы зашли в лес от турбазы со стороны реки и полезли вверх на гору. Казалось бы, этот вариант сложнее, но здесь идти оказалось проще. Лучше уж лезть в гору, чем прыгать по ямам через бурелом)

Аня: В пять часов вечера уехали из Голубино. Приехали в Архангельск в 9 часов вечера. Долго искали гостиницу, наконец-то нашли вход со двора. Алеша поругался с консьержем из-за стоимости позднего выезда, которая оказалась в два раза больше, чем было указано на Островке. Нам дали небольшой уютный современный номер рядом с консьержем. В номере – красные ковры, шторы и диван, хорошая добротная мебель, хорошее освещение.


Деревня Кулогоры


Вид на старое русло реки рядом с деревней. Река ушла, осталась старица, а раньше, говорят, в деревню заходили теплоходы. На фотографию попал сокол, пикирующий на добычу (по центру).


Церковь в Кулое


Фигура рябчика на выезде из Пинеги


Вот он - Голубинский провал!


Вход в пещеру на склоне Голубинского провала

31 июля 2024 года. Среда.

Аня: Выпили 4 чашки кофе утром. Когда наливала четвертую чашку, выяснилось, что кофе платный, хотя сразу нам об этом не сказали. Заплатила за одну порцию 150 рублей. Все остались довольны.

Алексей: Похоже, что у этой гостиницы вообще стиль работы такой: сначала молчат, а потом выясняется, что все за плату и дороже, чем указано в прайсе. Вот они сами и попались…

Аня: Утром – прогулка по городу, купили сувениры в магазине на Воскресенской улице, в доме книги купили карту города. Были в частном музее пряников, купили книгу фотоальбом Малые Корелы и вернулись в гостиницу.

Ездили в деревню Малые Корелы, музей деревянного зодчества под открытым небом. Кондуктор в автобусе – молодой парень в вытянутых на коленках тренировочных штанах, был похож на какого-то чудика. Поездка показалась не очень интересной. Лучше бы съездили в Северодвинск на Белое море.

Алексей: Честно говоря, в обрез сумели вернуться из Малых Корел, чтобы собрать вещи и успеть на самолет. На взятие тайников в Северодвинске времени бы не хватило. Хотя, могли бы посмотреть на Белое море…

P.S. В октябре 2025 был в Архангельске и брал тайники в Северодвинске – потратил на поездку почти целый день и еще не все взял.

Аня: Из гостиницы ушли в пять часов вечера. Гуляли по причалу. Алеша сфотографировал меня с купюрой 500 рублей на фоне старого заброшенного речного вокзала. Было пасмурно, накрапывал небольшой дождик.

Алексей: Фотография с купюрой 500 рублей на фоне речного вокзала – одно из заданий тайника Архангельск на денежной купюре [VI/26582]. На этой купюре изображен архангельский речной вокзал в его лучшие годы)

Домой возвращались тоже не без приключений. Потеряли смартфон. Потом, пришлось распределять вещи по сумкам, чтобы вписаться в 10 кг багажа. Смартавиа – это Вам не Аэрофлот( Но других рейсов вечером не было.


Пешеходная улица в Архангельске (проспект Чумбарова-Лучинского)


В музее деревянного зодчества Малые Корелы


В музее деревянного зодчества Малые Корелы. Переход между разделами музея.


В музее деревянного зодчества Малые Корелы


Суда у речного вокзала

Подводя итог:

Тайники в Архангельске и окрестностях собрали. Хотя и не все… Создали два новых тайника, но могли бы и больше… Но пылесосинг тайников в данной поездке не являлся ключевой задачей.

Что на наш взгляд важнее – мы посетили ряд знаковых мест: шли и плыли на Родину М.В. Ломоносова, гуляли по пещерам и карстовым провалам рядом с Пинежским заповедником, увидели место ссылки соратника царевны Софьи и противника Петра Первого – князя В.В. Голицына, проехали по Пинежью и увидели старые деревянные постройки.

Но, главным в этой истории, было желание почувствовать атмосферу Поморья. Именно почувствовать, а не логически выявить все особенности этого региона. Интересно, что нам за 5 дней проведенных в Поморье, удалось останавливаться в совершенно разных условиях: в новой квартире-студии в современном доме, мини-гостинице, домике-избушке при заповеднике. Общались мы с совершенно разными людьми: местными аборигенами – чудиками), работниками заповедника и гидами-спелеологами, жителями столицы региона, старающимися держать марку среднего класса), молодой поэтессой и экскурсоводом, туристами походниками, увлеченными своим делом музейными работниками и многими другими. Что мы вынесли из этого? Какое оно – Поморье?

Я бы сказал, что в первую очередь Поморье – романтичное! И живут здесь романтики! Да все чудики, писатели и поэты, исследователи и туристы – это романтики. Они и создали неповторимый местный колорит и удивительные сказки и истории.

3 лайка

Отчет можно скачать в pdf формате: https://cloud.mail.ru/public/SeRn/Z9HNqx9VP

2 лайка

Спасибо за рассказ и за фотографии! Очень интересно!

Классный рассказ, сразу от двух лиц. Было интересно почитать про ваше путешествие.