Вдруг кто заинтересуется. У нас в Липецкой области в районе тайника Озёрки. Памятник лётчику каждый год проводится фестиваль военно-исторической реконструкции “Тербунский рубеж”. В этом году он будет проходить 5-6 июля.
Можно приезжать с палаткой. Будет подвоз технической воды.
вот как это было в прошлые годы
Ребята, спасибо за тему на форуме, приглашение и компанию! Очень рада была повидаться, посидеть с вами небольшой геокомпашкой из трёх регионов: Липецк, Питер и Белгород.
Реконструкция такая для меня в новинку - и впечатлила! Жалко, что не досталось каши солдатской и не увидели мы полевой кухни. Но всё остальное по программе и антуражу - классно! Чего стоит наш ночной приезд по непонятной грунтовой срезке -“по навигатору” мысль, как мы в темноте своих будем искать. . Съезд на поляну четко по присланной координате, а на встречу из темноты человек в форме: “Хайль, Гитлер!” Хотя потом оказалось, что мы прямо на нужную нам ниву выехали и разбудили ребят. Несмотря на то, что всю ночь шел дождь и утро было сырое, к полудню распогодилось и фестиваль было комфортно смотреть! Оформление взрывов впечатлило - я закрывала уши от грохота, куски дёрна взлетали в воздух. Конечно, очень интересно было наблюдать, как всё было продемонстрировано и разыгранно: ожидание наших красноармейцев у переправы, приезд на мотоцикле немецких разведчиков, наступление немцев (15 вояк и трудолюбивый фотокорр), подрыв немецкого танка, рукопашные схватки, убийство несчастной медсестры, до этого отчаянно пытавшейся спасти хоть кого то из своих, сценка с повешеньем председателя, расстрел женщин и бегство детей, выворачивание карманов у “трупов”, фотографирование с трупами, атака красноармейцев и гибели одного за другим пехоты… Наши одержали победу!
PS.фото выложила в тайнике, тут не получается почему то(размер и формат верный)