Для тех, кого манит Космос

Сразу оговорюсь - никакого флуда и рассуждений. Давайте попробуем просто достойно встретить 60-летие великого прорыва!
С тех пор - у нас - только прорывы труб, а жаль. Хочется ещё чего-то такого, великого!

Лично я - с 12 лет занимался в астрономическом кружке городской СЮТ, читал кучу книжек, даже вёл переписку с одним научным сотрудником Государственного Астрономического Института имени Штернберга (ГАИШ), что на Воробьёвых Горах). От него получил даже два служебных пухлейших каталога со списком всех известных на тот момент галактик (знаменитый “Каталог NGC”), что ещё больше подхлестнуло построить собственный телескоп, потому как подзорную трубу 20-кратную, пусть и на штативе - уже перерос.

А наблюдения метеорных потоков, лёжа на крыше девятиэтажки!!! А солнечное затмение 31 июля 1981 года!!! Там же, на крыше…

Предлагаю всмонить всех, кто внёс неоценимый вклад в развитие и освоение Космоса. И, может быть, туда когда-нибудь придут и геокэшеры?

Ну что, начнём?

1. Александр Леонович Кемурджиан

[center]Александр Леонович Кемурджиан (04.10.1921 - 25.02.2003)[/center]

Лауреат Ленинской Премии,
Доктор технических наук,
Член Федерации космонавтики России,
Действительный член Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского,
Заместитель Директора и Главный конструктор Всесоюзного Научно-исследовательского института транспортного машиностроения

Родился 4 октября 1921 года в городе Владикавказ.

В 1940 году поступил в МВТУ имени Н.Э.Баумана.

В 1942 году добровольцем ушел на фронт.
Александр Леонович — участник битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, Вислы, Десны и Одера.

В 1946 году А.Л. Кемурджиан был демобилизован, а в 1951 году с отличием окончил МВТУ и был направлен на работу во ВНИИ-100.
Занимался исследованиями фрикционной бесступенчатой передачи в трансмиссиях военных гусеничных машин.А.Л. Кемурджиан на Камчатке.

В 1957 году защитил Кандидатскую диссертацию.
С 1959 года возглавлял Отдел новых принципов передвижения.
Под его руководством проводились работы по созданию и исследованию аппаратов на воздушной подушке.

В 1963 году Александр Леонович назначен Руководителем работ по созданию самоходного шасси «Луноход», а в 1969 году — Заместителем Директора, Главным конструктором института.
При А.Л. Кемурджиане во ВНИИтрансмаш сложился коллектив, работающий по космической тематике, сформировалось новое направление — космическое транспортное машиностроение.
Разработаны основы теории, конструирования и испытаний планетоходов.
Основными вехами в деятельности этого коллектива являлись: создание и успешная эксплуатация на Луне самоходных шасси луноходов — «Луноход-1» (1970 г.) и «Луноход-2» (1973 г.), создание и поставка заказчику подвижных приборов для исследования поверхности Луны, Марса и Венеры.

При этом отличительной чертой школы А.Л. Кемурджиана является реализация новых научных идей и технических решений, в виде физических моделей, опытных образцов и ходовых макетов транспортных роботов высокой проходимости с различными вариантами колесного, гусеничного, шагающего и колесно-шагающего движителей.
Одновременно с этим разрабатывались методы испытаний этих макетов, узлов и систем космической техники с имитацией реальных условий эксплуатации (вакуум, гравитация, температура) на искусственном полигоне института, на естественных полигонах
Камчатки и Средней Азии.

В 1971 году Александр Леонович защитил докторскую диссертацию по результатам исследований, выполненных при создании и эксплуатации «Лунохода-1».

А. Л. Кемурджиан участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В мае 1986 года был командирован на место аварии для оценки условий работы транспортной техники.
Под его руководством в сжатые сроки создан дистанционно управляемый специализированный транспортный робот СТР-1, оказавший существенную помощь при ликвидации последствий аварии.
Он неоднократно находился в командировке на ЧАЭС для оценки работоспособности робота и определения путей его совершенствования.

Александр Леонович — автор более 200 научных трудов, в том числе шести монографий.

Он стоял у истоков международного сотрудничества ВНИИтрансмаш по космической технике и робототехническим системам и хорошо известен в отечественных и зарубежных научных кругах.

Являлся Членом Федерации космонавтики России, Действительным членом Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, членом Планетного общества (США), Европейского геофизического общества (Германия), Членом-корреспондентом Комиссии по исследованию космического пространства (Франция).

Награды:
А.Л. Кемурджиан — Лауреат Ленинской премии, награжден орденами Ленина, Мужества, Красной Звезды, Отечественной войны, Почета, боевыми медалями, а также медалями Федерации Космонавтики СССР.


Выдающийся учёный и конструктор, создатель космической техники Александр Леонович Кемурджиан скончался 25 февраля 2003 года.

Похоронен он на Смоленском (Армяно-Грегорианском) кладбище в Санкт-Петербурге.

[attachment 7960 kemurjian-grave.jpg]

Его память увековечена мемориальной доской на стене здания ВНИИтрансмаш (г. Санкт-Петербург, Красное село, Заречная ул., дом 2) в Память о создании автоматических шасси Первых Советских Луноходов.

Космос начинается с Наземки.

К сегодняшнему дню, 12-му апреля 2021 года, я готовил тайник, посвящённый Владимиру Павловичу Бармину. Ну, в самом деле, Владимир Павлович, будучи Главным Конструктором стартовых комплексов ракет Сергея Павловича Королёва, разработал и Гагаринский старт в Байконуре. Но меня остановила неподъёмность задачи. К чему привязать тайник?
Первая точка: К МВТУ им. Баумана, где висит памятная доска?
Но МВТУ сам по себе является сложнейшим геокэшерским объектом и привязывать его только к Бармину некомильфо.
Кстати, Владимир Павлович в 1926 году, стремясь получить высшее техническое образование, подает заявления о поступлении сразу в три института. Успешно сдает экзамены в два из них - на механический факультет Московcкого механико-машиностроительного института (в дальнейшем МВТУ имени Баумана) и в Ломоносовский институт (Московский механический институт имени Ломоносова, предшественник Московского автомеханического института, ныне - Московский государственный машиностроительный университет).
В первом семестре он посещает лекции в обоих институтах. Как ему это удается, история умалчивает. Со второго семестра он становится студентом только
«Бауманки». После окончания института. Бармин был направлен на московский завод «Котлоаппарат», который в 1931 году был переименован в «Компрессор».
Уже через два года руководство завода, удовлетворенное успехами молодого инженера, поручило ему возглавить компрессорную группу конструкторского бюро.
В 1930-е под его руководством был разработан ряд мощных воздушных компрессоров серии ВГ для угольной промышленности,
первый отечественный тормозной компрессор ТВ-130 для электровозов,
первый отечественный вертикальный углекислотный компрессор УВ-70/2 для морских судов,
углекислотный компрессор УГ-160 для холодильной установки Мавзолея Ленина
и передвижной компрессор высокого давления АК-50/150 для авиации.

В конце 1940 года его назначают главным конструктором завода «Компрессор». И это вторая точка.
На судьбу Бармина оказывает влияние решение, принятое правительством нашей страны буквально за день до начала войны, 21 июня 1941 года. Тогда было
подписано постановление о развертывании серийного производства реактивных снарядов PC-132 (или М-13), пусковых установок для них и о начале формирования специализированных воинских частей для их использования. На девятый день войны директор завода «Компрессор» и Бармин, как главный конструктор, были вызваны к наркому общего машиностроения Петру Паршину, где перед ними была поставлена задача полностью перестроить завод, переключив его на серийное производство нового вида вооружения, будущих легендарных катюш.
По сути, именно с этого момента Бармин и стал заниматься стартовыми комплексами, сначала для реактивного, а затем - и ракетного вооружения.
Всего за годы войны под руководством Бармина было разработано и изготовлено 78 типоэкспериментальных и опытных конструкций пусковых установок БМ-13, БМ-8, БМ-8-36, БМ- 8-48, БМ-31-12 и других, из которых 36 типов находились на
вооружении.
Эти установки монтировались на всех ведах наземных и водных транспортных средств, способных их перевозить, в том числе и на железнодорожных платформах, морских и речных катерах, санях и лыжах. К концу войны на всех фронтах было задействовано около 3000 реактивных установок.
После капитуляции Германии возникла необходимость ознакомиться к «ракетным наследием» фашистов. Высшим руководством СССР было принято решение о направлении в советскую зону оккупации нескольких групп советских специалистов для изучения ракетной техники и средств ее производства. Среди них был и Бармин.
В Германии Бармин познакомился с Сергеем Королевым, Валентином Глушко, Николаем Пилюгиным и другими будущими создателями ракетной техники в нашей стране. Там же они впервые начали взаимодействовать. Эта, казавшаяся тогда временной, кооперация сложилась на долгие годы и дала поразительные по своим историческим последствиям результаты.
Дальше СКБ при заводе «Компрессор» было преобразовано в Государственное союзное конструкторское бюро специального машиностроения (ГСКБ «Спецмаш», с середины 1960-х - Конструкторское бюро общего машиностроения, КБОМ), оно стало головным в стране по созданию стартового, подъемно-транспортного, заправочного и вспомогательного наземного оборудования ракетных комплексов. Бармин, как начальник и главный конструктор ГСКБ «Спецмаш», стал одним из членов Совета главных конструкторов, возглавляемого Королевым.
С 1947 года под руководством Бармина были разработаны стартовые комплексы для многих ракет конструкции Королёва: Р-1, Р-2, Р-11, Р-5, Р-5М — первой
стратегической ракеты с ядерным боезарядом Р-5М. В 1957 году завершены работы над стартовым комплексом первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, которая вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.
И, наконец, «Барминград»
Команда конструкторов, во главе которой был академик Владимир Павлович Бармин, приступила к разработке лунной станции в 1962 году. Над проектом работало Конструкторское бюро общего машиностроения, которое располагалось в Москве на Бережковской набережной. Космическое новоселье было запланировано уже на конец 1980-х годов.

Вполне можно было бы для тайника использовать несколько точек (с подсказки Яндекса).
Байкальская ул., 9.НИИ стартовых комплексов им. В. П. Бармина. Опытное производство
Бережковская набережная, 22 НИИ стартовых комплексов им. В. П. Бармина
просп. Вернадского, 101 второй адрес, который даёт Яндекс
ЦЭНКИ ул. Ткацкая, д.7
РОСКОСМОС ул. Щепкина, д.42.
Одно плохо - Российский Геокэшинг запрещает привязываться к действующим предприятиям.
Теперь о доме, где жил В.П.Бармин - Романов переулок 3.
Но на этом доме столько памятных досок, что не поднимается рука привязать его к тайнику только про Бармина. Есть ещё ул. Бармина, но на ней нет ни одного дома, не говоря уже о памятной табличке.

Тайник у меня не получился, но у меня родилась аналогия. г. Москва - это большой Барминград.:slight_smile:

не удивительно. для этого же из дома придется выходить:2:

с праздником!

Спасибо за напоминание. Я готовил тайник по первому действительно серьёзному и основному месту работы С.П. Королёва - РНИИ.
Данный институт реактивного движения был образован в 1933 году в результате слияния московской группы изучения реактивного движения (ГИРД), которую возглавлял С.П. Королёв и ленинградской газодинамической лаборатории (ГДЛ) под руководством И.Т. Клеймёнова.
Клеймёнов И.Т. стал руководителем РНИИ, а Королёв С.П. - заместителем.
Институт, как понятно из его названия, изучал реактивное движение, т.е. занимался разработкой баллистических, крылатых ракет и двигателей к ним.
В РНИИ, кстати, разработана “Катюша”.

С Днём Космонавтики!
Музей авиации и космонавтики на ВДНХ приготовил много интересностей.

С Днём Космонавтики!

Я здесь прикреплю свежее интересное видео.

Первоначально кандидатами в космонавты выбрали 20 человек.
Когда впервые обратили внимание на Гагарина?
Какие его качества оценили?
Какого цвета были первые ракеты-носители?
Где поставить на якорь морской старт космических ракет?
Где празднуют ночь Юрия?

[video]https://www.youtube.com/watch?v=FjKmEWZ4PRc

60 лет первому полёту человека в космос

Праздник космонавтов

И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.

Ныне праздник космонавтов!
– Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём:

В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком,
Был с улыбкой неземной.

Оттого-то этот праздник
Для детишек добрым стал,
Потому, видать, про космос
Каждый в детстве помышлял:

На Гагарина похожи
Все мальчишки быть хотят,

В честь него рисуют дети
Разноцветный звездопад.

В честь Гагарина – проспекты,
Корабли и катера…
Ныне праздник космонавтов:
Космонавтике – «Ура!».
Н. Самоний

[attachment 8139 OYcqerALsds1.jpg]

естественно здесь! больше же негде вывалить свои просмотренные видео! только тут модераторы прощают весь этот флуд