ЧаВо для геокротов

В ближайшее время планируется написать ЧаВо по геокротам. Если у Вас есть мысли можно их высказывать или кто-то готов принять непосредственное участие в этом процессе (пишите на почту или в личку).
Примерная дата, когда Чаво будет опубликовано – это конец марта или быстрее.
Всё что не относится к теме ЧаВо будет удалено из этой ветки.

1 лайк

Дублирую в этой ветке, о чём уже упоминал.

  1. Необходимо уточнить или акцентировать внимание в каких типах тайников
    отмечают кротов.
  2. Можно ли отмечать/гостить кротов в тайниках с летним/зимним режимом.

Самый главный вопрос:
Какую правовую природу будет иметь данное ЧаВо?

Если это инструкция для новичков, то можно на неё сделать ссылку прямо на бирке кротов. Т.е. разработать свой дизайн бирки со своими ссылками.
Если же предполагается, что ЧаВо будет нести под собой некие базовые принципы, на которые будут опираться организаторы при проведении конкурсов, определении победителей, принятии решений о дисквалификации - это уже правила, которые требуют однозначности и недопущения двойного толкования.

ЧаВо - должны быть первоисточником. Бирки - дело наживное и на кротах, бытующих в ходу, эта информация не сможет появиться!
Согласно правил, сайт - носитель эталонной информации, первоочередной носитель!
Так, при дефиците инфы, и появляются толкования со своей колокольни.

Вопрос номер раз:
Первоисточником чего должны быть ЧаВо?

Вопрос номер два:
Сайт - носитель эталонной информации. О каком сайте идёт речь, учитывая, что кроты - это польская история со своим сайтом?

Пояснение номер три:
На кротах, бытующих в ходу, бирки не заменить - это правда. Но на вновь создаваемых кротах можно давать информацию, нужную отечественному сегменту Геокешинга.

Коль на geocaching.su есть упоминание о кротах, лягушках и прочих трекаблах, то уже давно пора привести этот раздел к реалиям!
На польском сайте не будут расшаркиваться с отдельным разжёвыванием и адаптацией для российского сегмента (для невнимательных, какой двуколор красовался в графике на старом кротовом сайте?).

Вот и не стоит противоречить самому себе, на путешествующих кротах этого описания (ЧаВо) уже не будет, а для игроков, однозначно,
первоочередная справочная информация в Правилах и ЧаВо.

Тема дискуссии уже уходит в оффтоп. Здесь было предложено вносить замечания по сути темы.

Кроме того, не мешает упомянуть о более важном количестве посещений крота, чем о пройденном расстоянии!
Пройденный путь, скорее, раскручиваемый показатель, афишируемый польским сайтом.

Противоречить самому себе ? Любопытно.

Ладно, задам вопрос по-другому.

Вы-то сами что ждёте от ЧаВы?
Варианты ответов:
Вариант 1: зарегулировать польских кротов своими отечественными правилами. Чтобы на их сайте был поднят наш, отечественный штандарт.
Вариант 2: получить инструкцию как создавать кротов и как их куролесить.
Вариант 3: предложите свой вариант.

А количество посещений прямо-таки самый нераскручиваемый показатель ?
Что достаточно посмотреть статистику топ-дропперов и ох…дивиться.

О чём говорить, коль Вам не понятен смысл ЧаВО!
Очередной повод разглагольствовать.

Показатель непосредственно влияющий на рейтинг.

“Зри в корень!” (Козьма Прутков)

Эта ветка предназначена для дельных предложений, а не пустой говорильни.

С нуля, при нуле инфы о перемещении кротов, просто понять смысл?
Не Вы ли пытались вникнуть, задавая вопрос пару лет назад в соседней теме?

Топ-дроппер. Что это?
Пользователь: DenSol (IP)
Дата: 18 Декабрь 2021 10:52

Знающие кротоводы!
Подскажите, пожалуйста:

  1. Входит ли в подсчёт для топ-дропперства гощение кротов или нужно обязательно использовать формулу “забрал-оставил”?
  2. Применимо ли к одному кроту или в каждом случае крот должен быть уникален?

Так я от Вас же ответ пытаюсь получить. Ваше видение. Даже вариантов накидал. Получается, что разглагольствуете именно Вы.

Именно! И это совсем не равно, что он нераскручиваемый!

“Зри в корень!”, - Козьма Прутков.

Есть Правила и ЧаВо, но если пытаться на бланк крота впихнуть всю немыслимую информацию, какая портянка должна быть!
Разного роды QR-коды и тому подобное уже не будут справочной информацией, о чём ведётся речь!

Реакция оппонента читающим, интересующимся очевидна.

Перспективы тривиальны.

Именно!
Вот я вник, задавая вопросы пару лет назад, а в сезоне 2022 стал вторым крото-дроппером, в сезоне 2023 улучшил свой показатель.
Учитесь, студент!

Божечки-ложечки! Однако!
Вообще-то имелась в виду ссылка на инструкцию на этикетке крота.

Позвольте, Вы упоминаете про правила и ЧаВо. Где есть что? В смысле, где расположены правила?

Итак, по существу вопроса.

Если живём в парадигме ЧаВо - это инструкция, то, на мой взгляд, было бы правильно получить в ней следующую информацию:

  1. Понятие геокрота, его реквизиты (название, номер, трекинг-код).
  2. Виды геокротов с фотопримерами.
  3. Шаги по созданию геокрота со скриншотами с сайта.
  4. Загрузка фото крота на кротосайт.
  5. Редактирование этикетки под формат брелоков, ламинации.
  6. Процесс отметки крота (оставлен, взят, погостил) посредством сайта со скриншотами с сайта.
  7. Процесс отметки крота (оставлен, взят, погостил) посредством c:geo со скриншотами из c:geo.
  8. Упоминание о крото-конкурсах - дропперство, покладерство, сезонная статистика со ссылками, где её смотреть.
  9. Знакомство с кротелями и как настраивать фильтр по ним на сайте.
  10. Рекомендации о хороших манерах (вдруг, кто-то когда-нибудь ими воспользуется) - соблюдение заданий крота, отметки (оставил/взял) только в традивариусах, комплексного негощения, искусственного ненакручивания рейтинга, оставлении в кротелях, хотя бы, одного крота.

Не помешает в ЧаВо упомянуть временнОй интервал сезона, поскольку на geocaching.su новый сезон стартует с 1 декабря, заканчивается 30 ноября (насколько информация фигурирует в конкурсах).
В отличие от geokrety.org, где сезон совпадает с календарным годом, если не ошибаюсь.

Кроме того, необходимо указать срок, по окончании сезона, за который можно успеть отметить кротов до подведения итогов. Этот момент в нынешних реалиях непрозрачен, поскольку в прошлом году результаты были афишированы в начале марта, а в этом году уже 14 января. Игроки могут не успеть отметиться и, тем самым, «просесть» или не попасть в тотал.

Необходимо перечислить возможные варианты отметки кротов:

cайт geokrety.org,
приложение c:geo,
расширения для браузеров,

возможно, если есть, другие доступные способы.

спасибо тем, кто участвовал в дискуссии. Информация принята. В ближайшее время на вопросы постараюсь ответить.

1 лайк