GPS-Team :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение и организация соревнований по GPS-ориентированию. 
GPS-sport это не gps-team (+)
Пользователь: Serp (IP)
Дата: 09 Август 2004 10:43

это абсолютно два несхожих между собой мероприятия.

В воскресенье, поехал на Московский этап gps-sport .
Особо желания учавствовать не было, но решил попробовать.

Основную массу участников составляли реальные спортсмены-ориентировщики. С компасами, планштами прикрепленными на груди, часами-секундомерами. Подготовка тоже серьезная, на выдаваемой карте, пользуясь GPS информацией об азимуте и расстоянии они сразу же отметили местоположение ВСЕХ точек. Люди по трассе действительно БЕЖАЛИ, скорее даже неслись. Некоторые выкладывались так, что на финише падали.
КАК это отличается от gps-team, где народ на трассу уходил, затарившись пивом и бутербродами. И неторопясь, фотографируясь на фоне призм, возращался на финиш.

Это было настоящее ориентирование, но как оказалось, GPS для многих оказался не нужен. Одна девушка нашла все точки, не пользуясь GPS, просто заранее расставив все точки на карте.

Лично мое участием можно назвать .......... , ну короче не нашел ни одной точки и сошел. Потратив на поиски первой точки полчаса и обойдя все кусты вокруг, я понял что дальше без компаса ловить нечего. Лес был настолько густым, что GPS 76 просто не ловил спутники. Один - два видимых спутника максимум, с погрешностью 100 метров. Приходилось возвращаться на небольшую опушку чтобы определитсья, и три раза он определял координаты этой опушки с разницей в 50 метров. Магеллан вел себя в лесу на порядок лучше. Поэтому для обычных пользователей гармин, даже для пешеходов рекомендую внешнюю антенну. Может быть уважаемый Лис расскажет, как вел в лесу его GPSMAP 60 с другим типом антенны. К сожалению, я его не дождался

Но даже если бы gps не глючил, ловить мне там действительно было нечего. Народ носился по лесу, как "лоси", подтверждая , что gps-sport, это все таки больше спорт, чем тусовка с шашлыками, гитарами и пивом, который присуща gps-team

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  GPS-sport это не gps-team (+) 1779 Serp 09.08.2004 10:43
  не gps-team, это точно (+) 686 8725 09.08.2004 22:05
  Спасибо, очень интересно (+) 644 Mikle_V 13.08.2004 18:11
  GPS-sport 669 8725 25.08.2004 13:33
  Нет проблем. 1010 Mikle_V 31.08.2004 16:01


Активные пользователи
banderaz, delia и shimp, Фефачка
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 3