CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
Re: Как по-разниму воспринимается. Здорово.
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 10 Апрель 2011 00:45

Совершенно верно. Не только в экологии. Например, людям очень трудно представить, какую такую ценность для них может иметь некое фундаментальное право, скажем, из Европейской конвенции - право на неприкосновенность частной жизни, например. Но человеку, мягко говоря, неприятно, когда его медицинскую карту кто-нибудь зачитывает вслух. Хотя по сути это одно и то же.

Это очевидно. Ну, если не очевидно, то необходим лишь небольшой опыт, чтобы это для себя понять.

Почему эко-движения и вообще "третий сектор" не опираются на "прибери поляну для себя", а твердят о конституционных правах, глобальном потеплении, борьбе с раком, спасении китов и так далее?

Ты никогда не будешь близка с уссурийским тигром, так? Он слишком далеко. Ты не встречаешься с ним по дороге на работу. Вообще можешь никогда в жизни не увидеть. Он - не часть твоей жизни. Более того, на земле найдется очень мало людей, для которых уссурийский тигр - часть их жизни. Даже если все такие люди соберутся вместе, их сил не хватит, чтобы спасти тигров от уничтожения. Значит ли это, что тигр обречен на вымирание, а их защита бессмысленна?

"Журка", вроде бы, близко. Но для многих и это далеко. Хотя журавли - это не тигры. Их можно увидеть вживую.

То есть, психологическая граница придвинулась и стала ближе к любимой поляне. Но все равно далека от многих людей. "Какое мне дело до Талдомского района, когда в родной столице мусора навалом?" Мы придвигаем эту границу все ближе и ближе, пятимся, пока не упираемся спиной в дверь собственной квартиры. Недавно соседи (наши двери рядом) скатали общий половичок (купленный и выложенный, кстати, моей женой), положили к нам на порог и прикололи записку: "Уважаемые соседи, половичок загрязнился, пыль попадает к нам в квартиру, будьте добры, почистите". В общем, они милые, даже образованные люди. Просто граница, о которой я говорю, у них даже не на лестничной клетке, а там, за их дверью. Когда до них дойдет, что половичок - общий, и что соседям можно позвонить в дверь, а не оставлять депеши у порога, значит, они перешагнут свою границу, точнее, отодвинут ее на лестничную клетку. Там, глядишь, и лампочку перегоревшую над щитком вкрутят. Хотя до "Журки" им еще очень далеко. Но пока они считают, что "планета переживет" (планета - это я так скромно назвал себя ).

Люди "с широкими границами" - это и есть основа гражданского общества. Это не значит, что они покупаются на любой пафосный абстрактный буклетик и готовы жертвовать деньги (время, иные ресурсы) направо-налево. Просто их зона ответственности (читай также - понимания) широка. И уссурийские тигры в нее попадают. Не у всех людей так, но у многих. Их больше, чем тех, кто там, непосредственно на Дальнем Востоке, этими тиграми занимается "вплотную". Поэтому тигры и выживают.

Так почему экологи и пр. не опираются на "убери свалку по дороге на дачу"? Потому что этот призыв хорош лишь как временный стимул и лишь для ограниченного круга людей. У тебя есть дача? А у меня нет. Вот и убирай свою свалку сама. В принципе, это эгоистичный подход. Хотя, повторюсь, его можно использовать, чтобы сподвигнуть хоть на какое-то понимание и участие тех, кто до сих пор был равнодушен.

Кстати, хотя разговор про результат - это другой разговор, но способность воспринимать опыт (даже отрицательный) как результат - тоже свойство человека с активной гражданской позицией. Разумеется, важно при этом не впасть в эйфорию от собственной "гражданственности" и не следовать принципу (справедливому в других ситуациях, но не в этой) "делай, что должно, и будь, что будет".

> И я убирая мусор всегда удивляюсь, как природа его использует для себя, и, зачастую
> хочется оставить его там, т.к. там для него уже есть применение

Хороший пример в этом смысле - горы. Кто ходил, меня хорошо поймет. Пластиковый пакет, брошенный каким-нибудь идиотом возле тропы, будет лежать и гнить там двести лет. Его не скроет опавшая листва. Он не нужен никаким насекомым и животным (да и мало их в горах-то). Это - мусор. От того, что пакет заткнут за камень и перестал быть видимым с тропы, он не исчез. Воспринимаешь ли ты горы как дорогу на собственную дачу или соглашаешься, что это - часть своей ответственности - ответственности человека, живущего в природе? Пафосно, да? Можно и по-другому. Убираешь ли ты мусор потому, что тебе неприятен его вид на твоей стоянке, или потому, что мусору в горах в принципе не место? Первая позиция хороша для детей - чтобы объяснить. Лучше воспринимается. Но если на ней оставаться слишком долго, что станут делать детишки?

Кидать мусор в кусты, где его не видно

Впрочем, из моего скромного опыта общения с Gala я догадываюсь, что Gala все это, в общем-то, знает и понимает



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.04.2011 17:35 пользователем CJ.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Интересное видео. 1496 Rom_Ka 22.03.2011 22:17
  Re: Интересное видео. 388 Filomena 22.03.2011 23:46
  И чего в нём интересного? 392 Scud 23.03.2011 09:47
  Re: И чего в нём интересного? 369 Rom_Ka 23.03.2011 12:32
  Простой доступный язык 383 CJ 23.03.2011 13:02
  Re: Простой доступный язык 356 Gluker 23.03.2011 17:53
  Re: Простой доступный язык 404 CJ 24.03.2011 09:17
  Re: Простой доступный язык 342 Gluker 24.03.2011 10:07
  Как по-разниму воспринимается. Здорово. 411 Kir&Gala 09.04.2011 22:23
  Re: Как по-разниму воспринимается. Здорово. 398 CJ 10.04.2011 00:45
  Re: Как по-разниму воспринимается. Здорово. 322 Hisa 10.04.2011 17:33
  Re: Как по-разниму воспринимается. Здорово. 387 ZeRo 10.04.2011 22:02
  вот поэтому 336 CJ 10.04.2011 23:39
  Re: Как по-разниму воспринимается. Здорово. 778 DisaV 11.04.2011 00:00


Активные пользователи