CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
CITO круглый год
Пользователь: demiurg (IP)
Дата: 29 Июль 2008 05:03

Я десять дней провел в Тверской области и сегодня вернулся с чётким ощущением, что что-то нужно делать. Теперь очень хочу донести это ощущение до Вас. Хочу даже предложить, что именно нужно делать.

Итак, ситуация. В эти дни я был с машиной на турбазе неподалеку от Вышнего Волочка. Несколько раз мы делали вылазки с базы – дальние и не очень. Везде, где бы мы ни были нас встречали горы мусора. Просто коротко для примера приведу места.

1. Озеро Бельское. Шикарное реликтовое озеро с песчаным дном, прозрачной водой и травяным пляжем. Мусор даже не где-то в кустах или в стороне, а аккуратными кучами разложен по тому же травяному пляжу. (За последние 20 лет динамика потрясающая: 20 лет назад на пляже кучи навоза от коров – иногда можно наступить нечаянно, 10 лет назад животноводство в районе тихо загнило – пляж чистенький, наши дни – кучи мусора).

2. Вышневолоцкое водохранилище, пляж со стороны поселка «Красномайский». Живописнейший уголок леса – сплошной зеленый ковер мха, полное отсутствие подлеска мачтовые ели. В непосредственной близи от этого великолепия есть песчаный пляж. Портят картину два факта. Первый – мох в лесу в радиусе обзора равномерно забросан мусором да так, что половина мха, а половина – мусора. Второй – в непосредственной близи от пляжа мусор концентрируется в большие кучи, которые даже не пытаются прикапывать. Размер куч потрясает. В окрестностях куч встречается битое стекло.

3. Выехали на тайник «Русская Венеция». Это уже другой берег водохранилища. Там мусора вроде не горы, но тем не менее имеются мусорные образования буквально в 50-ти метрах от тайника, благо места шашлычные…

4. Выехали в Великий Новгород, заехали на озеро Ильмень. Тут пляж вообще больше помойку напоминает, чем пляж. На входе необозримая куча мусора, на самом пляже нужно ходить очень аккуратно, ибо много битого стекла.

Чистый пляж встретился только на том озере, где была расположена турбаза, т.к. там стоят мусорные баки, которые периодически выносят и вообще всё культурненько...

Вот такая вот ситуация… И по моим наблюдениям за последнее время количество мусора сильно выросло. Кто-то не согласен? Я готов поспорить на эту тему =)

Что делать? Мысли следующие.
Есть два пути… Первый - громко возмущаться и ругать «нынешнее поколение» и «новые нравы», а второй – браться за перчатки и пакеты. И вот тут мне пришла в голову главная мысль, которую я хочу вынести на всеобщее обсуждение или порицание… Нужно «родить» новую экологичную традицию в русском геокэшинге.

Ежегодное CITO – прекрасный пример уже имеющейся традиции, но я считаю, что нужно эту традицию развивать и преобразовать в нечто большее. Основные недостатки CITO как мероприятия заключаются в его централизованности. 1. Если я занят в момент проведения мероприятия, то я в нем уже не участвую. 2. Собрать мусор не трудно, трудно потом его вывозить, если поработали хорошо и мусора много. 3. Сложно обеспечить всех участников необходимым инвентарем а также координировать их, если участников много. В результате эффективность деятельности снижается. 4. На мой взгляд годовая периодичность мероприятия сводит всю его экологическую составляющую в ноль. Т.е. социальная составляющая достигается великолепно – встретились, познакомились, пообщались. А вот на окружающей нас местности это сказывается очень слабо…Раз в год – однозначно мало.

Как вывод, нужно децентрализовать уборку мусора. Собственно, этим свойством обладает сама игра – игроки сами закладывают тайники и сами же по ходу игры формируют содержимое контейнеров. Так что нужно нам самим браться за перчатки и пакеты. Вот тут критики скажут: «Эй, да что ты ноешь? Хочешь чистоту наводить, бери в лапы пакет и дуй мусор выгребать сколько самому не лень! Других все равно не заставишь, а тех, кто мусорит – тем более не переделаешь. Мы вот убираемся вокруг тех тайников, которые посещаем!». И вот тут мы подбираемся к самой сути вопроса. Имеется две проблемы: даже если такие люди существуют, то их мало (я знаю три факта «за» это утверждение: первый - традиционная часть «Русской Венеции» находится неподалеку от мусорных кучек, второй - Алмазово, там берег пруда сильно замусорен, третий - прецедент с тайником «Нашарьте»). Вторая проблема – такие люди как я, которые вобщем–то готовы взяться за дело, но их никто не надоумил. Ведь как только я на берегу Бельского озера оказался, первая мысль промелькнула – «сами же можем вывезти хоть немного», а потом вторая – «а пакетов-то нет и перчаток только пара в машине». Благо, потом друзья приехали поделились пакетом на 100 литров, так что хоть один пакет я в результате уволок…Очень хорошо было бы, если бы у меня в машине пакетик уже был припасен, а в голове изначально имелась готовность немного поубираться …

Суть традиции, которую я хочу предложить – вывозить мусор самим понемногу. Если это явление еще не существует, его можно зародить, а если существует (и я просто о нём не знаю), то его обязательно нужно популяризовать.

Моё предложение адресовано автокешерам. Автомобиль редко бывает «забит битком» и обычно один автомобилист вполне может прихватить с собой пакет мусора хотя бы на сто литров до ближайшего мусорного контейнера… По-моему, было бы неплохо после успешного взятия традиционного тайника побродить 10 минут вокруг него и собрать хотя бы 100 литровый пакет мусора. По ближайшему опыту могу сказать: такой пакет набивают бутылками два человека за 5 минут (при том, что у них только 1 пара перчаток на двоих). Вокруг тайника чисто? Так может быть есть кучка на подъезде или по пути… Не нужно ведь вычищать от мусора все окрестности. Достаточно взять «свои» 100 л мусора и увенчать ими успешно взятый кэш…Можно пойти еще дальше – не ограничиваться только тайниками, а всегда иметь в машине такой пакет и несколько пар перчаток. Выехали на пикник – прихватили пакет мусора до ближайшего контейнера. Выезды на природу в течении 1 сезона у среднестатистического человека можно пересчитать по пальцам. Стоимость пакета на много порядков меньше, чем стоимость потребляемых за выезд продуктов и бензина. Так почему бы не внести свою лепту? Лень покупать мешки, жалко денег на 100-литровые пакеты? Можно купить один крепкий для строительного мусора – на 200 - 300 литров и использовать его много раз, пусть даже не заполняя полностью…

Я думаю, что такая традиция вполне может быть принята геокешерами, ведь это именно те люди, которые готовы внести свою лепту в общее дело. А еще она могла бы привлечь дополнительно общественное внимание к геокешингу с самой положительной стороны.

Если суть идеи в общих чертах «катит», то можно будет задуматься над конкретными путями её реализации. Конечно, это должна быть агитация, причем самая хорошая – собственным примером. Например, давать какой-нибудь дополнительный статус (не привилегии, а просто название) игрокам, которые поддерживают акцию, выпустить наклейки на автомобили (не обязательно большие, хоть на задний бампер… Приятно же будет увидеть другую такую же машину в потоке…), В «Руководстве по поиску "сокровищ".» добавить пункт, что «хорошо бы поддержать такую-то акцию и т.д.» Или хотя бы сделать пиктограмку для тайников с мусорным бачком - "пожалуйста уберитесь вокруг тайника" - чтобы автор мог вывесить эту пиктограмку.

Само собой, изначальный формат CITO не отменяется ни в коем случае. Новая традиция должна быть чем-то абсолютно новым.

Вот такие мысли… Простите за непомерный объем… Просто за живое задело…

Готов выслушать самую жестокую критику этой идеи.
Готов принять активное участие в разработке идеи для акции, символике и т.д.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  CITO круглый год 2085 demiurg 29.07.2008 05:03
  Re: CITO круглый год 584 LordStyle 29.07.2008 10:10
  Re: CITO круглый год 553 demiurg 29.07.2008 13:57
  Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. 566 PC 30.07.2008 12:27
  Re: Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. 571 demiurg 31.07.2008 02:01
  коротко 567 CJ 31.07.2008 14:42
  подробно 548 CJ 01.08.2008 07:38
  Re: подробно 498 demiurg 04.08.2008 17:56
  Re: CITO круглый год 514 Dim n Nik 02.08.2008 10:37
  Re: CITO круглый год 532 RA3DOA 04.08.2008 03:16
  Re: CITO круглый год 530 demiurg 04.08.2008 11:43
  Re: CITO круглый год 537 demiurg 04.08.2008 13:07
  Поделимся опытом 517 RIO1 15.08.2008 12:13
  Re: Поделимся опытом 528 demiurg 15.08.2008 13:39
  Re: CITO круглый год 502 demiurg 04.09.2008 16:30
  Отвечаю 562 CJ 13.09.2008 13:25
  cito 454 Gobichi 20.10.2008 19:36
  Re: cito 477 Gobichi 25.10.2008 23:17
  Re: CITO круглый год 784 Y.U.S.&Анюткин 01.03.2009 22:39


Активные пользователи
-nz-, Sirena, Stereometria, dkorovin, margeeknal, Вуки, Йети
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1