Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Re: Элетронные карты
Пользователь: Darth Vader (IP)
Дата: 29 Сентябрь 2009 20:11

Если коротко, то все непонравились за городом, и все примерно одинаковы в городе (если он детально прорисован на карте). К интерфейсу привыкаешь, возможности примерно одинаковые (у меня малые потребности - найти по адресу, проложить маршрут от одной точки к другой и вести по нему - вот и всё). Так что если детальная карта города есть во всех программах, то все они для меня одинаково хороши. А вот за городом все они одинаково плохи. Я не говорю про ситуацию, когда нужных мне дорог нет на карте из-за её банального недодела или устаревания. Это понятно само собой, что такая карта плохая (устаревшая или недоделанная - роли не играет). Ситуация даже с актуальными картами, на которых обозначены те дороги, по которым ты едешь меня не устраивает. Дороги то есть, даже населённые пункты есть, а вот что вокруг - нет. Ничего. Вообще. Белая пустыня. По растру ты видишь вокруг себя всю обстановку на местности - тут лес, там обраг, в нём течёт ручей, за лесом озеро, к которому ведёт грунтовка, которая отходит от той дороги, по которой ты едешь сейчас. Все эти интересные природные объекты и ориентиры обозначены. На векторных картах ничего этого нет. Мне могут возразить, есть же гармин топо 6.03 от Навикома? Там всё это есть. Так то оно так, да только зона этого топопокрытия - Московская и Тверская область. А Россия то она большая... А, забыл ещё сказать. Есть ещё програмка IGO - она пользуется определённой популярностью. Я её ставить и пробовать не стал, т.к. мне заранее сообщили, что покрытия тех регионов, где я обычно езжу у нее либо нет вообще, либо детализация, как у глобуса. Вобщем мои выводы по векторным картам регионов (не городов) такие
1) Векторные карты для разных программ имеют разное территориальное покрытие (равно как и качество отрисовки). Следует попробовать несколько, чтобы выбрать те, где именно ваш регион отрисован нормально.
2) Векторные карты будут постепенно вытеснять растровые, но идёт этот процесс настолько медленно, что лет 10 как минимум растровые карты будут востребованы в GPS-навигации. Пока что Ози для меня необходимая вешь. Не хочется ездить по дорогам среди белой пустыни. Хочу знать, что находится вокруг.
3) Те кому абсолютно наплевать на то, что же находится за обочиной дороги могут забросить растр прямо сейчас. Автомагистрали и крупные асфальтовые дороги, соединяющие соседние регионы между собой практически во всех векторных картах для всех навигаторов отрисованы нормально.
4) Для тех, о ком п.3 - если вдруг туда куда вы хотите проехать нет дороги - ждите обновления карты. Я же проеду туда по растру и Ози.

Вобщем это моё субъективное мнение. Ездил бы я по другим областям или только по городам - наверняка оно было бы иным. А сейчас что есть, то есть

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Элетронные карты 2332 Мишка 17.09.2009 10:03
  Re: Элетронные карты 1092 8725 26.09.2009 01:20
  Re: Элетронные карты 853 Darth Vader 26.09.2009 23:20
  Re: Элетронные карты 747 Мишка 28.09.2009 12:35
  Re: Элетронные карты 755 Darth Vader 29.09.2009 20:11
  Re: Элетронные карты 961 Мишка 05.10.2009 10:08


Активные пользователи
-nz-, sale
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1