Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Re: Элетронные карты
Пользователь: Darth Vader (IP)
Дата: 26 Сентябрь 2009 23:20

У меня ситуация похожая на вашу. Всегда пользовался растровыми картами (сначала бумажными с компасом , потом ози) и никогда не чувствовал нужды в векторных. Но вот в последние пол года решил потестировать. Некоторыми моими впечатлениями я с вами поделюсь.

Начнём с программ. Я пользуюсь в разных комбинациях следующим набором софта: OziexplorerCE (обязательно пишет трек-лог), Gis Russa, Навител, Garmin Mobile XT. КПК позволяет запускать несколько навигационных программ одновременно и переключаться между ними. Ноутбук тем более даст вам такую возможность, так что будет что между собой сравнивать. На ноуте можно поставить такие программы, как Навител (см. соседний топик, там про это много написано, я тоже там высказался), Garmin Mobile PC, GisRussa, GisRX (Gis Russa X). Для начала вам вполне хватит этого набора. Многие прогаммы с набором карт для них выложены в торрентах, другие на сайтах, посвященных автонавигации (или просто GPS-навигации). Найти не проблема.

Про векторные карты. Плюс существующих на сегодняшний момент векторных карт (практически для всех программ) - хорошая отрисовка крупных городов и крупных автомагистралей. Т.е. если надо проехать по незнакомому городу - тут вектор вне конкуренции. Хороши они и при планировании (прокладке) маршрута на большие расстояния по крупным дорогам (например, проехать из Москвы в Барнаул или из Кирова в Адлер). Т.е. там, где не надо уходить с федеральных трасс (М..., Е...) и трасс регионального (областного) значения (Р...). Есть поиск по населённому пункту, по адресу и т.п. Минус - крайне слабое покрытие малонаселённых но при этом больших по площади регионов (Сибирь, Север, Приморье, Камчатка, Чукотка и т.д.), а также плохая прорисовка (или полное отсутствие) асфальтовых дорог, ранга ниже областного (Р...). Грунтовых и гравийных дорог почти нет (а если и есть, то лучше бы их не было - реальному положению дел на местности они в 99% случаев не соответствуют). Причина такой ситуации с векторными картами банально проста - кто платит, тот заказывает музыку. Большинство платёжеспособного населения, покупающего навигаторы, софт и карты к ним проживают в крупных городах. Вот собственно, для них и рисуются карты. А регионы и глубинка и их грунтовками по остаточному принципу. Поэтому я для себя сделал такой, в общем то, очевидный вывод, что если твой маршрут пролегает по крупным трассам и городам - пользуйся вектором. Если по глуши и провинции - тогда растром.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Элетронные карты 2332 Мишка 17.09.2009 10:03
  Re: Элетронные карты 1093 8725 26.09.2009 01:20
  Re: Элетронные карты 853 Darth Vader 26.09.2009 23:20
  Re: Элетронные карты 747 Мишка 28.09.2009 12:35
  Re: Элетронные карты 756 Darth Vader 29.09.2009 20:11
  Re: Элетронные карты 961 Мишка 05.10.2009 10:08


Активные пользователи
Surki
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1