Карты для GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение, поиск, обмен карт для GPS-навигации. 
Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge
Пользователь: Darth Vader (IP)
Дата: 25 Июль 2009 15:39

Речь тут пойдёт о правке/склеивании "кривых" (неправильно склеенных) растров. Это уже раньше обмусоливалось и обсасывалось тут в нескольктх ветках. Результатом этих дискуссий стал вывод, что пользоваться фотошопом, панавью и т.п. графическими программами неправильно, для этого есть специализированные инструменты, такие как Global mapper и Map merge. Второй используем для склейки - там всё просто, первый для склейки, правки, коррекции растра и много для чего еще - возможностей там куча, но и разбираться с ним надо основательней.
Так вот, захотел я применить Map merge для правки "криво" склеенных (скорее всего фотошопом) растров. Причём "кривизна" склейки должна быть вполне конкретная: номенклатурный лист сканировался за 2 прохода и потом склеивался из 2-х частей. Линия склейки должна быть прямой и четко различима на глаз. Вот собственно, частный случай, когда допустимо использовать Map merge по такому назначению.
Провёл эксперимент. В качестве кривого растра была взята километровка N-38-025-Выкса (ссылка на скачку файла [poehali.org], качество сканирование 150dpi, по центру хорошо заметна горизонтальная полоса склейки половинок с нахлёстом). Привязал традиционным способом по 9 точкам в Ози. Получил файл 100k--n38-025.map (см. во вложении). Проверка по координатной и километровой сеткам выявила большие расхождения, особенно чуть ниже полосы склейки. Растр склеен неправильно, это очевидно.
Для правки растра было создано 2 отдельных карты (2 разных .map файла), ссылающиеся на один и тот же исходный имадж (см. файлы 100k--n38-025-up.map и 100k--n38-025-down.map во вложении). Т.е. верхняя и нижняя половины листа были привязаны отдельно, а маркеры углов расставлены точно по линии склейки. Как видно по сеткам, по отдельности нижняя и верхняя части листа привязываются вполне пристойно. Далее всё просто. Запускаем Map merge, указываем ему эти 2 файла (верхнюю и нижнюю половину листа) - и, он склеивает их именно так, как нужно. В центре, в месте нахлёста листов образуется пустая белая полоска, зато сетка ложится как надо в любой части карты (пользовался Map merge 1.13, параметры проекции задавал как и у исходной карты, пространственное разрешение поставил среднее, между верхней и нижней половинами листа - 16,893 м/пиксель - проделайте это и сами посмотрите на результат).
Но, это, как говорится, была только присказка, сказка будет впереди. Воодушевлённый этим успехом, я принялся править лист L-37-125, который резал мне глаза в составе склейки километровок Черноморского побережья Кавказа. Ссылка на лист [poehali.org]. Привязал его как можно точнее, получил файл 100k--l37-125--(1988).map (см вложение). По наложенным сеткам видно, что максимальное несоответствие наблюдается в левом верхнем углу и во всей нижней части листа. Линия склейки визуально не видна, но на правой стороне рамки посередине есть "ступенька". Делаю предположение, что "резать" надо именно отсюда по горизонтали. Так и поступаю. Получаю файлы 100k--l37-125--(1988)--up.map и 100k--l37-125--(1988)--down.map (см. вложение), ссылающиеся на один и тот же имадж 100k--l37-125--(1988).gif. По сеткам видно, что качество привязки значительно улучшилось. Верхний левый угол привязан совсем хорошо, правый нижний тоже. Левый нижний меня не особо волнует, т.к. там только море. Снова запускаю Map merge, даю ему эти два .map файла и получаю склейку. Параметры проекции те же, что и у оригинальной карты, пространственное разрешение снова среднее, между верхней и нижней частью - 12,716 м/пиксель. Получаю результат, накладываю сетки - и... вообще ничего не понимаю!!! Сетка в верхней половине ложится отлично, а вот в нижней... В нижней откуда ни возьмись появилось несоответствие горизонтальных линий сетки, чего не наблюдалось в привязке нижней части карты!!! Иду ещё дальше, вообще отбрасываю верхнюю половину, т.е. в Map merge задаю для склейки всего одну карту - нижнюю половину листа (параметры проекции те же, пространственное разрешение - как у нижней части - 12,722 м/пиксель) - та же фигня!!! До Map merge всё нормально, после появляется расхождение у горизонтальных линий километровой сетки, причём серьёзные!!!
Вот, собственно, и загадка. Кто знает в чем дело - расскажите. Во вложении я поместил .map файлы для оригинальных листов, их верхних и нижних частей. Сгенерированные Map merge .ozfx3 файлы и .map для них класть не стал (слишком большие) - вы их без труда сгенерируете сами утилитой Map merge 1.13 по указанным мной параметрам (настройки проекции и пространственного разрешения я все описал). Просидел над этим 3 вечера - как головой о стену. Кто знает, имеет время, возможность и желание разобраться - помогите, пожалуйста!

Вложения: Правка кривых растров.zip (5.9kB)  
Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 2507 Darth Vader 25.07.2009 15:39
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 427 8725 02.08.2009 23:27
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 584 Darth Vader 03.08.2009 18:54
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 420 8725 04.08.2009 12:47
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 725 Darth Vader 05.08.2009 20:21


Активные пользователи
-nz-, esfrodl
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1