Карты для GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение, поиск, обмен карт для GPS-навигации. 
Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge
Пользователь: Darth Vader (IP)
Дата: 03 Август 2009 18:54

За статью спасибо, я её с интересом прочитал ещё пол года назад или даже раньше. Что касается моего случая, то этот "кривой" лист в конечном итоге я выправил GM, после чего дал его исправленным в Map Merge - всё получилось как надо. Но тем не менее, вопрос по работе Map Merge остаётся - чем для него описанные мной случаи принципиально отличаются? С первой же картой всё получилось, как и предполагалось... Видимо, разговаривать на эту тему надо с автором этой утилиты.

Про склейку (да и изначальную привязку-правку растра) в GM согласен - и лучше и правильнее. Одним только хуже - на это требуется значительно больше времени. А тратить его на правку кривого растра ужасного качества (как правило "кривые" растры именно такие) не хочется. Оттого и пошёл этим путём.

Ну и вопрос не по теме, но раз уж зашёл разговор о привязке-правке растра в GM. На 10 и 5 километровках ГШ километровая сетка нанесена лишь на периметре рамки, а градусная по всей площади листа. Поэтому карты этих масштабов удобнее корректировать именно вводя координаты точек привязки в градусах (градусах и минутах - не важно), а не в метрах. При выборе проекции Transverse Mercator координаты вводятся только в метрах. Т.е. если я хочу вводить географические координаты для точек привязки, то мне надо выбрать проекцию, например Lat-Lon (или иную, позволяющую вводить именно географические координаты, а не плоские прямоугольные), в которой и ввести все данные. После привязки-трансформации растра надо просто сменить тип проекции на требуемый и сохранить в таком виде. Я правильно думаю? Или есть способ вводить географические координаты точек привязки в любой проекции?

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 2508 Darth Vader 25.07.2009 15:39
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 429 8725 02.08.2009 23:27
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 585 Darth Vader 03.08.2009 18:54
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 421 8725 04.08.2009 12:47
  Re: Одна научная загадка, или почему плывёт привязка склейки после Map merge 725 Darth Vader 05.08.2009 20:21


Активные пользователи