Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Re: Нужен совет
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 16 Май 2007 14:49

> видимо мне необходим среднего размера рукзак

Про объем я все, вроде, уже написал. Насколько я понимаю, ты не водник и крупногабариты таскать не будешь, так что станковые рюкзаки оставляем в покое. Материал - Cordura, Oxford, Авизент, думаю, что в данной ситуации непринципиально. Не бери х/б, брезент и прочую фигню. Геометрия - если не берешь экспедиционник, значит, не так уж это важно. (В принципе, лучше меньшей глубины). Хорошо иметь "плавающую подвеску" (даже для не самого большого рюкзака), т.е. когда спина (вся конструкция) может сдвигаться относительно рюкзака. Тогда можно лучше подогнать рюкзак по фигуре. Лямки, вшитые прямо в спину, годятся для моделей небольшого объема, но для более-менее серьезного рюкзака я все-таки подумал бы о плавающей "спине". Правильнее иметь S-образные лямки. Надень рюкзак и прикинь, как тебе (не пустой, а хотя бы коврик-пенку внутрь вставь). Хорошо иметь снимающийся пояс (например, сдаешь рюкзак в самолете в багаж - пояс отстегнул и спрятал внутрь - ни за что не цепляется). Хорошо, если наполнение поясной подушки, пояса - не поролон, а пенка (но попадаются такие рюкзаки очень редко). В лямках 100% не должно быть поролона. В качестве поясной застежки некоторые предпочитают самосброс, я довольствуюсь фастексом. Смотри пластиковую фурнитуру, Duralex или Nexus - уже хорошо. Пощелкай, не сломано ли где чего. Если рюкзак имеет два отделения, доступ в нижнее - на молнии. Посмотри, чтобы молния была крупная, ходила хорошо. Молния в клапане - поменьше, тоже туда-сюда подергай. Хорошие производители к замкам молний еще и веревочки цепляют В карманах я большого смысла не вижу. В задний карман все равно ничего серьезного не положишь (центр тяжести смещается не в лучшую сторону), боковые цепляют за всякие кусты и неудобны в транспорте. Так что лично я довольствуюсь клапанным карманом. Клапан не должен быть вшит в рюкзак, его высота регулируется на стропах. Разумеется, в рюкзаке должен быть тубус и стягивающий его сверху шнур. Умный производитель шьет рюкзак так, что силовые стропы охватывают его со всех сторон и вшиваются в швы. Если стропы пришиты просто к материалу рюкзака, это не есть хорошо: может в этих местах тянуться и рваться. То же касается, конечно, и строп на лямках: они должны быть цельными и идти "от верха до низа", а не пришиваться где-то там в середине лямки. Правильно, если сзади есть возможность зацепить за петлю и подвесить что-нибудь (чайник, например ). С боков - по 3-4 стягивающих стропы, а внизу - кармашки (лучше не сеточка, а ткань) для закрепления длинномеров, например, альпенштока или лыж. На спине, как минимум, в верхней части должна быть силовая петля, вшитая в шов: за нее рюкзак таскают, когда он не на человеке, и страхуют на склоне (при переправе и т.п.). Качество пошива - ну, это не палатка, конечно, но все равно посмотри, чтобы строчки не съезжали со шва в неизвестность Особенно в тех местах, где наибОльшая нагрузка, т.е. в местах крепления лямок к рюкзаку.

Если что еще вспомню, напишу.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Нужен совет 1050 Den-djan* 16.05.2007 13:07
  Re: Нужен совет 414 Инструктор 16.05.2007 13:42
  Re: Нужен совет 465 CJ 16.05.2007 13:44
  Re: Нужен совет 401 Den-djan* 16.05.2007 14:01
  Re: Нужен совет 427 CJ 16.05.2007 14:49
  Re: Нужен совет 502 Den-djan* 16.05.2007 15:42
  а ты когда хочешь поехать за покупкой? (+) 432 Stereometria 16.05.2007 14:07
  Re: а ты когда хочешь поехать за покупкой? (+) 412 Den-djan* 16.05.2007 14:09
  не, не завтра- точно! 382 Stereometria 16.05.2007 14:11


Активные пользователи

Гостей: 1