Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Есть мысли
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 07 Март 2007 14:33

Спасибо за тему, Слава.

Начну с конца. Говорить об успехе CITO пока рановато. Провели всего один раз, да и то как частную встречу. Может быть (надеюсь), в этом году CITO встанет "на постоянную основу", как ты говоришь. Больше геокэшеры ничего подобного не проводят, т.е. опыта такого, чтобы на него уверенно опереться, нет.

Продолжая мысль насчет CITO-образных акций. На Западе геокэшеры, действительно, порой берут "шефство" над каким-нибудь объектом, например, парком или даже участком хайвея. (Я видел даже фото дорожного знака, мол, "Здесь начинается чистая геокэшерская зона!"). Однако, чтобы такое делать на постоянной основе, должен быть довольно высокий уровень организации. Нельзя сказать "Мы будем делать это постоянно!" - и обнаружить, что на вторую встречу почему-то пришло в 10 раз меньше, чем на первую, а значит, выполнить заявленное просто нереально.

Причем если с CITO идет речь о природе (по мнению большинства, все-таки неодушевленной), то здесь мы говорим о живых людях. И слова "на постоянной основе" означают гораздо бОльшую ответственность (нашу).

А сейчас у нас с организацией довольно зыбко. То есть, геокэшерского сообщества как такового (какие существуют в других странах) у нас пока нет, оно только зарождается. Поэтому в данный момент я бы не вел речь о "постоянной основе", а говорил о каких-то разовых акциях. Чтобы не обещать больше, чем мы реально можем сделать.

Второе.

Вполне логично, если помощь геокэшеров будет именно геокэшерской. Что имеется ввиду? Сбор денег и передача их (в том или ином виде) конкретной девочке - поступок замечательный, и ничто не мешает сразу же это сделать (хотя бы и на ярославской встрече). Но такое шефство - это чистая благотворительность без примеси геокэшинга. Здесь возникают сложности. С одной стороны, тут же появятся люди, которые справедливо поставят вопрос - с чего это геокэшеры, не имеющие своего фонда и никогда ни на что не скидывавшиеся, вдруг избрали именно такой вид благотворительности?. CITO - понятно, краеведение, забота о природе, которая дает нам возможности закладывать тайники, а тут где связь с геокэшингом? С другой стороны, деликатный момент: у всех разный уровень дохода. Один может позволить себе большие траты, другим, вероятно, не хватает денег и на поездку под Ярославль. Получается, что помощь первых (количественно) - действенная, а помощь вторых - символическая. Даже если вторые реально хотят помочь.

Возможно, лучше было бы предпринять нечто геокэшерское. Например, если речь идет о детском доме, то договориться о совместной поездке с детьми на какой-нибудь тайник - не слишком головоломный, но вполне "бродябельный". В ближайшем Подмосковье. Я продумывал этот вопрос, и мне кажется, что тут начинать было бы хорошо, во-первых, с разовой акции (см. выше), во-вторых, с более простой задачи, а именно - со школьниками из обычной школы. В некоторых школах есть что-то вроде туристических секций, т.е. заложена организационная основа. Могу побиться об заклад, что и некоторые геокэшеры работают в школах или как-либо связаны с ними.

Тогда акция IMHO становится простой и логичной, вполне геокэшерской, и дает возможность участвовать всем игрокам независимо от уровня дохода.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  2 НЕСЕЗОН, да и всем, наверное, тоже 1258 Hurrier9000 07.03.2007 12:49
  Ну, я там был вспомогателем... (+) 479 Erlinn 07.03.2007 14:11
  да, хорошая тема 414 Stereometria 07.03.2007 14:14
  Есть мысли 455 CJ 07.03.2007 14:33
  Re: Есть мысли 460 Янка 08.03.2007 04:09
  Re: Есть мысли 523 Olka 09.03.2007 11:07
  Господа геокешеры! Может быть, мой сабдж был понят неправильно, но... вобщем. про девочку Таню тут: 443 НЕСЕЗОН 08.03.2007 01:47


Активные пользователи

Гостей: 1