Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Очень нужен грамотный совет (архивы, старые доки, поиск)
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 03 Декабрь 2015 22:15

Вопрос нетривиальный для геофорума, но тут у нас грамотных людей много. Буду весьма благодарна.
Мне сейчас алгоритм действий надо выработать.

Ситуация такая.
Моя бабушка (мама моей мамы) попросила срочно помочь с поиском способа установления, что она - дочь своей матери.
Подозреваю, что эта срочность имеет нехороший подтекст, так как бабушке 82 года... Но блин. Я должна этим заняться, сами понимаете. А ситуация такая.
У нас на Ваганьковском кладбище похоронен её родной дядя, то есть, родной брат её мамы (моей прабабушки).
НО! На кладбище этом требуют документы, что это бабушкин дядя, иначе не выдают свидетельство на могилу (+ маячит, что некто имеет вид на продажу этого места, как безхозного... сволочи подонки. А на чёрном рынке стоимость на Ваганьковсом до 40 миллионов доходит((( так что оформлять надо обязательно, иначе всё, система прогнёт. и отрядили меня вот на борьбу с Системой тамошней ) (Вика, едь ищи, а то я умру завтра и так далее...(()

У бабушки есть свидетельство о рождении, но там прабабушка - с фамилией прадедушки уже.
То есть, нужна справка о смене фамилии, документ, что такая-то вышла замуж за такого-то и взяла его фамилию.

Постава заключается в том, что они венчались. В церкви. Что-то около 1930 года. Дело было в Тульской губернии, деревень сейчас тех, где это могло случиться, не существует, они вошли в состав Новомосковска (Княгинино и блин, забыла второе название. Завтра ещё раз уточню)
У меня ж прадед "из графьёв")), и в результате революции их семейка была вынуждена конспироваться сильно, разбежалась по стране и заграницам, в Тульской губернии остались тогда только прадед да тётка, его воспитывающая, причём из своей деревни они бежали, ибо понятно, почему, жить стали в соседней, он там рос, все остальные разъехались, скрывая происхождение и всё такое. Потом вырос, а паспорта тогда отбирал себе председатель колхоза.
А прадед с прабабушкой обвенчались и решили свалить из колхоза нафиг.
По информации от бабушки, полученной давеча, как озадачила она меня поиском, разработанный коварный план тогда сработал, председатель был споен жёстко, в сейф залезли, паспорта забрали, фамилии вписали, и рвать когти в Москву, где пол-семьи уже давно жило. Но приехали они сюда уже под одной фамилией. А прабабушкин брат жил под своей, естественно (он же замуж ни за какой не выходил). И умер, и похоронен под ней.

И вот теперь вопрос - куда пойти, куда податься, где концы сыскать, чтоб справку получить о том, что прабабушка вышла замуж за прадедушку и фамилию его взяла?
Вот такой клубочище мне поручили распутать...
Думаем в воскресенье слетать в Новомосковск, поездить по тем районам, что раньше деревнями были, посмотреть - остались ли там церкви, зайти српосить про архивы. Или куда идти-то сначала чего-то огорошили меня...

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Очень нужен грамотный совет (архивы, старые доки, поиск) 3279 НЕСЕЗОН 03.12.2015 22:15
  Re: Очень нужен грамотный совет (архивы, старые доки, поиск) 231 Инструктор 03.12.2015 22:55
  Re: Очень нужен грамотный совет (архивы, старые доки, поиск) 190 Leo-Scorpion 04.12.2015 02:38
  Re: Очень нужен грамотный совет (архивы, старые доки, поиск) 250 Dionisiy 04.12.2015 12:44


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2