Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Абхазия
Пользователь: Krechet01 (IP)
Дата: 28 Июль 2011 14:03

Были с женой в прошлом году.... это моя родина и даже инцидент произошедший с нами не заставит меня поменять мнение, что это лучшее место для отдыха по "нашему" Черноморскому побережью.... по порядку:
1. Границу пересекать проще всего с самого утра, в 8 часов открывается, но подъехать лучше часам к 6 - само то, позже начинается наплыв туристических автобусов и там тогда полный финиш, но вы будете уже в несезон - немного попроще......
2. Жить советую в Гаграх, там сейчас более цивилизовано, есть много магазинов, туристов там по крайней мере стараются оградить от общего бардака.... Вечером дам контакты, дом, в отличие от большинства сдающихся, не старый с бабушкой владелицей, а новый современный двухэтажный дом, с хорошей отделкой, с хорошими санузлами. Хозяева тоже отличные люди. Мы в разгар сезона жили у них за 350 р. в сутки с человека, в сентябре дешевле (хотя там самый кайф, были в 2008 году в конце сентября-октябре: море теплое, погода отличная, народу почти никого....)
3. Однозначно никаких палаток, так как организованных автокемпингов нет, а вот отдаленные и пустынные места однозначно избегать, это к сожалению пока реалии современной Абхазии... и это не байки, у меня там есть знакомые и я у меня есть горький опыт, знаю, о чем говорю.... пока вы в общетуристических местах вы в безопасности, как только вы забрались в глушь, тут уж на удачу....
4. Что касается джип-туров, в Гаграх их очень много, думаю на месте поговорите с парой джиперов (они там дежурят в одном месте на центральной улице - увидите) и сделаете для себя выводы....
5. Посетить: Новый Афон (пещера, монастырь), Рица (не поленитесь поднять выше Рицы к нарзановым источникам, а также если любите пешие туры, то оттуда можно уйти в двухдневную пешку по Долине Семи озер), Лыхны (древний монастырь), в Гаграх, подняться на вершину Мамзышма (до смотровых можно и на пузотерах), Пицунда, форелевое хозяйство в Отхара (там же посмотрите на скалы в которых жили монахи раньше - зрелище потрясающее - в скалах выдолблены монашеские обители)... это если просто посмотреть основные достопримечательности. Всё остальное, это забираться в глубь страны и на это нужна подготовка... А и ещё, с джиперами поговорите, не плохо бы съездить в п.Псху, это самый высокогорный поселков, живут там.... только русские, туда изначально пришли русские монахи староверы... там и сейчас все пропитано позапрошлым веком.... оттуда привезете незабываемый высокогорный мед)))) сама дорога будет туда очень красивая... плюс как раз там были бои между легендарной гитлеровской группой Эдельвейс и нашими войсками в ВОВ... но проблема, что и джиперы не всегда могут туда пробиться, не каждый год.... но они сразу скажут, проезжабельна в этом году туда дорога или нет, ну и соответственно отвезут вас туда.... а так туда летает экскурсионный АН-2, но это уже если финансы позволят....

в целом как-то так... ну и расскажу немного о неприятном.... будьте осторожны в г.Сухуми, если туда поедите, да и применительно ко всем местам, машину оставляйте только на платных стоянках... не стоит оставлять машины даже в якобы людных местах, это не спасет....
История, которая произошла с нами в прошлом году, считаю в ней виноватым прежде всего себя, пусть для других наука:
Приехали мы в Сухуми, побывали в обезьяннике и поехали на центральный рынок закупиться продуктами, которых просто так в туристических местах абхазии не встретишь - кукурузную муку, настоящую аджику из селений и пр., да и фруктов прикупить... заехали на улочку, которая рядом с рынком, я видел платную стоянку, но поворот на улочку к ней был отмечен кирпичом и я не стал нарушать ПДД. Припарковался на парковке возле магазина... осмотрелся - народу тьма, оживленная улица, постоянно снуют люди, прямо возле моей машины получается сидят продавцы магазинчиков на стульчиках и пр..... ну и спокойные пошли на рынок.... при этом дурацкая привычка - оставил в машине сумку с документами (ещё подумал, что тащить её на рынок не стоит, а вдруг стырят), ну и плюс в машине оставались фотоаппарат (дорогая зеркалка) и ноутбук (сам ноут для меня особой ценности не представлял, как вещь сугубо материальная, но там было огромное количество фото,так как к тому времени мы уже дней 20 колесили по стране и в том числе по всему российскому черноморскому побережью, плюс там были фото с моего родного поселка в Абхазии, который уже почти затерялся в горах и лесах, специально все детально фотографировал для своих родителей, которые там после войны и нашего уезда оттуда и не были, да и уже много где побывали в Абхазии к тому времени, вот это было бесценно)...... Ну в общем, возвращаемся мы к машине, а у неё разбито окно, исчезло - сумка с документами, ноут и фотоаппарат.... народ рядом сидит тот же... никто ничего не видел, все опускают глаза... у нас растерянность, как пересекать границу да и всю страну потом без документов и т.п. Женщина-продавщица, которая "ничего не видела" потупя взор шепчет: "Идите в милицию, документы вам вернут точно через какое-то время"..... Находим милиционеров, которые дежурят на рынке, там у них мини-отдел, сидят опера... объясняю ситуацию, они все осматривают, охают и сетуют на меня, чтож я не оставил машину на платной стоянке и т.п. В общем заверяют, что сумка с документами грабителям не интересна, так как они скорее всего думали что там деньги и если там денег нет, то сумку выкинут... здесь я понимаю всю схему, успокаиваюсь (теперь уже точно уверен, что менты мне документы точно вернут), и все оставшееся время пытался натолкнуть ментов на мысль, что техника цифровая для меня ценна именно фотографиями, начинаю давить на то, что я с этих краев, фото были для родителей, которые скучают по родным краям и хотя бы фото им привезти.... но в итоге, через 20 минут мне приносят сумку с документами, со словами - "а вот по технике договорится не удалось". Приехали в Гагру, хозяева, у которых мы жили пытались подключится, но в итоге рассказали, что в Сухуми орудуют цыгане, при этом с ними никто не может сладить и милиция вот только договаривается с ними, чтобы возвращали только документы туристам (так как самим не нужна морока, так как на них ложится бремя обеспечить туриста потом хоть какими-то бумажками для перечения границы - а это запросы и пр., в общем надо работать).... Люди рядовые в городе запуганы, поэтому те оборзели и творят все у всех на глазах и никто ничего не скажет...... вот так.... это ложка дегтя, но ещё раз повторюсь, сам в этом виноват... на нашем побережье тоже такие банды действуют, может не так открыто, но есть, поэтому за документами и техникой всегда надо следить и проявлять хоть чуточку осторожности и осмотрительности..... Потом когда уже общался с местными, все говорили, что в нетуристических местах и где нет платной стоянки, машину без присмотра оставлять просто опасно..... К слову сказать, после этого случая мы пробыли в Абхазии ещё дня 4, стекло у машины отсутствовало (был просто наклеен скотч), при этом в Гагарах я машину продолжал оставлять везде (но без документов и ценностей правда)))))), никто не тронул, как говорят, в Гаграх на это вообще табу, весь город живет только туристами.....

А так, все равно, такого моря, как в Гаграх вы все равно на всем побережье нашем не найдете)))))) да и страна красивая... порядка бы в ней немного(((((

Прошу прощения, если немного сумбурно получилось....



Редактировано 6 раз. Последний раз 28.07.2011 14:17 пользователем Krechet01.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Абхазия. Что нужно? 1364 НЕСЕЗОН 27.07.2011 07:52
  Re: Абхазия. Что нужно? 461 А и Б 27.07.2011 09:02
  привет, Игорь а подробности? 390 НЕСЕЗОН 27.07.2011 09:35
  Re: привет, Игорь а подробности? 416 А и Б 27.07.2011 11:38
  Абхазия 432 latosha и Ванчо 28.07.2011 00:50
  Re: Абхазия 487 latosha и Ванчо 28.07.2011 00:52
  Re: Абхазия 393 Берендей 28.07.2011 10:48
  Re: Абхазия 420 Krechet01 28.07.2011 14:03
  Re: Абхазия 438 MagDi 28.07.2011 14:19
  спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 352 НЕСЕЗОН 01.08.2011 22:42
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 305 Krechet01 02.08.2011 05:41
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 322 Krechet01 02.08.2011 08:28
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 412 latosha и Ванчо 02.08.2011 21:52
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 362 Great 04.08.2011 09:11
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 320 НЕСЕЗОН 05.08.2011 00:14
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 302 Krechet01 09.08.2011 06:22
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 421 Polinda 09.08.2011 09:39
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 326 Krechet01 09.08.2011 13:02
  Re: спасибо за развёрнутый ответ! ждём координаты 372 Great 09.08.2011 18:05
  401 НЕСЕЗОН 10.08.2011 01:08
  Re: Абхазия 398 latosha и Ванчо 28.07.2011 20:07
  Re: Абхазия. Что нужно? 380 Берендей 29.07.2011 19:37
  спасибо, Андрюха!  (-) 322 НЕСЕЗОН 01.08.2011 22:41
  про вино и сувениры 413 latosha и Ванчо 05.08.2011 01:01
  Re: про вино и сувениры 409 MagDi 05.08.2011 08:18


Активные пользователи
Nobodyman
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1