Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Ответ по регистрации посещения игрока
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 05 Март 2004 12:46

Странно выглядит идея о необходимости обязать игроков делать запись в Интернет-блокноте и выставлять тайнику оценку.

Во-первых, это не решает никаких вопросов. Сами по себе ограничения не позволяют проконтролировать, посещал игрок тайник или нет. Заполнение блокнота формальными отписками вроде "пришел, увидел, победил" не ведет к качественному улучшению игры.

Во-вторых, навязывать игрокам такие условия - значит, ограничивать свободу выбора. Тот факт, что я не поставил оценку тайнику, может быть, вызывает у вас досаду, но не мешает вам играть в геокэшинг. Это вопрос вашего вкуса, а не "правильности" или "неправильности". В нынешних блокнотах тайников есть записи, которые читаешь и думаешь: "Лучше бы он вообще ничего не писал". Однако и это вопрос вкуса. Оставлять записи в блокноте - право игрока, и превращать это право в обязанность означает ставить свои вкусы выше чужих.

В-третьих, предложение сделать обязательным выставление оценок разрушает идею положительной шкалы. Идея, напомню, заключается в том, что посетитель, которому тайник не понравился, или у которого он вызывает неоднозначные чувства, может не ставить оценку. Это право настолько же естественно, насколько и право человека воздерживаться при обычном голосовании.

Я согласен с тем, что следует объединить выставление оценки, посещения тайника и записи в блокноте, но только для удобства игроков и без описанного выше принуждения.


В целом, мы (я имею ввиду геокэшеров) по-прежнему стараемся придумать какие-то дополнительные запреты, ограничения, проверки и обязательства, рассчитывая, что это сделает игру лучше. Условия геокэшинга становятся все сложнее, в отношениях между игроками появляется совершенно ненужный негатив (флейм в предыдущей ветке меня откровенно огорчил). Борьба с "неправильными" игроками и тайниками - не конструктивный путь. По-настоящему игра может развиваться только если стимулировать игроков к хорошей игре. Создавать такие положительные стимулы могут только опытные игроки. В идеях недостатка нет. Положительными стимулами могут быть периодические конкурсы на лучшие места закладки, самые интересные описания, наиболее впечатляющие фотографии. Можно крутить на главной странице фото "тайник дня". Интерес представляют практические рекомендации начинающим игрокам, которыми этот сайт (пока), увы, похвастаться не может. Или вот, почему бы сообща не поискать в Интернете статьи на тему геокэшинга и не выложить их на сайте? (Ведь даже материалы, в которых пишут про нас, на geocaching.ru нет, например, вот этой статьи из "Известий": [www.izvestia.ru] или вот этой из АИФ: [www.aif.ru]). Я предлагал поработать над текстом-рекомендациями по фото. Мы немного переписывались по этому поводу с Canep'ом по e-mail, и все. Текст недоделан. Свое небольшое свободное время я решил потратить на написание туристического материала, мне показалось, что это более востребовано тамошней аудиторией. Надеюсь, это просто у нас у всех весенний авитаминоз. Давайте попробуем преодолеть сей неприятный эффект и мыслить положительно.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Ответ по регистрации посещения игрока 1073 CJ 05.03.2004 12:46
  Re: Ответ по регистрации посещения игрока 484 Нивчик 05.03.2004 17:14
  Re: Почему-то вспомнился анекдот... 545 Plaven 05.03.2004 17:43
  Возражу почти по всем пунктам 457 Chuk_I_Gek 07.03.2004 10:32
  Re: Возражу почти по всем пунктам 465 CJ 07.03.2004 22:09
  Ок. 481 Chuk_I_Gek 08.03.2004 19:57
  Re: Ок. 446 CJ 08.03.2004 22:21
  Re: Вопрос по существу предложения 529 ZAS 11.03.2004 14:51
  Тогда не надо 438 CJ 11.03.2004 16:55
  Re: Тогда не надо 460 ZAS 11.03.2004 17:16
  Нет проблем (-) 564 CJ 11.03.2004 19:21
  Согласен по всем пунктам.(-) 501 Саша(ABV) 09.03.2004 17:32


Активные пользователи

Гостей: 1