Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Re: Два вопроса по описанию тайника
Пользователь: Sana_H (IP)
Дата: 07 Май 2006 16:36

Ну... Я сомневаюсь, что нашлись люди, которые поняли меня неправильно. Хорошо, специально для Вас я покаюсь, что употребила не слишком удачное слово-связку, и уточню.
Большинство мужчин-крестьян в этих краях занимались отходничеством. Они уходили из дома в конце апреля, возвращались в ноябре. Сами они работали в Москве, Питере, других больших городах, а их жены оставались в деревнях вести хозяйство. Находясь в одиночестве, вдали от дома, мужчины вступали в беспорядочные половые связи и заражались венерическими болезнями. А вернувшись домой, еще и жен своих заражали.
Теперь, я надеюсь, все ясно и логично.
Так вот, какими свойствами обладает источник на самом деле - неизвестно. И неважно. (Я пробовала эту воду - стандартный "минеральный" (сероводородный?) привкус. Рядом, в Солигаличе, санаторий, чьи минеральные источники исследовал сам А.П. Бородин). Интересно же не это. Интересно, что это не просто вода из трубы течет. А что 150 лет назад жизнь так сложилась, что пришла в эти края страшная болезнь. (Чувствуете? Сейчас потянется ниточка к "бабьему царству" и к экономике русского Севера и Российской империи вообще.) И к этому роднику приходили люди, которые хотели вылечиться. Они шли не к врачам (и не было там почти врачей), они шли к бабкам. А бабки посылали их к этой воде. И они вешали вокруг на кустах одежду и поливали себя этой водой. (Видите? Вот, они наши предки. Вот их жизнь, их вера. Не вся, естественно, но часть ее.) И лечили не болезни вообще, а именно венерические.
А сейчас Вы посмотрите на родник и увидите покосившейся крест, который поставили в середине 90-ых. А на нем висят ленточки. И бабушки из окрестных деревень все также приходят к этому роднику, особенно на Иванов день. И люди помоложе из города тоже приходят, но они уже не понят о сифилисе, они просто знают, что источник "целебный" и вроде лечит от всех болезней. Сколько таких, "вроде бы целебных", источников по России? Много. А у этого особая история, связанная с историей этого края.
Правильно ли я поняла, что Вы против такого рассказа? Не могли бы Вы как-то более развернуто объяснить свою точку зрения, пожалуйста. Для меня и в правду это важно.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Два вопроса по описанию тайника 1346 Sana_H 07.05.2006 10:57
  Re: Два вопроса по описанию тайника 642 Chuk_I_Gek 07.05.2006 11:37
  Re: Два вопроса по описанию тайника 687 Sana_H 07.05.2006 16:36
  Re: Два вопроса по описанию тайника 604 LAN 07.05.2006 17:55
  Re: Два вопроса по описанию тайника 612 Sana_H 07.05.2006 20:48
  Re: Два вопроса по описанию тайника 569 LAN 09.05.2006 11:30
  Re: Два вопроса по описанию тайника 525 Sana_H 09.05.2006 22:31
  Дополнительный идентификатор 543 CJ 09.05.2006 22:44
  Re: Дополнительный идентификатор 777 Sana_H 10.05.2006 21:47


Активные пользователи
Arilent
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1