Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Да ладно, Андрюш
Пользователь: 8725 (IP)
Дата: 20 Декабрь 2005 19:22

Ты же модератор – бей флейм в корне, и все дела

Впрочем, тут вообще флейма не должно быть. Организация встречи, утверждение номинаций, изготовление призов – это же все инициатива админов-старейшин, за что им, совершенно верно, надо в ножки поклониться, что вообще организовали, а то ничего бы и не было. Если кому не нравится, что не попал в номинанты, жюри, старейшины или еще куда, бери и организуй еще один конкурс (не альтернативный, а какой-нибудь свой, оригинальный), придумывай правила, покупай призы, и так далее, и тому подобное. Кто откажется от лишнего приза, особенно ценного? Вот и все, и никакого флейма не надо.

Другое дело, если что-то там двигается вперед, то есть, определяются лучшие фотографии, рассказы, описания и др., то, может, внести что-то новое в традиционную схему.

Ну вот что значит, например, "лучшая фотография"? За нее отдано десять голосов. За некоторые рассказы вообще проголосовало по 4-5 человек, хотя прочитали, я знаю, больше. А зарегистрированных игроков в этом сезоне, кажется, четыреста. Голосуют единицы, голосование тайное (то, что тайное, это нормально, но неизвестно, чем руководствуются люди, которые ставят оценки). То есть, это "определение лучших" очень условное. В общих конкурсах, по сути, награждаются активные игроки (некоторые номинации, вроде, "под них" и придуманы), это хорошо, а к творческим конкурсам м.б. имеет смысл подойти более... творчески?

Допустим, вместо этих десяти случайных человек будет жюри из пяти (ну, из десяти, если угодно) знающих человек. И члены жюри, как в КВНе, коротенько напишут-объяснят, почему проголосовали за ту или иную фотографию. Они же знатоки, они могут оценить. Думаю, любому фотографу будет интересно послушать.

Я думал, ты имел вот такие – качественные – улучшения, когда говорил, что к следующему конкурсу надо подумать, изменить и т.п. Программирование, сам понимаешь, качество не меняет, зато грузит админов и программистов Увеличение сроков голосования само по себе не приводит к увеличению числа проголосовавших, я это и раньше говорил, а теперь доказано на деле: в конкурсе рассказов не было официального «старта» для голосования, но сам видишь, какова активность.

> конкурс будет объективным -- жюри-то будет судить субъективно

Конкурс более субъективный при общем голосовании, когда голосуют анонимно и «по ощущениям». Жюри более профессионально, т.е. ты как фотограф со своим 20D видишь то, что счастливый обладатель сотового телефона «с фотиком» может не заметить – например, перекошенный горизонт, особо удачный свет, банальность сюжета или выгодный ракурс. И ты объясняешь свой выбор, т.е. не напишешь просто: «Я проголосовал за фотографию CJ, потому что он поставил мне за это бутылку нефильтрованного пива». Будешь говорить что-то такое умное про композицию Если серьезно, это будет интересно и для тех, кто участвует, и для тех, кто судит. Я так думаю.

Кстати, можно и эксперимент провести, рассудив один и тот же конкурс и мнением жюри, и общим голосованием, как делается на многих конкурсах в мире. («Приз зрительских симпатий»).

Ну, конечно, надо всему этому какой-никакой результат, в том смысле, чтобы удачные фотографии потом где-нибудь висели на сайте, иначе какой смысл.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 1061 Seriy Volk 20.12.2005 09:40
  Конечно сохранилось. 423 dkorovin 20.12.2005 10:05
  Кстати, хотелось бы узнать 452 Dimarik 20.12.2005 10:46
  Re: Конечно сохранилось. 438 Seriy Volk 20.12.2005 11:06
  Сделаешь выводы на следующий год? (-) 459 dkorovin 20.12.2005 11:07
  Re: Сделаешь выводы на следующий год? (-) 448 Seriy Volk 20.12.2005 11:26
  Вместо общего голосования - жюри 468 8725 20.12.2005 12:40
  Эх, Сереж! 439 Canep 20.12.2005 13:49
  Да ладно, Андрюш 473 8725 20.12.2005 19:22
  Про субъективность я говорил несколько в другом контексте 478 Canep 21.12.2005 09:03
  Re: Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 475 Dimarik 21.12.2005 09:10
  Re: Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 495 dkorovin 21.12.2005 09:55
  Re: Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 478 Dimarik 21.12.2005 10:07
  Re: Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 502 Azs 21.12.2005 11:34
  Re: Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 442 Dimarik 21.12.2005 18:19
  Re: Фотоконкурс: просьба к Дмитрию Коровину 624 Azs 22.12.2005 09:39


Активные пользователи
delia и shimp
Гостей: 1