Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Не такие, как все
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 20 Январь 2020 16:15

Тема родилась из соседней вследствие того, что вопросы пошли слишком узкопрофильные, а там всё-таки идёт обсуждение всех предложений на заседания СГ.
_______________________________

Игроки Dionisiy и Andriss интересуются некоторыми вопросами, касающимися моих тайников, где я использую возможности начала XXI-го века, развитие науки и техники.
А именно тайники, где вместо бумажного блокнота в итоговой точке игрок находит артефакт, в котором тем или иным способом внедрён QR-блокнот.

Kраткий экскурс в эту историю.
Идея сделать такой блокнот возникла у меня тогда, когда участились случаи намеренного уничтожения тайников. Да что там участились - приобрели локально-массовый характер. Локально - в Москве, от одной особы, массовый - множество тайников были развандалены.
Мне не хотелось, чтобы записи в полевых блокнотах тайников пропадали.
Многим же жалко, когда тайник разорён, и пропал блокнот.
И многим приятно спустя годы видеть свою полевую запись в фотомузее
Вот и возникла мысль сделать такой блокнот, котрый украсть/уничтожить просто невозможно.

Два близких мне человека - DidJ и DarkElf - являясь разнопрофильными программистами помогли мне осуществить эту идею.
Первый тайник с микротайником, в котором QR-код ведёт в блокнот, это Бульвар Дмитрия Донского

Уважаемые геокешеры, приглашаю вас пройти по ссылке и почитать, что писали в полевом блокноте этого первого QR-тайника нашедшие его игроки: ссылка на блокнот

За годы использования подавляющему большинству искателей нравилась реализация этой идеи
Из известных мне проблем это трудности считывания на месте.
Анализ жалоб показал, что в большинстве эти трудности возникали из-за специфики камеры конкретного смартфона. Особенно если прибалялись факторы внешней среды - например, слишком темно ночью.
Так же у некоторых были трудности в сканировании тех куаркодов, которые я "ламинировала" скотчем - бликовала поверхность. Мне "ламинация" скотчем изначально не особо нравилась. Можно делать прочные наклейки у Ленки Lenka, конечно)) Но из-за таких мелочей беспокоить её лишний раз не хочу.
Самой удобной на данный момент формой для защиты куаркода стал для нас слой прозрачной эпоксидки, и мы давно перешли на неё, но это уже обсуждение деталей.
Больше всего жаловалась на трудности считывания Natic, за что ей большое спасибо, именно они являлись стимулом не останавливаться на достигнутом и шевелиться в этом направлении)

* * *
Позже к умышленному вандализму добавилось и повальное использование торговцев запрещёнными веществами тех же способов, что и в ситикешинге, и форма с QR-кодом приобрела лично для нас ещё один плюс - если полиция задержит геокешера с такой формой в руках, то никаким образом невозможно приписать распространение запрещённых веществ, а перейдя на страницу записи, любой зрячий полицейский, умеющий читать по-русски, увидит, что это ТАЙНИК ИГРЫ ГЕОКЕШИНГ Там так и написано.

Конечно, такая реализация тайника подходит для ситикешинга - глупо прятать подобный тайник в лесах-полях-горах, там лично я исключительно "за" классику)
А вот в городе прекрасно.
Хорошо бы постараться вписать в пейзаж - то есть, сделать такой тайник естественным городским атрибутом.
Например, у нас три тайника, где QR-кодовый блокнот расположен на замке. А замок повешен там, где висят десятки других замков, свадебных. И маскируется наш тайник под свадебный замок)
И подозрений не вызывает.
Да, когда общий вес свадебных замков превышает допустимый, их, бывает, спиливают оптом с перил моста. Но это происходит не так часто. Жалко, конечно, что и тайник тогда разоряется, но ведь блокнот остаётся. Просто вешаем новый замок с куаркодом всё того же блокнота.

В общем, лично для меня главные плюсы:
1. блокнот никогда не пропадёт, эмоции посетителей навсегда останутся в том же виде, в котором были занесены туда при нахождении тайника.
2. блокнот не боится сырости, плесени итп.
3. Нелюбители виртуалок получают возможность найти материальный тайник, потрогать его руками, сделать запись в блокнот. И при этом не нарваться на проблемы с законом и так же (при должной реализации) не пачкать рук, ощупывая разные нечистые места.
4. тайник 100% не похож на закладку запрещённых веществ, за нахождение которой при неудачном стечении обстоятельств человеку может грозить реальный тюремный срок.

Так я лично для себя как для автора нашла удобную, интересную и прикольную форму городского тайника.
Если есть те, кому она так же нравится, это радость для автора. Если есть те, кто хотел бы на своём тайнике реализовать эту идею (неважно, на каком ресурсе будет их блокнот) - это вторая радость для автора. Я всегда счастлива, когда мои придумки пригождаются хорошим людям и служат хорошим делам.
_________________

Ветер странствий

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Не такие, как все 1549 НЕСЕЗОН 20.01.2020 16:15
  Ответ Andriss'y 335 НЕСЕЗОН 20.01.2020 16:17
  Re: Ответ Andriss'y 278 RaFaeL 20.01.2020 17:45
  Re: Ответ Andriss'y 273 mangust&andypanda 20.01.2020 18:16
  Re: Ответ Andriss'y 360 Andriss 20.01.2020 18:54
  Re: Не такие, как все 284 SanSanchoz 20.01.2020 16:30
  Re: Не такие, как все 297 НЕСЕЗОН 20.01.2020 16:34
  Re: Не такие, как все 270 Dionisiy 20.01.2020 17:15
  Re: Не такие, как все 276 Инструктор 20.01.2020 19:49
  Re: Не такие, как все 276 НЕСЕЗОН 20.01.2020 21:35
  Re: Не такие, как все 332 Dionisiy 20.01.2020 21:47
  Re: Не такие, как все 277 НЕСЕЗОН 20.01.2020 22:40
  Re: Не такие, как все 393 Инструктор 20.01.2020 21:56
  Re: Не такие, как все 304 НЕСЕЗОН 20.01.2020 22:35
  Re: Не такие, как все 271 Stereometria 21.01.2020 09:39
  Re: Не такие, как все 268 SanSanchoz 20.01.2020 20:58
  Re: Не такие, как все 504 Simba 21.01.2020 22:25
  ответ Дионисию 318 НЕСЕЗОН 20.01.2020 22:55
  Re: ответ Дионисию 269 SanSanchoz 21.01.2020 07:49
  Re: ответ Дионисию 304 НЕСЕЗОН 21.01.2020 11:40
  Re: ответ Дионисию 262 Dionisiy 21.01.2020 11:39


Активные пользователи

Гостей: 1