Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
О времени
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 10 Январь 2006 11:16

Есть, уважаемые коллеги, вопрос, который не освещен в правилах, но приобретает все бОльшее значение для подмосковных кэшей. Это задержки, которые допускают игроки при публикации сообщений на сайте. (Только plz если вам нечего сказать - не пишите, что эта тема "баян"

1. Перезакладка тайника. Искатель отправляется на тайник и обнаруживает, что автор перезаложил его в тот же день или раньше (но не успел объявить на сайте). Мы едва не попали в такую историю с "Зубрами". После прилукской встречи Major решил посетить этот тайник (ему все удалось). А ваш покорный слуга приехал туда несколькими часами позже и перезаложил контейнер. Вообще, перезакладка не планировалась, я думал просто взглянуть, как поживает кэш. Но, посмотрев, решил его перенести в более удачное место. Если бы Major прикатил на "Зубры" позже нас, он был бы разочарован.

2. Что-то интересное в тайнике. Читаешь: предыдущий игрок положил предмет, который заинтересовал тебя или твоего ребенка. Едешь на тайник, но испытываешь разочарование - предмета уже нет, его два-три дня назад забрал другой игрок, который просто опаздывает с отметкой в блокноте. У меня такое было на "Капище Ящера".

3. Изменившиеся условия. Что-то важное, связанное с тайником, претерпело серьезные изменения. Обвалился мост, размыло дорогу. Наконец, контейнер пропал. Первый игрок, который это обнаружил, не сообщил вовремя на сайт - следующий посетитель будет особенно "рад".

4. Закладка тайника. Едешь закладывать кэш, планируешь, организуешь, тратишь массу времени. Потом выясняется, что несколько недель назад другой игрок уже заложил тайник в этом месте, но до сего момента не опубликовал его на сайте. У меня такое было с тайником "На неведомых дорожках". Подозреваю, что чем больше тайников в МО, тем меньше остается достопримечательностей. тем чаще такое будет происходить.

Я вспомнил об этой проблеме, когда прочел описание тайника [www.geocaching.su]. Ребята заложили кэш два года назад, но опубликовали его на сайте только сейчас. Я не хочу вдаваться в подробности, да это и не важно. Другое важно. Это самое урочище за два года могло стать местом создания другого тайника, автор которого ничего не знал о кэше 2004 года (ибо его все это время не было на сайте). Я неоднократно рассматривал урочище Ялмонт в качестве возможного места закладки, но спланированный маршрут уступал место другим вариантам. А могло случиться, что я поехал бы туда и заложил свой тайник. Представляете себе разочарование авторов первого кэша! И чей же тайник в такой ситуации считать "правильным"? По-моему, тут нет однозначного ответа.

С п.1 (см. выше) справиться легко. Надо рекомендовать авторам при перезакладке тайника оставлять в месте прежней закладки фотокапсулу с запиской, в которой указывать координаты нового места закладки.

С пп.2 и 3 сложнее. Здесь уже не автор виноват, а искатель. Некоторые искатели вообще не пишут в Интернет-блокнотах. От таких спасу нет. Но можно зафиксировать где-то в правилах пожелание сразу же сообщать о взятых/положенных предметах и об изменениях, ибо это важно для других игроков.

П.4, как я понимаю, связан с творческими муками. Нужно подготовить фотографии, составить описание и т.п. На это уходит время. По крайней мере, можно предложить авторам ограничить это время тремя днями. А если редактирование описания и фото требуют бОльшего времени, объявлять тайник в игру, "столбить" участок, но чтобы в сумме на "доводку" тайника уходило не больше недели.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  О времени 1198 CJ 10.01.2006 11:16
  По пункту 1... 467 Макс(BMV) 10.01.2006 12:02
  По пункту 4(+) 478 RostG 10.01.2006 12:45
  А если просто рекомендовать? 467 CJ 10.01.2006 13:22
  А публикацию с какого момента считать? 456 Canep 10.01.2006 13:34
  Re: А публикацию с какого момента считать? 444 CJ 10.01.2006 13:57
  Ну вот разве в таком виде кому-нибудь это будет интересно... 477 СкиталецЪ 10.01.2006 14:40
  Ты получишь меньше посетителей и ниже рейтинг 493 CJ 10.01.2006 15:18
  Подожди, я же не для этого вывесил. 463 СкиталецЪ 10.01.2006 16:09
  Вот, кстати, для примера отличная иллюстрация... 483 СкиталецЪ 10.01.2006 20:39
  Именно с публикации как действующего(+) 491 RostG 10.01.2006 15:07
  Согласен со всеми предложениями. 444 PC 10.01.2006 15:33
  По пункту 2 ... 446 bender 11.01.2006 09:21
  Sorry, и давайте закроем тему? 642 CJ 11.01.2006 09:45


Активные пользователи
Arilent
Гостей: 1