Родник в тисовой роще [TR/33345]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Крым респ. и Севастополь
Бахчисарайский р-н
Ближайший нас.пункт
Куйбышево
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 4
Рейтинг
5.00Нашли: 7
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Alget
Создан: 15.03.2025
Опубликован: 20.03.2025
(отредактирован: 20.03.2025)
Компаньоны: xaTxa

Описание окружающей местности

   Родничок Су-Коба не сильный, но очень красивый. Чудо, сотворённое водой, и возможно, не без помощи человека. Находится на правом склоне крутой балки, разделяющей обрывы Буры-кая и Бурун-кая. Балка знаменита заповедной тисовой рощей и родничок её здорово дополняет.
   К роднику можно пройти от перекрёстка лесных дорог на перевале Ешиль-богаз, спускаясь через тисовую рощу и забирая вправо под нижние СЗ уступы Бурун-кая. Есть тропа и с верха самого мыса: по СЗ краю до понижения обрыва, чуть вниз и влево до небольшого грота-навеса. Вода течёт сверху вдоль трещины по самой скале и в пустотах за трещиной, просматривающихся в двух местах. Видна тоненькая струйка. Вода стекает в раковину в форме кастрюли и переливается наружу. Набирать воду можно либо кружкой, либо погружая в раковину бутылку 0.33л. Накопитель вмещает примерно 2 литра очень вкусной воды. Натеки на известняке подобны натёкам пещер.
  

   Родник очень красивый и аутентичный. Среди тисового леса выглядит сказочно. И естественно, существует легенда, посвященная источнику. Ее мне поведала одна местная жительница. Письменного варианта сказанию нет, так как все передавалось из уст в уста: от матери к дочери, от бабушки к матери и т. д. Записывать при ней она мне запретила, поэтому излагаю по памяти. А говорила она красиво и певуче. Голос был похож на звуки укулеле и чувствовался какой-то легкий итальянский акцент. Может далекие предки были... Ладно, теперь легенда, пока не забыл.

                                                          Легенда о роднике Су-Коба

   Давным-давно, в те времена, когда горы были моложе, а звёзды светили ярче, жила в этих краях прекрасная девушка по имени Су-Коба. Её имя означало "чистая, как вода", и она была известна своей добротой и мудростью. Люди приходили к ней за советом, а животные доверчиво подходили к её дому, зная, что она никогда не причинит им вреда.

   Однажды, когда в округе случилась великая засуха, Су-Коба отправилась в горы, чтобы найти источник воды для своего народа. Долго она шла, преодолевая трудности, пока не нашла скрытый среди скал родник. Но чтобы вода потекла в долину, нужно было совершить жертву. Су-Коба, не раздумывая, отдала свою жизнь, превратившись в вечный источник, который с тех пор питает землю и дарует жизнь всему живому.

   С тех пор родник называют её именем — Су-Коба. Говорят, что вода из него обладает особой силой: она исцеляет тело, успокаивает душу и приносит удачу тем, кто пьёт её с чистыми помыслами.

   Название родника: "Слёзы Су-Коба"

   Это название подчеркивает красоту и печаль легенды, а также связь с водой, которая, как слёзы, струится из земли, напоминая о жертве и вечной любви к родной земле.

   С тех пор родник называют её именем — Су-Коба. Говорят, что вода из него обладает особой силой: она исцеляет тело, успокаивает душу и приносит удачу тем, кто пьёт её с чистыми помыслами. Но легенда гласит, что Су-Коба оставила ещё один дар — тайный клад, спрятанный где-то рядом с родником. Этот клад она предназначила для тех, кто сможет разгадать её загадки и доказать, что их сердце чисто, а намерения благородны.

   https://irsl.narod.ru/springs/Su-koba.html

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

ЧеБу&ПеЛи (24.03.2025 08:21:12)
Тайник взят!)
Lana82 (24.03.2025 08:05:50)
А этот новый тайничок оказался для нас сюрпризиком на весенней геовстрече!
Iriko (23.03.2025 18:06:22)
slonicheg2008 (20.03.2025 17:15:32)
Skipper44 (20.03.2025 15:02:42)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.