В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на фронт были призваны более 3-х тысяч далматовцев, многие из них не вернулись домой. 9 мая 1972 года в память о погибших воинах в сквере был открыт обелиск Победы. В основание мемориальной стены заложены капсулы с частицей земли городов-героев. На памятных плитах обелиска было высечено 322 фамилии далматовцев, павших в боях, умерших от ран и пропавших без вести.
В 2021 году завершена масштабная реконструкция мемориала. Произведено уточнение списков далматовцев, погибших и пропавших без вести. Количество фамилий, увековеченных на мемориальных плитах, увеличилось до 712.
В минувшем году обновлен сквер Победы. Установлена новая стена памяти, на которой увековечены имена 583 далматовцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в сквере установлены скамейки и светодиодные фонари уличного освещения.
Если нашли опечатку в описании тайника, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить автору и модератору.
Использование материалов сайта только с разрешения автора или администрации, а также с указанием ссылки на сайт. Правила использования логотипа и названия игры "Геокэшинг". Размещение рекламы | Авторское право Геокэшинг в соцсетях: