Музыкальный театр Волгограда [VI/32888]
Описание окружающей местности
На центральной набережной, в стороне от центральной лестницы и фонтана «Искусство», практически над зданием городской водокачки находится здание, в котором расположен Волгоградский музыкальный театр. История этого здания начинается в конце XIX века в Царицыне.
В то время в городе существовал клуб Общественного собрания. Он был основан в 1870 году и объединял «высшее общество» Царицына: богатых купцов, промышленников, интеллигенцию. Помимо торговых встреч и сделок, этот дом предназначался и для «культурного времяпровождения» купцов, с 1886 года при нем действовала библиотека закрытого типа. Зимой клуб снимал помещение в доме Воронина, а летом переходил в здание единственного царицынского театра – «Конкордию», располагавшееся в пойме реки Царица. В 1899 году для Общественного собрания было построено летнее деревянное здание но уже в 1902 году оно сгорело. Через год, в 1903 году, было построено новое кирпичное здание Общественного собрания с двухъярусным зрительным залом на 700 мест. В зале регулярно проводились зимние и летние сезоны, в свободное от спектаклей время проводились любительские выступления, выступали гастролеры. Так, 29 сентября 1909 года в здании клуба состоялся концерт Ф.И. Шаляпина.
В 1907 году в помещении Общественного собрания И. С. Парфияно открыл первый в городе электро-кинотеатр «Иллюзион». После революции, в 1918 году в здании формировались рабочие отряды для защиты города от Белой гвардии. В 1919 году в здании клуба состоялось первое собрание коммунистического союза молодежи Царицына, положившее начало истории городской комсомольской организации. Об этих событиях напоминают мемориальные доски, расположенные ныне на здании. После гражданской войны здесь был организован клуб им. Воровского, а в 1936 году в здании открылся Дворец физкультуры и спорта.
Во время Сталинградской битвы в здании размещалась морская бригада Волжской военной флотилии, обеспечивающей доставку боеприпасов и продовольствия частям 62-й и 64-й армий. За 200 дней Сталинградской битвы моряки совершили 35400 рейсов через реку, эвакуируя мирных жителей и снабжая защитников города всем необходимым. В ходе боев здание было разрушено, но уже в 1946 году одним из первых в городе восстановлено, а в 1960 году реконструировано по проекту архитекторов И. А. Куренного, И. Е. Фиалко, В. С. Макаренко.
Сегодня здание занимает Волгоградский муниципальный музыкальный театр, один из старейших в городе. Он открылся в 1932 г. под названием «Сталинградский театр музыкальной комедии» опереттой Н. Стрельникова «Холопка». Коллектив труппы состоял из 150 человек и располагался в здании театра «Конкордия» на берегу реки Царица, где проработал до 1941 г., пока здание «Конкордии» не было забрано под военные нужды. Труппа театра переехала в здание ТЮЗа, располагавшегося в то время в кинотеатре «Красноармеец» (до революции – «Парнас»), где попеременно с этим театром давала свои спектакли.
После бомбежки Сталинграда 23 августа 1942 года театр был эвакуирован в Казань, затем в Омск, где работал в составе Омского драматического театра. После войны труппа в полном составе вернулась в Сталинград и, так как здание театра было разрушено, работала в одном из цехов Сталинградского тракторного завода.
После 1946 года восстановленное здание бывшего Общественного собрания передают труппе театра им. Горького. Иногда на его сцене даёт спектакли и театр музкомедии. И лишь в 1952 году, когда было закончено восстановление здания театра им. Горького, труппа театра музыкальной комедии получила здесь свою постоянную прописку.
По материалам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоградский_музыкальный_театр
Фотографии тайника
Интернет блокнот
О, Боже! Как же люди жили...
Сердца пылали... Как страдали...
А сколько бед они познали...
Любовью чистою любили...
Как гнусен был тот персонаж,
Который в зависти своей,
Перешагнув через друзей,
Сломал их дружбы антураж.
Театр. Только ты один
Способен вызвать шквал эмоций,
Теплом сменив души пропорций
Развеять гнусных мыслей дым.
Но, что-то я разгоричился.
Ведь в жизни всё совсем не так.
Здесь все грызут в стае собак.
Поэтом, вроде, не родился
Чтобы терпеть, неся добро.
Пусть буду я последним гадом,
Травить округу желчью, ядом
Не лицимернее всего.
Театр! Да? Открыл я чат
И начал гадить всем подряд.
P.S. Спасибо автор за тайник,
Ведь в нем души порыв возник.
А всем остальным спасибо, что не в Индии, а то пришлось бы петь и танцевать)
Любимый театр и весь репертуар уже посещен. Пришлось дожидаться премьеры. Тем более что уступила автору шаг тайника для создания им отдельного. В ноябрьской хмари нет лучше мероприятия, чем мюзикл, яркий и пышный, пусть и такой грустный, как Ромео и Джульетта. С удовольствием увидели много новых молодых лиц и услышали новые голоса. Мои рекомендации. С билетами даже на премьеру проблем нет - на сайте театра на два месяца вперёд можно выбрать и купить.


