Ристиярви [TR/24870]
Описание окружающей местности
Ристиярви (Ristijärvi) "Крестовое озеро"
Ристиярви – это озеро, по форме (если смотреть карту) напоминающее крестообразную кляксу, но, говорят, что очень глубокое. Дикий сосновый лес и отвесные скалистые берега, казалось бы, заключили его в тесный капкан, но котловина озера образовалась намного раньше. Озеро Ристиярви находится в древней разломной зоне, а его берега были разрушены ледником и более поздними землетрясениями. Горные породы, слагающие скальный массив Петсиваара, формировались 2330–1800 млн лет назад. По данным геолога А.П. Светова, посвятившего исследованиям Приладожья значительную долю своей жизни, в центре озера Ристиярви ранее находилось жерло Кирьявалахтинского вулкана. Его размеры, судя по простиранию лавового поля, достигали 7 тыс. кв. км, а высота – двух километров. Так называемый "вулкан" представлял собой трещину в земной коре, чем собственно и объясняется тот факт, что лава, извергавшаяся из этой трещины, покрывала обширные территории. Установлено, что два миллиарда лет назад в Приладожье действовали, по меньшей мере, три вулканических центра, а их лавовые поля перекрывали друг друга. Другими словами, эти места не только эффектно смотрятся. Здесь есть о чём рассказать туристам, а само озеро следует признать перспективным объектом познавательного туризма.
Организаторы, между тем, предполагают, в первую очередь, сосредоточиться на исторической и этно-культурной составляющих территории, в прошлом населяемой финнами и карелами. В ходе внимательного изучения карельского национального эпоса "Калевала" Игорь Борисов обратил внимание на многочисленные и подробные описания природы. Он выдвинул шутливую гипотезу, что местом, где развивались события эпоса, вполне могло бы стать Приладожье. Как бы там ни было, а все достопримечательности парка на озере Ристиярви называются по имени кого-нибудь из героев эпоса - рунопевца Вяйнемёнена, кузнеца Илмаринена, охотника Лемминкяйнена и прочих. Сам Игорь Викторович встречал гостей в костюме рунопевца, а подыгрывала ему в таком же стилизованном наряде колдунья и хозяйка северной Похъёлы, "старуха" Лоухи. Язык "Калевалы" очень образный и поэтичный, настраивает на созерцание и размышление. "Золотой мой друг и братец... Редко мы бываем вместе, редко ходим мы друг к другу на пространстве этом бедном, в крае Севера убогом!" - с такими словами встречал гостей помолодевший Вяйнемёйнен. По задумке, гости парка должны почувствовать себя в "загадочной и сказочной стране Калевале, где живут карельские божества и герои". Экскурсовод вёл речь преимущественно о мифологии и народном фольклоре, но умело увязал эти темы с геологической историей местности. Имеется в "Калевале" упоминание о том, как вода превратилась в камень, где, по всей видимости, слово "вода" подразумевает нечто жидкое ("как вода"), то есть лаву. Вообще любой специалист найдёт в карельском эпосе что-то близкое именно ему.
Добраться до озера, а теперь и до природного парка можно по грунтовой дороге, свернув с федеральной трассы А-121 "Сортавала" сразу за Домом творчества композиторов, напротив северной оконечности залива Кирьявалахти. Состояние дороги хорошее, но она недостаточно широка, чтобы на ней можно было разъехаться, а любителям пешеходных прогулок следует иметь в виду, что в сухую погоду любой проезжающий мимо транспорт будет пылить. Грунтовка насчитывает около полутора километров, имеет довольно крутые подъёмы и спуски. Пока построек в районе будущего парка немного: в основном, это заброшенные и полуразрушенные здания; указатели установлены не все. Рядом с бывшей усадьбой учителя Леппяля размещена (временно?) фотовыставка Регионального музея Северного Приладожья, посвящённая истории усадьбы. Туристы, привыкшие к относительному комфорту, скорей всего, будут разочарованы тем, что в парке нет удобств и привычных для них элементов благоустройства. Посещение парка, на наш взгляд, целесообразно в сопровождении проводника, что связано, в том числе, и с проблемой безопасности.
В ходе презентации нового рекреационно-туристического объекта говорилось о планах завести лодочки, которые можно будет арендовать для водных прогулок, говорилось о расширении в будущем перечня познавательных маршрутов от 4,5 до 15 километров, о реконструкции руин жилых и хозяйственных построек карельских деревень Орьятлахти и Пиени Рюттю. Хочется верить, что этим планам суждено будет сбыться. Ристиярви, действительно, обладает каким-то своим очарованием, которое не передать на фотографии. Набирает популярность, как самостоятельный туристический объект, "Гора разбойников". В целом, попытку привязать героев "Калевалы" к конкретной местности, как идею, следует признать удачной, если получится её в некотором смысле монополизировать.
На сегодняшний день у природного парка "Ристиярви" имеется один существенный недостаток - только талантливый и опытный экскурсовод может "оживить" эту территорию и "населить" её волшебными существами.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Все поменялось. Место, где заложен тайник, больше не доступно (а пару лет назад ночевали там, только тайники еще тогда не искали!). Теперь здесь частная территория, построена база, дорога перекрыта шлагбаумом.
Так что усадьба учителя уже не доступна :)
А вот на гору Вяйнемёйнена поднялись впервые.
Может быть, есть смысл и тайник перенести сюда. Или на вторую гору, куда мы еще не добрались...) А виды с Вяйнемёйнена прекрасны. Как и скамейка-диван и качели!
Сразу понятно, почему такое название - будто гигантские великаньи ноги шагали тут и оставили огромные глыбы камней!
Ну и названо место парком, конечно, с натяжкой. Сходи на гору разбойников. Вид красивый, были после обеда, солнце сбоку, хорошо.


