GPS-Team :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение и организация соревнований по GPS-ориентированию. 
Re: Гольф и GPS
Пользователь: _sergey_ (IP)
Дата: 15 Июнь 2005 03:11

Про допы. Предложение 1: давайте называть вещи своими именами. При такой организации (при равенстве баллов допы имеют преимущество) это уже не ДОПы (дополнительные!), а вполне равназначные этапы.

Предложение 2: поскольку это все-таки встреча любителей GPS, то причем тут все-таки гольф? Я за, но давайте придерживаться нашей тематики - GPS, просто ориентирование, управление автомобилями на худой конец. Я так понимаю что основная цель гольфа - внести полную случайность в процесс, может стоит просто определять победителя жеребъевкой?

> Мы делаем встречу
> единомышленников на природе. Мы не делаем ралли или какие
> другие соревнования под игидой РАФ. По этому не надо от нас
> требовать соблюдением того чего мы не делаем.

Я вот тоже думал что еду не на ралли а на дружескую встречу. Только вот решение с 19 точкой было мотивировано СК РАФ и правилами проведения ралли, хотя причем они тут абсолютно не понятно.

Если продолжить обсуждение о том соревнование это или нет то правильный ответи на этот вопрос состоит не в том есть ли тут секундомер или нет... Правильный ответ очевидно состоит в том, что соревнование есть мероприятие ставящее своей целью объективное определение сильнейшего участника в какой-либо дисциплине. Из необходимости обеспечения объективности начинают возникать жесткие требования к организации процесса, любое нарушение которых приводит к невозможности определения этого самого "победителя". По этому в ралли такие вещи как точка 19 надо безусловно снимать.

А на дружеской встрече мне извините интереснее найти ошибку в легенде и я считаю некорректными заявления о том что вообще надо штрафовать всех ее нашедших. Мы же все-таки нашли 19 точку, а не какую-то другую? Я начинал не с ралли, и меня так научили другие участники на первом ориентировании по легенде - "в легенде была ошибка? ничего страшного, проверяешь варианты (их не так много) находишь где легенда продолжает биться и поехал дальше". Я вообще считаю что ошибки в легенде делают ее гораздо интереснее. Самой интересной для меня была легенда в которой составитель наступил просто на все грабли, которые только мог - перепутанный порядок позиций, пропущенные нули в расстоянии, нарисованные в другую сторону стрелки, определение общего расстояния как суммы интервалов (а не наоборот). Вот веселуха была, и ведь мы все это проехали до конца. В конце кстати была запланированная развлекуха - возвращение по начальному отрезку легенды "задом наперед" (т.е. вместо конца легенды было написано - "а далее возвращаемся по позициям с 15 по 1"). Причем дабы было веселей не на всех позициях была нарисована стрелка куда уезжать (в легенде были указания вроде "на этом перекрестке едем на север") и было забавно потом вспминать а куда же мы тут уехали... Кстати, может быть это идея для допа?... Или для легенд на трассе GPS-team?

В общем, лично я считаю что ошибки в легенде это не есть страшно и вообще они делают жизнь веселей. Так что если подумать, может быть не стоит включать в следующий регламент жесткое ограничение требующее безусловного снятия таких точек? Раллисты они на скорость гонят, и у них все решают секунды или даже доли секунд, понятно что ошибка в легенде гибельна для процесса. Но разьве у нас было ралли? Кажется очень много услий организаторов направлено на то, чтобы заставить участников меньше гонять и больше думать? Почему не рассматривать поиск ошибки в легенде как вполне законное упражнение? Это вполне реально.

В общем на будущее хотелось бы видеть среди организаторов определенность и единодушие по поводу того, что все-таки происходит: дружеская встреча или ралли. Я не против ралии как такового, но хотелось бы заранее понимать куда приехал.

Понятно, что масштаб мероприятия значительно вырос по сравнению с того, с чего он начался. Понятно, что из этого можно сделать вполне успешное официальное спортивное соревнование. Однако с тем, что это делать обязательно я не согласен. Поверьте, в этом мире бывает много разных мероприятий. Например туристический слет, и его тоже можно официально согласовать и провести. Или встреча любителей GPS. И не надо говорить, что официально можно согласовать только вещи включенные в календарь РАФ, может в центре Москвы и нельзя (хотя проводят же там митинги не включенные в календарь РАФ? ), но в Тверской области у нас кажется этого еще ни разу не спрашивали.

> Скажу следующее. Допы были придуманы для того чтобы была
> возможность отыграться если ты плохо ездил и тем самым
> обеспечивалась цель поставленная организаторами. Это сделать
> так, чтобы это не превращалось в гонку....

Думаю что это неправильный способ решения данной проблемы. Если хочется сохранить спортивность и дать возможность выигрывать новичкам то надо вводить два зачета - для "опытных" и "неопытных". Преценденты такого рода есть - можно изучить как это делает например Овчинников в своем ориентировании, на осенних и весенних призывах тоже есть два зачета. Безусловный минус введения двух зачетов состоит в том, что в два раза увеличивается число призов . А то что было сейчас очень сильно смахивало на желание сделать результаты как можно более случайными и кого-нибудь случайно наградить... Зачем это? Тем более что :

> Хотя, проанализировав результаты пришел к одному выводу: Что
> ток кто хорошо катается, тот и хорошо в допах участвует.

Можно вообще пойти другим путем. Убрать спортивный зачет как таковой. Поставить точки дать лимит времени. Составить табличку кто какие точки собрал, какое время, штраф и повесить на доску. Каждый сам себе найдет зачет по вкусу- кто собрал больше точек, кто взял точку которую не смогли взять другие, кто лучше выступил из Москвоских экипажей и т.п. Можно наградить за самую интересную фотографию с маршрута, за взятие хитрой точки под мостом... или еще за что. Вариантов можно найти много.

А вместо соревнований по гольфу я бы предпочел прослушать лекцию по теме "развертывание системы GPS версии 7.0 на орбите Марса", в конце концов если у нас встреча любителей GPS то можно делать упор (официально) не только на спортивные соревнования но и на обсуждение соответствующих тем.

Можно при этом и гадов подавить на лодках, со спортивным зачетом.

Я не знаю что получится если все это воплотить в жизнь, наверное нечто совсем не такое как было раньше...

Несколько моментов которые стоит учесть в любом случае:
- результаты лучше печатать с фамилиями, иначе нельзя понимать кто есть кто по этому списку...

- неплохо было-бы вывесить предварительную версию результов встречи (итог по сумме имеется в виду). В том что висело на доске и что получилось в результате была какая-то разница, сумарный результат должен был получится не такой, хотя сейчас все правильно. Что поменялось я не понял.

- хочется видеть в результатах кто какие точки взял. И для контроля правильности, и из общего интереса.

P.S. Протест поданный в письменном виде считаю явлением не соответсвующем формату "дружеская встреча".

WBR,
Sergey.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Гольф и GPS 1728 8725 14.06.2005 14:50
  Re: Гольф и GPS 634 8725 14.06.2005 15:46
  Так в этом и есть смысл и жизненность -> 637 tigra 14.06.2005 16:30
  Re: Гольф и GPS 705 _sergey_ 15.06.2005 03:11
  Re: Гольф и GPS 702 8725 15.06.2005 12:03
  Re: Гольф и GPS 660 8725 15.06.2005 18:53
  Re: Гольф и GPS 623 8725 16.06.2005 13:22
  Re: Гольф и GPS 999 8725 16.06.2005 22:47
  Re: Гольф и GPS 702 _sergey_ 16.06.2005 02:21
  С мнением Сергея полностью согласен (-) 576 8725 15.06.2005 16:16
  Re: Гольф и GPS 617 Rtyu 15.06.2005 12:31
  Re: Гольф и GPS 669 8725 15.06.2005 12:59
  Да-да! 583 8725 15.06.2005 13:27
  Re: Да-да! 666 8725 15.06.2005 13:37
  Re: Да-да! 622 8725 15.06.2005 14:41
  Re: Да-да! 632 8725 15.06.2005 15:44
  Re: Да-да! 639 8725 15.06.2005 16:13
  Re: Да-да! 634 8725 15.06.2005 16:55
  Re: Да-да! 620 8725 15.06.2005 17:30
  Re: Гольф и GPS 661 Pavel 15.06.2005 13:00
  Re: Гольф и GPS 656 Caravan 15.06.2005 19:02
  Re: Гольф и GPS 677 8725 15.06.2005 19:24
  Re: Гольф и GPS 659 Caravan 15.06.2005 21:50
  Re: Гольф и GPS 625 8725 15.06.2005 23:31
  Re: Гольф и GPS 610 Caravan 16.06.2005 09:03


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1