GPS-Team :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение и организация соревнований по GPS-ориентированию. 
Re: Нужен совет.
Пользователь: Doktur65 (IP)
Дата: 17 Июнь 2016 22:41

Не люблю "много букв", но все же...
Цитата:
Mikle_V
Цитата:
Doktur65
Вся "покупка" готовилась годами. ТИМ проводится раз в год, и участники не имеющие другого соревновательного опыта, ориентируются на прошлогодние правила. На предыдущих ТИМах "фотоКП" - это или КП рядом с фото или ближайший от фотографии КП. В любом случае - это реальный КП..

По этому идею о ложном фото кп считаю очень перспективной
Полностью согласен

Цитата:
Mikle_V
Цитата:
Doktur65
В этом году - фото давало возможность получить КП следующего уровня и самостоятельной ценности не имело. Это сильно путает.

Тут не совсем понял. Фото ВСЕГДА было рядом с каким-то реальным КП. И от него ВСЕГДА можно было просчитать КП следующего уровня. Т.е растановка фото кп никаких изменений с прошлых раз не претерпело.

Что Вы имели в виду?
То, что раньше, найдя реальный КП с которого видна фотка и дополнительно отметевшись на нем, получаешь дополнительные +10. Да, в описании КП должно было стоять " С этого КП видно фото№.." или что-то похожее, но все же...

Цитата:
Mikle_V
Цитата:
Doktur65
Я сам на КП рядом с фотографиями отмечался дважды, как в предыдущие годы.
.

Это ошибка, и, скорее всего, системная. Если бы вы так взяли закрытый к моменту взятия КП, вам он не только не был бы защитан, но и не был бы защитан КП, открывшийся с фотографии.
Очень зря вы так делали.

И что, на разу на невзятие не попали за все время???
Ну почему зря? Повторное взятие не пенализируется. А отмечался я только на КП, которые считал "реальными"( и ведь не ошибся, что интересно...

Цитата:
Mikle_V
Цитата:
Doktur65
1 В регламенте должны быть ОПРЕДЕЛЕНИЯ используемых терминов ("Ложное КП - это КП которое не надо брать" - это не определение)
.

Странно, но у меня складывается впечатление, что мы говорим о разнных регламентаъх. Вот прямая цитата:

"
В зависимости от правильности и своевременности взятия, КП могут быть:

Реальное КП – КП, координаты и описание которого даны участнику на старте, либо правильно вычислены им по данным с другой реальной точки, либо же точка найдена в результате правильного прохождения легенды. За взятие реального КП участнику начисляются баллы. Отметка на таком КП считается зачтенной.

Ложное КП – КП, за взятие которого участнику начисляются штрафные баллы.
"
Тут только можно добавить, что все, что не реальное - то ложное, но по-моему куда уж чётче определение?

И далее в Общих положениях:
"Если на момент взятия КП участнику не известно в явном виде его координаты (или позиция в легенде) и описание, то взятие такого КП не будет засчитано"

К стати, регламент таков уже лет 6.
Извините за занудство, но было бы лучше в определение реального КП добавить "остальные КП являются ложными", чем оставлять "Ложное КП – КП, за взятие которого участнику начисляются штрафные баллы. ". Это примерно то же, как если в ПДД написать "Нарушением является действие водителя, за которое на него накладывается штраф."
Кстати, если уж есть определение реального КП, то не могли бы уважаемые орги указать, по какому из 3х возможных пунктов
- на старте
- с другой реальной точки
- правильное прохождение легенды
(других вроде нет?) участники получили координаты КП 33 и 34? Только не надо говорить, что они были расположены рядом с легендой, ведь ни координат, ни привязки к легенде обозначено не было.

Цитата:
Mikle_V
Цитата:
Doktur65
2 При изменении определения(и свойств) наименования менять его (вместо "фотоКП" - "фотоориентир")
.

Но ведь так и есть. Прочитайте раздел определений текущего регламента. Фото КП в нем отсутсвуют как класс, их просто нет (это сленг в разговоре между участниками - в регламенте их нет).
Это просто дополнительное задание к имеющимся КП.
А что делать с этими фото дется уже в раздатке в виде "что-то там находится там-то от КП с которого виден данный объект" Заметьте, не с фото-КП, а с реального КП

И так было уже около 13 последних лет без изменений.
Каюсь, "фото КП" в регламенте нет. И я задумался, откуда у меня вообще сложилось такое мнение? Перечитал регламенты по годам в обратном порядке...Юбилейный ТИМ2010:"При опознавании в соответствии с правилами фотографии в ИЛ, на данном КП необходимо сделать отметку вторым чипом. Одна отметка должна соответствовать одной фотографии. Если на данном КП по условиям соревнований в дальнейшем необходимо произвести другие отметки, то их надлежит делать не ранее чем через 10 сек со времени последней отметки ИЛ"
И ведь на дальнейших ТИМах было тоже самое, только уже с одним чипом.
И ведь такие разнообразные ТИМы, а регламент не меняется! Может надо?

Цитата:
Mikle_V
Цитата:
Doktur65
3 На брифинге и интернетбрифинге обращать внимание участников имнно на внесенные изменения
.


Вы слушали брифинг?
Наверное не вниматель но. Иначе бы услышали все, чем отличается данные соревнования от предыдущих. Прежде всего это требование последовательности взятия точек в легенде (в прочем в прошлом году также было). также особо подчеркивалось, что если вам не известны кооординаты КП или его позиция в легенде или описание ТО БРАТЬ ЕГО НЕ НАДО. Также был приведен пример, что если вы видете фото, но КП, к которому оно привязано, на настоящий момент не открыто, то БРАТЬ ЕГО НЕ НАДО. И это было подчеркнуто несколько раз.
Кроме того регламент в этом плане не менялся вот уде лет 6!

Так что я тут попять не понял о чем вы говорите...


Цитата:
Doktur65
Или оставить все как есть, а участникам иметь ввиду, что они проходят еще и жесткий тест на внимательность еще до выхода на трассу.
Кстати, КП 33 и 34 брались не по регламенту. На них было описание, но ни явных координат, ни привязки к легенде не было. Явный выход на КП случайным образом. Меня пилот долго уговаривал взять КП34, а я долго отказывался, памятуя взятие ошибочного КП на Марсе, что стоило нам 1го места.

Все КП брались по регламенту. И 33 и 34 это точки легенды, и в задании чётко написано: они находятся у судьи ДОП.
Так это описание, а где координаты или привязка к легенде?
Цитата:
Mikle_V
Странно что вы не поддались на уговоры пилота об их взятии
Поддался-поддался!
Цитата:
Mikle_V
Может вы имели в виду какие-тоо другие КП?
Но могу заверить, и все другие также брались по регламенту.


Вы знаете, я просил совета чтобы убрать коллизию, возникшую из-за строгих правил зависимости в легенде.

Вы же дали советы, которые и без того уже давно учтены

Это не годится...
Майкл! Это все пишу не в плане критиканства, а токмо потому, что надеюсь, что мои мысли могут пригодиться для организации будущих ТИМов.
Сам я абсолютно всем доволен. Это первые 8-9 лет тяжело, а дальше привыкаешь. Просто рядом с нами "молодые" (4-5 ТИМов), вот и жалко их - расстраиваются!
СЛАВА ОРГАМ!
УРА! УРА!! УРА!!!
СПА-СИ-БО!

_________________
Штурман белого ЗАЗика по имени Вжик

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Нужен совет. 1247 Mikle_V 16.06.2016 22:54
  Re: Нужен совет. 313 Major 16.06.2016 23:42
  100% согласия с Дмитрием 293 НЕСЕЗОН 17.06.2016 16:13
  Re: Нужен совет. 282 mangust&andypanda 20.06.2016 18:43
  Re: Нужен совет. 284 Susanin69 20.06.2016 21:18
  Re: Нужен совет. 587 Mikle_V 21.06.2016 00:11
  Re: Нужен совет. 297 Doktur65 17.06.2016 00:57
  Re: Нужен совет. 285 Alenk@@ 17.06.2016 06:51
  Re: Нужен совет. 288 Mikle_V 17.06.2016 08:18
  Re: Нужен совет. 290 Mikle_V 17.06.2016 08:10
  Re: Нужен совет. 283 Doktur65 17.06.2016 22:41
  Re: Нужен совет. 275 Mikle_V 19.06.2016 07:50
  +1 К Майору 282 DidJ 17.06.2016 10:47
  Re: +1 К Майору 292 Семейство Хлоповых 17.06.2016 12:19
  Re: Нужен совет. 284 Partisanship 18.06.2016 12:42
  Продолжим разговор: все не так! 347 Mikle_V 19.06.2016 07:58
  Re: Продолжим разговор: все не так! 296 Partisanship 19.06.2016 09:24
  Re: Продолжим разговор: все не так! 276 Mikle_V 20.06.2016 00:54
  Re: Продолжим разговор: все не так! 292 DidJ 20.06.2016 11:46
  Re: Продолжим разговор: все не так! 275 Mikle_V 20.06.2016 15:41
  Re: Нужен совет. 288 Great 20.06.2016 15:22
  как варинат. предложение. 280 Mikle_V 20.06.2016 15:53
  Re: как варинат. предложение. 280 Great 20.06.2016 16:00
  Re: как варинат. предложение. 343 Mikle_V 21.06.2016 00:04


Активные пользователи

Гостей: 1