GPS-Team :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение и организация соревнований по GPS-ориентированию. 
Рейд выходного дня "Пенаты Поэта" - 22 мая 2016 г., (Усадьбы Большие Вязёмы и Захарово)
Пользователь: Автоклуб "Магистраль" (IP)
Дата: 13 Май 2016 17:21



Приглашаем соевршить небольшое путешествие по Поэтической родине А.С.Пушкина. Мы посетим знаменитые Подмосковные усадьбы Захарово и Вязёмы в которых прошло детство поэта. Прогуляемся по тропинкам старинных парков, где гулял великий поэт, а так же посетим с экскурсией дворец и усадебные постройки XVIII—XX вв. По окончании рейда мы завершим нашу поездку шашлыкингом в живописном месте на берегу пруда.

Программа рейда включает в себя:
- Экскурсия по Усадьбе в Больших Вяземах.
- Экскурсия по Усадьбе в Захарово.
- Шашлыкинг в живописном месте.


ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА РЕЙДА

Усадьба Большие Вязёмы - впервые упоминается в документах XVI века, начиная с 1556 года. При Иване Грозном Вязёмы были последней станцией перед Москвой по Большой Смоленской дороге. Тогда же была построена звонница псковского типа, нехарактерная для этих мест по своей архитектуре. Когда Вязёмы отошли к Борису Годунову, неизвестно; первое упоминание об этом приурочено к 1585—1586 гг. Был при Годунове в селе боярский дом, многочисленные службы, и фруктовые сады. В 1694 г. усадьба в Вязёмах была пожалована Петром I своему воспитателю, князю Б.А. Голицыну «за спасение во время стрелецкого бунта». Усадебный дом был выстроен «Мая 1-го дня 1784 года» правнуком Б.А. Голицына — отставным полковником Николаем Михайловичем. Местные жители нарекли голицынский дворец — «Дом Пиковой дамы». Прототипом героини пушкинской повести была княгиня Н.П. Голицына — властная женщина, пользовавшаяся исключительным влиянием при дворе, дожившая почти до столетнего возраста. Большими Вязёмами владел её сын — Борис Владимирович Голицын. Таким образом, «Пиковая дама», вопреки распространённому мнению, никогда не была хозяйкой Вязём. Но она часто наезжала сюда, осуществляя бдительный контроль за имуществом своего рода.





Усадьба Захарово - впервые упоминается в летописях XVII века. Как гласят эти документы, вотчиной владел Дорофей (Богдан) Иванович Камынин, служивший воеводой в Перми и Соликамске. В 1781 году дворянская усадьба Захарово переходит во владение к надворному советнику И. Я. Тинкову. При новом хозяине в усадьбе был построен двухэтажный дом, разбит роскошный фруктовый сад и небольшой, но очень уютный парк с кленовыми аллеями. После его смерти имение приобрела М. А. Ганнибал. Жена арапа Петра Великого. Бабушка будущего русского поэта каждое лето принимала у себя в гостях свою дочь И. О. Пушкину с детьми. Усадьба с давних времен была типичным русским селением, в котором регулярно проводились народные праздники с хороводами и песнопениями. все это впитывал в себя будущий поэт. Во многих своих произведениях он упоминал Захарово. Усадьба Пушкина в те далекие времена имела небольшой пруд, на берегу которого росла древняя липа. Возле нее стояла скамья. На ней маленький Пушкин любил проводить все свободное время. Сейчас на этом месте установлен памятник поэту. После продажи усадьбы Пушкин довольно часто приезжал туда, уже будучи знаменитым поэтом. Он часто бывал в соседней деревне Вяземы. Здесь был похоронен его брат Николай, который умер в совсем раннем возрасте.





Подробности: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=450&t=3548



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.05.2016 17:21 пользователем Автоклуб "Магистраль".

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Рейд выходного дня "Пенаты Поэта" - 22 мая 2016 г., (Усадьбы Большие Вязёмы и Захарово) 1176 Автоклуб "Магистраль" 13.05.2016 17:21
  Re: Рейд выходного дня "Пенаты Поэта" - 22 мая 2016 г., (Усадьбы Большие Вязёмы и Захарово) 239 lega4 15.05.2016 19:48
  Re: Рейд выходного дня "Пенаты Поэта" - 22 мая 2016 г., (Усадьбы Большие Вязёмы и Захарово) 497 Автоклуб "Магистраль" 15.05.2016 23:48


Активные пользователи

Гостей: 1