Обсуждение сайта :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Организационные вопросы. 
Об удалении авторами тайников в архив
Пользователь: Dionisiy (IP)
Дата: 11 Октябрь 2019 14:03

По каким причинам авторы убирают свои тайники в архив? По разным. Тайник потерял актуальность, автор отошёл от игры, просто надоел данный конкретный тайник. Нет, конечно, бывают случаи, что автор просто психанул и снёс сразу все свои тайники назло всему белому свету, или назло клятым москалям. В этом случае на форуме начинаются бурные обсуждения. А имел ли автор на это право, а почему автора не забанили и т.д.
А теперь давайте рассмотрим ещё два варианта.

1-ый вариант. Автор не психует. Никому не хочет причинить зла, он просто хочет отойти от дел. Неважно почему, по старости, по болезни, просто пресытился игрой. А тайников у него много. Следить за ними он не хочет. Или не может. И сносит все в архив. На форуме он тут же будет объявлен врагом народа. Обязательно появятся требования его забанить. И передать тайники другим игрокам. Но тут есть одна закавыка. У нас на сайте нет технической возможности изменить автора тайника. Только добавить соавтора. И если автор-создатель в принципе не хочет больше играть в геокешинг и слышать про него, то у него просто нет другого выхода, как снести всё в архив. Ну, передаст он все свои тайники другим игрокам, записав их в соавторы, и что? Всё равно к нему на почту будут приходить кучи писем с ответами на виртуальные вопросы и просьбы помочь найти тот или иной шаг. То есть полностью отойти от дел у него не получится. Конечно, он может изменить в профайле адрес электронной почты на тот, куда он никогда не заходит. Но это уже будет «западло». Люди будут ему писать, ожидая получить ответ, а он об этом и знать не будет. Получается, что единственный вариант для автора тайников уйти на покой, это снести на фиг все тайники в архив.

2-ой вариант. У автора много тайников и он никуда не собирается уходить. Он собирается играть долго и счастливо. Но у него есть 20 или 30 тайников, которые ему надоели, и он не хочет ими заниматься. А тайники популярные. Что ему делать? Передать тому, кто готов их взять? Так передать в чистом виде невозможно. Можно только добавить в соавторы. А в этом случае старому автору всё равно будут приходить письма по всем этим тайникам. А они ему не нужны. Как быть? Тут уже не проходит вариант изменить в профайле адрес электронной почты. Ведь этот автор не собирается вовсе уходить из игры, на остальные свои тайники он готов отвечать. Получается, что единственный вариант – снести все эти тайники в архив. И поднять волну возмущения на форуме. Хотя всё сделал в рамках правил.

Некоторые могут возразить, что если автор один раз выложил свои тайники, то они стали общественной собственностью и он уже не имеет право (хотя бы морального) их удалять. Но ведь те, кто считает, что удалённые в архив тайники имеют историческую ценность и должны сохраниться, имеют полное право выложить их заново уже под своим авторством. Правда, в этом случае придётся уже и заниматься этими тайниками самому. При этом возникает ещё одна бяка. У нас же многие в принципе не могут пройти равнодушно мимо значка невзятого тайника на карте. И поэтому, снова начнут брать уже взятый ранее тайник. Ведь знают, где коробочка лежит, помнят количество ступенек и окошек. По сути, получается два зачёта за одно и тоже. В рамках правил, но бред.

Отсюда вывод – неплохо бы чуток подрихтовать функционал сайта. Чтобы автор мог не просто добавить соавтора, а на тот случай, когда он хочет избавится от тайника, можно было бы автора поменять. Что делать со старым автором? А это уже пусть новый автор решает. Если захочет оставить описание без изменения, то, наверное, как-то старого автора отметить надо. Можно, например, кроме статуса автор, соавтор, компаньон, ввести статус «автор-создатель». Он тайник создал, а потом от него отказался. Доступа к редактированию у него больше нет, но он вроде как упоминается. А если новый автор всё переработал, то «создателя» вроде как уже упоминать не обязательно.
Почему я не выношу это на обсуждение совета? А смысл какой? К функционалу сайта совет отношения не имеет. Функционалом занимается программист. Работает он безплатно. Это конечно хорошо и дёшево. Но при этом он делает то, что считает нужным он, а не совет геокешеров. Посему прошу рассматривать мои мысли не как предложение кому-то, а просто как мечты вслух. А уж если кто-то выскажет свои мечты по этому поводу, то будет весьма интересно.
А, может быть, это вообще не актуально, и я рассматриваю чисто теоретическую вымышленную проблему?

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Об удалении авторами тайников в архив 410 Dionisiy 11.10.2019 14:03
  Re: Об удалении авторами тайников в архив 107 Dionisiy 11.10.2019 14:16
  Re: про архив и в добрые руки 111 Синяя Птица 11.10.2019 17:38
  Re: про архив и в добрые руки 105 Natic 11.10.2019 19:02
  Re: про архив и в добрые руки 130 Dionisiy 11.10.2019 19:27
  Re: про архив и в добрые руки 171 mangust&andypanda 13.10.2019 22:24


Активные пользователи
-nz-, Natic, Синяя Птица
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1