CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
Лесопосадка с Гринпис 19 апреля, МО, пос. Опалиха
Пользователь: Scud (IP)
Дата: 09 Апрель 2014 20:02

Мы приглашаем Вас посадить лес!

19 апреля 2014 года мы поможем посадить лес инициативной группе поселка Опалиха под Красногорском (Московская область). Присоединяйтесь!

Раньше на этой территории рос ельник. Но несколько лет назад он погиб от нашествия короеда-типографа. Теперь вместе с жителями поселка и с Вашей помощью мы посадим на этом месте смешанный лес из дуба, ясеня и сосны.

Если Вы готовы помочь, заполните, пожалуйста, регистрационную форму: [docs.google.com] - так мы сможем оценить число участников и взять с собой необходимое количество инвентаря и саженцев.

В форме есть подробное описание места и времени проведения акции, а также информация, что взять с собой. Накануне мероприятия мы пришлем Вам напоминание по электронной почте. Если у Вас возникнут какие-то вопросы - пишите на maria.petrukhina@greenpeace.org
Спасибо за участие!

Почему так важно сажать смешанные леса:

При современной системе ведения лесного хозяйства принято искусственно создавать леса из какой-нибудь одной ценной с хозяйственной точки зрения древесной породы, обычно сосны или ели. Такие леса очень далеки от естественных экосистем - они обладают наименьшим уровнем биологического разнообразия и часто погибают от различных неблагоприятных воздействий (пожаров, ветровалов, нашествия вредителей).

Например, большая часть лесов, погибших в 2010 году от летних пожаров, представляла собой чистые сосняки. А чистые еловые насаждения в Московской области страдают от ветровалов и короеда-типографа.
Другое дело – смешанные леса. Они гораздо более устойчивы и обладают большим биологическим разнообразием. Поэтому мы хотим убедить работников лесного хозяйства чаще создавать смешанные насаждения. А чтобы убедить, нужно показать пример.
Вместе с привычными сосной и елью лучше всего высаживать деревья широколиственных пород (дуб, липа, вяз, ясень, клен). Эти породы - важнейший элемент лесов умеренного пояса и южной тайги. К сожалению, в настоящий момент они встречаются все реже. Поэтому очень важно на ветровалах, короедниках и выгоревших площадях посадить (хотя бы в качестве примеси) липу, вяз, ясень, клён, и, конечно же, дуб.
В 2011-2013 годах мы уже провели аналогичные акции в Щелковском учебно-опытном лесхозе. Эксперимент оказался удачным - большинство посаженных деревьев успешно прижились!
_________________
_____________________________________________________
[firevolonter.ru]
Добровольные лесные пожарные Центрального региона

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Лесопосадка с Гринпис 19 апреля, МО, пос. Опалиха 1775 Scud 09.04.2014 20:02
  Еду, тоже по рассылке пришло. 360 Емеля 11.04.2014 22:44
  Re: Лесопосадка с Гринпис 19 апреля, МО, пос. Опалиха 1217 Kir&Gala 16.04.2014 00:56


Активные пользователи
Seriy Volk
Гостей: 1