CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
Результаты разведки в ПТЗ
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 02 Май 2012 11:00

1 мая (одним днем) съездили на разведку в ПТЗ.

- Первый вид работ: расчистка территории от завалов леса. Речь идет о небольшом участке смешанного леса между нынешним экскурсионным бюро и шоссе. Прямо рядом с въездом в заповедник. По версии администрации заповедника, местные жители, а также приезжающие стремятся так или иначе расположиться-погулять в заповедной зоне, и появилась идея предложить им более-менее цивилизованное место для отдыха "под присмотром" администрации заповедника. Сейчас это просто небольшой полусырой, полузабросанный упавшими стволами-ветками участок леса. Наша задача - попилить и повытаскивать эти упавшие стволы и ветки. Работа для одной бригады. Женщины-дети могут участвовать. Возможно, попиленные ветки используем себе же на дрова. Хорошо бы иметь на этом участке одну-две бензопилы.

- Второй вид работ: расчистка территории от "антропогенного вмешательства". Другой небольшой участок, примыкающий к административным зданиям. Имеются: кирпичный развалившийся фундамент какой-то избы, фрагменты старого забора с рабицей, куски шифера, какие-то мелкие гнилые деревянные строения. Впечатление неухоженности и запустения. Предлагается все это убрать. Выкорчевывать забор и фундамент - сугубо мужская работа. В остальном могут участвовать женщины и дети. Нужны лопаты и топоры - несколько штук. Забыли спросить у администрации про носилки (надеюсь, у них есть). Мусорный контейнер (очень большой) находится тут же.

- Третий вид работ: уборка мусора по обочинам дорог. Основная дорога - т.н. "туровское шоссе", которое проходит через заповедник. Мусора умеренно, т.е. меньше, чем во время нашей первой встречи в "Журке", но сам участок довольно большой. Здесь работа для всех, но за детьми нужен особый присмотр, т.к. дорога с интенсивным движением. Мы также проехались по нескольким дорожкам вдоль границ заповедника, там мусор встречается эпизодически.

- Четвертый вид работ: разобрать дрова. Рядом с котельной свалены в кучу выкорчеванные пни, уже поколотые дрова, ветки, всякая трухлятина и т.п. Если у нас будет время-возможность-силы (т.е. это как пожелание-вопрос со стороны администрации ПТЗ), мы могли бы помочь отсортировать из этой кучи нормальные дрова.

- Пятый вид работ: уборка мусора вокруг данковского пруда. Этот водоем - рядом с местом, где наш лагерь. Формально пруд не на территории заповедника, а в т.н. "природоохранной зоне". Ответственность за него лежит на администрации психоневрологического интерната (ПНИ), который находится в Данках. Берега умеренно замусорены. Администрация ПТЗ будет вести переговоры с ПНИ о том, как эту проблему решать. Будем ли мы там работать - пока под вопросом.

Я полагаю, что мы проведем доразведку непосредственно перед началом CITO, как сделали это в прошлый раз в "Журке". Оценим последствия майских праздников.

Дальше.

- Вывоз мусора - вопрос до конца не решенный. Администрация обещает, что они сами решат, т.е. это не будет переложено на наши плечи.

- Место для лагеря находится примерно в километре от экскурсионного бюро. Не на территории заповедника, но рядом с его границей. Край смешанного леса и поля. Рядом протекает речка, есть большой пруд (можно купаться). Вполне себе приятное местечко.

- Костровища там нет. Рассматривается вариант, что администрация выделит нам железный лист, чтобы на почве не оставлять отметины от костра. Пока в раздумьях.

- Дрова в лесу собирать не будем. Их нам даст администрация заповедника. Но довезти дрова (этот самый километр) будет нашей задачей.

- Нам показали родник примерно в 2/3 пути от нашего лагеря до экскурсионного бюро. Вода в роднике хорошая и пригодная для питья. "Техническую" воду (например, помыть руки) можно брать в речке Сушке.

- Как и на прошлых CITO, мы рассчитываем на свою еду - то, что привезем сами. Костер, скорее, "для души". Рекомендую людям, имеющим газовые горелки, захватить их (и соответствующую посуду). Чтобы всегда, вне зависимости от погоды, у нас был кипяток. Впрочем, те, кто непременно захочет покушать в местном буфете (рядом с экскурсионным бюро), может это сделать. Во время нашей разведки там жарили шашлык из зубра.

- Туалет есть рядом с экскурсионным бюро заповедника. Нам также будут предоставлены два биотуалета, их подвезут к нашему лагерю.

- Дети должны быть под присмотром родителей. Повторюсь насчет шоссе - нужно быть осторожным.

- Фильмы о заповеднике мы, к сожалению, не увидим. Их нет. Есть частные фильмы, т.е. не от ученых, работающих в заповеднике, а так, кто-то что-то наснимал. Но и таких дисков во время нашей разведки в сувенирном магазинчике не было: "кончились".

- Сувенирный магазинчик находится рядом с экскурсионным бюро. На самом деле, есть из чего повыбирать, особенно любителям всяких магнитиков.

- Для нас организуют бесплатную экскурсию в зубропитомник. Это будет в субботу в 15:30. Одна большая группа. Без опозданий. Есть договоренность непосредственно с главным "зуброводом" ПТЗ. Я лично рекомендую на экскурсию сходить, особенно тем, кто еще не был в питомнике. Детям - в любом случае (даже если были).

- Если у кого-нибудь из кешеров будет контакт с журналистами, выводите их на меня или Галю (Kir&Gala). Есть договоренность с администрацией ПТЗ, что они "примут" журналистов, расскажут-покажут, словом, дадут материал.

- Медпомощь у нас будет присутствовать в виде "своего" специалиста и аптечки. В зубропитомнике фельдшера нет. В критическом случае они звонят в Серпухов, оттуда приезжает "скорая" и везет пострадавшего в Серпухов же. (Мы, понятно, постараемся до такого не доводить).

- В Данках есть два продуктовых магазина. (А Данки - это деревня в двух шагах от зубропитомника и места нашего лагеря). Магазины не круглосуточные, но удобно расположенные (т.е. их не нужно искать). При необходимости можно купить, что надо.

- Подъезд по М2 до поворота на Серпухов-Данки, затем еще 4 км по асфальту. Те, кто хочет ехать своим ходом, могут добраться электричкой до Серпухова, там пересесть (рядом с ж.д. станцией) на автобус и добраться до ПТЗ. Дорога от администрации ПТЗ до лагеря грунтовая, есть лужи, но при нас через эти лужи проехали пять разномастных неполноприводных низких легковушек, так что никаких проблем не предвидится. В целом добираться сюда быстрее, проще и удобнее, чем до "Журки". Все ориентиры, точки, расписания у нас на руках, мы их обязательно опубликуем.

- Схему заповедника нам постараются достать. Важно, чтобы геокешеры не углублялись на территорию заповедника. Мы собираем мусор по границам, а внутри, как нам сообщили, все относительно хорошо.

- На время наших работ 19-20 мая ПТЗ не закрывается и будет проводить свои обычные экскурсии.

- Ночевка в палатках и спальниках. Мы не договаривались к кем-либо о гостинице и т.п. Если вам нужен именно такой ночлег, пожалуйста, уточните подробности самостоятельно. Уверен, в Серпухове можно что-нибудь подыскать. Хотя лично я советую не пренебрегать лагерем, это такая же неотъемлемая часть подмосковного CITO, как и вся работа.

- Собакам на территорию заповедника вход категорически запрещен. (Исключением у них является одна-единственная местная "охранная" сука). Собаки могут находиться в лагере (конечно, под присмотром хозяев). Если удастся договориться об уборке вокруг пруда - то и там. Но все остальные виды работ - с собаками нельзя.

- Учтите опасность клещей. За время разведки я снял четырех. Комаров в лесу еще нет (могут уже проснуться к 19-20 мая). Змей пока не видели.

Примерный расклад по времени.

Авангард приедет на место в пятницу 18 апреля. (Я надеюсь к нему присоединиться). Посидим у костра, как следует выспимся, чтобы встать пораньше. В субботу с утра, может быть, прокатимся на пару тайников. К полудню начнем осваивать лагерь - ставить палатки, костер, баннер, все дела. В этот же день нужно будет сделать доразведку местности (поеду я и еще какой-нибудь экипаж, может, два или три - посмотрим). До обеда нужно будет подвезти дрова и проконтролировать подвоз биотуалетов. Затем мы подъедем к администрации, по результатам доразведки еще поговорим. В 15:30 экскурсия в зубропитомник. После этого - отдых на поляне. Работать начнем утром в воскресенье (точное время мы объявим по лагерю накануне в субботу). Как обычно, ориентируемся на работу до обеда, максимум до 3 часов дня. Потом общий сбор, фотографирование, снятие лагеря, отъезд.

Куда подъезжать.

- Если вы собираетесь с нами в пятницу вечером - свяжитесь со мной через личку (skype, по телефону, форум, как угодно). Договоримся. То же самое - если в субботу хотите к нам присоединиться в покатушках по тайникам и доразведке местности.
- Если в субботу вы хотите попасть на экскурсию и подъехать к ее началу (15:30), то - к экскурсионному бюро.
- Если в субботу вы сами по себе и в любое другое время, то - к лагерю.
- В воскресенье - к экскурсионному бюро.

Без надобности, пожалуйста, не паркуйтесь вокруг экскурсионного бюро и не мучайте тамошних людей расспросами. Мы дадим свои телефоны, звоните нам. Связь всех основных мобильных операторов и рядом с экскурсионным бюро, и на месте лагеря - отличная.

Внимание. Поскольку лагерь находится на удалении от большинства мест работ, нам будут нужны дежурные по лагерю. Задача дежурных - присматривать за палатками, машинами, продуктами, держать наготове аптечку, питьевую воду. Мы можем организовать дежурство посменно, но было бы, мне кажется, логично захватить знакомых, друзей или любимую тещу, чтобы посидели в лагере. Обсуждаемо.

Спасибо Kir&Gala, medicus и Tolga за отличную компанию во время нашей первомайской разведки в ПТЗ.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.05.2012 12:16 пользователем CJ.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Разведка в ПТЗ - 1 мая 1548 CJ 28.04.2012 07:52
  Re: Разведка в ПТЗ - 1 мая 420 medicus 28.04.2012 08:18
  А во сколько встречаетесь в Серпухове? (-) 512 Tolga 28.04.2012 12:16
  Re: А во сколько встречаетесь в Серпухове? 625 CJ 28.04.2012 16:43
  Re: А во сколько встречаетесь в Серпухове? 468 medicus 28.04.2012 20:33
  Re: А во сколько встречаетесь в Серпухове? 434 CJ 28.04.2012 20:45
  Re: А во сколько встречаетесь в Серпухове? 480 medicus 28.04.2012 21:04
  Re: А во сколько встречаетесь в Серпухове? 529 CJ 28.04.2012 21:27
  Re: А во сколько встречаетесь в Серпухове? 429 Tolga 29.04.2012 23:05
  Давайте уже про Москву договоримся 454 CJ 30.04.2012 06:49
  Re: Разведка в ПТЗ - 1 мая 463 Kir&Gala 28.04.2012 21:48
  Где встретимся там 408 Kir&Gala 30.04.2012 10:17
  Результаты разведки в ПТЗ 691 CJ 02.05.2012 11:00
  Re: Результаты разведки в ПТЗ 441 CJ 02.05.2012 12:46
  Расписание Серпухов - ПТЗ - Серпухов 1110 CJ 04.05.2012 07:16


Активные пользователи
esfrodl
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1