CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
я приведу рассылку целиком, думаю это достаточно открытая информация
Пользователь: Kir&Gala (IP)
Дата: 28 Июнь 2011 23:14

Цитата:
Татьяна Чалая
Есть непростая ситуация, прошу подключиться к ней всем, кому интересно восстановление лесов в Рязанской области.
Все мы помним, как много лесов пострадало от пожаров. В основном, это были хвойные насаждения (сосняки). Сейчас лесохозяйственные организации начинают эти леса восстанавливать (точнее, начали весной, продолжат осенью). К сожалению, сажают они в основном все ту же сосну, да еще и привезенную непонятно откуда. Отчасти в этом виновата инструкция, отчасти – отсутствие какого-либо другого посадочного материала.

Мы, как можем, стараемся убедить сажать леса смешанные. Например, добавлять там, где это возможно, дуб. С этой целью в прошлом году было собрано более 8-ми тонн желудей, большинство из них было передано в лесные питомники, что-то высадили у себя школьники и добровольцы.

Часть желудей было собрана рано (в середине сентября) и начала прорастать. Соответственно, их было невозможно заложить на хранение до весны. По нашей просьбе Володя Лютецкий из Рязани договорился с Рязанским лесничеством, у которого есть площадь под питомник (точнее, когда-то там был сам питомник, а теперь – просто площадь), что желуди возможно будет высадить у них.

Когда мы организовывали посадку, я была уверена, что дальнейшую заботу о посаженных желудях лесничество возьмет на себя. Однако оказалось, что за питомник отвечает всего один сотрудник лесничества (точнее, одна), и она просто физически не сможет обеспечить посаженным желудям нужный уход.

Вчера я разговаривала на эту тему с новым директором лесничества. Ситуация на настоящий момент следующая. Желуди неплохо взошли. Но уже зарастают травой. Лесничество не может за нами ухаживать и, вроде бы, даже не планирует высаживать полученный посадочный материал. Арендаторов они запросили (не нужны ли вам дубы?), но те пока молчат. Соответственно, вариантов развития ситуации три:

1) Дубы постепенно зарастают травой, к осени вырастают мелкие саженцы, которые никто не планирует использовать. Возможно, потом их запашут, чтобы что-то еще посадить. А может, придумают, как использовать, но не факт – денег нет, людей нет.

2) Проснутся арендаторы, вложат деньги в уход, заберут саженцы (или купят по сниженной цене). Но, думаю, арендаторам, все же, сосна интереснее.

3) Находится группа добровольцев, которая берет на себя уход за дубами. Потом, осенью, наверняка, значительную часть (если не все) можно будет забрать и посадить на гарях в Рязанской области (мы договорились с Сергеем Петровичем Синцовым, зам. министра л/х Рязанской области, что подходящие участки для добровольцев они найдут, он, вроде бы, даже не против добавлять дуб в качестве примеси в сосновые насаждения, а если сажать только дуб, то предлагает Ряжский и Шацкий р-ны, там тоже много лесов пострадало от пожаров, и по инструкции дуб сажать можно . Уход за питомником, на самом деле, не так сложен – 7 взрослых человек с тяпками проведут необходимый уход за один день. Больше двух прополок точно не потребуется, а, возможно, и одной будет достаточно. Начинать можно со следующей недели.

К сожалению, я сейчас не могу плотно заниматься эти вопросом – у нас на носу детский лагерь, очень много всего нужно подготовить, потом мы там безвылазно до конца июля. Готова координировать и информировать, но сама на место выехать не смогу

Поэтому если кто-то мог бы заняться этим в Рязанской области – друзья, это будет реальная помощь в восстановлении лесов от пожаров. Жалко, если саженцы пропадут…. Хотя для нашего лесного хозяйства это, к сожалению, обычная практика. Сначала никому не надо, потом не хватает, потом опять никому не надо… На закупку дорогой сосны из Белоруссии деньги есть, а на свои дубы - нет

Сразу скажу, что директора лесничества сложно в чем-то обвинить, его только недавно назначили на должность.Да и рязанское министерство тоже, неверное, не виновато - но что дают деньги, то и могут делать, люди подневольные. Но в целом, ситуация, конечно, удручающая

Короче, если кто-то хочет поучаствовать в разруливании этой ситуации, пишите мне.

Может, мне еще удастся рязанских школьников подключить, но не факт.


С уважением,
Татьяна

__________________________________
Чалая Татьяна Викторовна

руководитель проекта
Гринпис России

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Прополка молодых дубков в Рязанской области 1457 Kir&Gala 28.06.2011 23:12
  я приведу рассылку целиком, думаю это достаточно открытая информация 430 Kir&Gala 28.06.2011 23:14
  Re: Прополка молодых дубков в Рязанской области 439 DisaV 29.06.2011 01:35
  Мы б хотели в ближайшие 2 недели 406 Kir&Gala 29.06.2011 11:31
  Дата от grrenpeace - 16 июля 412 Kir&Gala 06.07.2011 23:15
  Re: Дата от grrenpeace - 16 июля 414 CJ 15.07.2011 18:07
  пропололи 380 Kir&Gala 18.07.2011 15:17
  Re: пропололи 343 DisaV 18.07.2011 15:28
  Re: пропололи 772 Kir&Gala 18.07.2011 15:45


Активные пользователи
Stereometria, Йети
Гостей: 1