CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
За кулисами
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 20 Май 2009 10:06

Хронология такая (вдруг кому пригодится как схема работы с журналистами).

1. Их нашел Rom_Ka. Это ему спасибо за то, что репортаж вообще состоялся. Rom_Ka вышел на своего знакомого журналиста. Тот переадресовал нас другому. Я созванивался несколько раз. Рассказал по телефону про кешинг, почему мы этим занимаемся, и про то, что нам предстоит сделать в Дмитровке. Удалось заинтересовать их настолько, что непосредственно перед CITO они уже звонили сами. Т.е. им нужно все терпеливо разжевывать и быть готовым к наивным вопросам. Типа, когда уже все, казалось бы, повторили: "А вы захоронения разыскиваете?" Или (любимый): "Сколько вы всего тайников нашли?" (нервно крутим головой - куда опять подевался наш Инструктор ). Но журналисты обычно - народ доброжелательный. Просто надо понимать, что для них кешинг - не хобби и даже не интерес, а мимолетная работа. Вчера они снимали шахматный турнир, завтра поедут делать сюжет про самую большую подмосковную морковку.

2. ТВ-группа из четырех человек (журналист, камера, звук, водитель) на своей машине. Как ни объясняй схему проезда, все равно позвонят и скажут, что потерялись (Как вариант: "Заехали в соседнюю деревню попить парного молока"). Пришлось мне и sana (спасибо, что помогла) остаться на биостанции - встречать. Впоследствии мы постоянно играли роль "телесопровождающих". Координировали журналистов - куда им ехать, где останавливаться, с кем лучше поговорить. До полпервого воскресенья мы с sana занимались фактически только этим.

3. Мы говорили и показывали для камеры в десятки раз больше того, что вы увидели сейчас. Например, меня там в кадре всего несколько секунд - какие-то общие фразы про неравнодушных геокешеров (на вопрос корреспондента "зачем вы ходите в горы?" "зачем вам это нужно?"). На самом деле, я рассказал про геокешинг, его историю как в Штатах, так и в России, привел примеры интересных мест, поведал о прошлых СITO-встречах, когда, где, кто ездил и т.п. Ну вот - взяли только эти несколько фраз. Это нормально. Когда в прошлом году на московском радио оставили так много и ради этого даже разбили программу на две больших части - вот это было удивительно. А так - нормально.

4. Когда они выразили желание побеседовать с детьми, я, честно говоря, не ждал от этого какого-то результата. Ну, скажут детишки что-нибудь трогательно-испуганное страшному дяде с мохнатым микрофоном . Совершенно неожиданно Mish-маленький произнес складную и внушительную речь. Спасибо ему (и Mish'у-старшему, естественно).

5. Узнав о столь коротком формате, я думал, что может получиться лажа. (Особенно нервировала питерская история с геокешерами, которых местные журналисты в своем репортаже превратили в разорителей исторических мест). Я подумал, что при таком раскладе по времени про геокешинг как поиск и закладку тайников все равно не расскажут. Слишком необычно. Или расскажут, но наделают ошибок. Нужно не углубляться в эту тему с навигацией, коробочками, традиционными-виртуальными-пошаговыми, логическими-квестовыми и т.п., а сделать акцент на краеведении/экологии. Вот так мы и сделали.

6. Отдельно хочу поблагодарить Great за то, что сделал большой бумажный CITO-баннер. Я отнесся к этой идее скептически и, как оказалось, ошибался. Баннер играл роль "шапки" во время всей встречи, а в камере был особенно хорош. Иначе никакая символика принадлежности к геокешингу (в таком формате) в кадр бы не попала вообще, только слова.

7. Не забыть позвонить и поблагодарить журналистов за репортаж.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  ВИДЕО ТВ "ПОДМОСКОВЬЕ" 1713 Rom_Ka 20.05.2009 00:05
  Хорошее, говорю, времяпрепровождение)))) 601 Rom_Ka 20.05.2009 00:22
  Re: Хорошее, говорю, времяпрепровождение)))) 498 Gobichi 20.05.2009 00:40
  За кулисами 451 CJ 20.05.2009 10:06
  Расшифровка телесюжета (текст) 608 CJ 20.05.2009 10:21
  Re: Расшифровка телесюжета (текст) 493 Янка 20.05.2009 10:39
  Выкидывай, звук был. (-) 419 PC 20.05.2009 11:12
  Re: ВИДЕО ТВ "ПОДМОСКОВЬЕ" 466 Kir&Gala 20.05.2009 11:24
  Re: ВИДЕО ТВ "ПОДМОСКОВЬЕ" 801 Lenka Ленка 20.05.2009 11:54


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1