CITO :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Экологическая акция геокэшеров 
Внимание!!! Змеи!!!
Пользователь: Rom_Ka (IP)
Дата: 13 Май 2009 22:54

С начала весны в больницы обратились уже более 20 москвичей, укушенных ядовитыми змеями-гадюками. Как избежать нападения опасных пресмыкающихся и что делать, если это все-таки случилось?

Многие москвичи никогда не видели змей в живую, разве что в террариуме. А потому плохо осознают, какая опасность таится и в лесу, и в поле, и даже на дачном участке. Из опасных для человека змей в Москве и Московской области водятся только гадюки. Но в последние годы их становится все больше.


Специалисты советуют: на всякий случай, отправляясь на природу, следует надевать только закрытую обувь и длинные брюки. Если же змея все-таки атаковала, главное - не волноваться. Яд гадюк столичного региона опасен, но не смертелен. Первая помощь на месте и к врачу.

Категорически не рекомендуется накладывать жгут. В лесу где-то пострадавшему наложили жгут, привезли его в больницу, жгут снимают, а вот та масса гадости, которая накопилась, она тут же поступает в кровь, и развивается так называемый турникетный шок.

Также медики не рекомендуют прижигать и надрезать место укуса - пользы от этого, говорят, никакой. А вот отсосать яд из ранки по возможности стоит и то,если нет ран в ротовой полости. До больницы же пострадавшего лучшего всего доставить в лежачем положении, чтобы он поменьше двигался. Не помешает также принять что-нибудь от аллергии и обезболивающее. Только не аспирин. От него состояние может заметно ухудшиться.




ИЗ ВСЕХ видов ядовитых змей в Московской области встречается лишь гадюка обыкновенная, но сравнительная видовая бедность с лихвой компенсируется количеством. По словам заведующего отделом герпетологии Московского зоопарка Сергея Кудрявцева, за последние 3–4 года общая численность подмосковных гадюк выросла как минимум на 12–15%. Не в последнюю очередь это связано с тем, что серпентарий, ранее ежегодно отлавливающий в среднем по 11–12 тыс. гадюк, прекратил свою работу. Считается, что гадюка — оседлое пресмыкающееся и живет, как правило, не покидая своих индивидуальных участков радиусом около 100 м. Таким образом, учитывая, что гадюк становится все больше, они занимают все более обширные территории. Кстати, в особо привлекательных для гадюк местах плотность может достигать 90–100 особей на 1 га, или 6 змей на 6 соток. Но следует помнить о том, что традиционно «змеиные» районы Подмосковья — Клинский, Дмитровский, Талдомский, Волоколамский, Лотошинский — в последнее время пополнились Подольским, Чеховским и некоторыми другими южными районами, которые еще недавно считались относительно «чистыми».

Интенсивная застройка Московской области дачами и коттеджами так или иначе сталкивает человека со змеями. Тем более что в ряде случаев для своих зимовок гадюки выбирают как раз территории дачных поселков с обилием пустующих и относительно теплых подвалов, поленниц, складов стройматериалов и тому подобных убежищ. Впрочем, непосредственно на дачных участках гадюки живут редко — соседство человека им неприятно. А распространенное мнение о том, что гадюки якобы заползают в огороды, привлеченные ярким цветом ягод, не более чем байка — у змей нет цветового зрения. Но если у кого-либо на участке есть водоем или густая высокая трава, надо быть настороже — гадюки при приближении к ним человека обычно прячутся в траве. Соответственно осторожно себя надо вести и на опушках леса, лужайках, просеках и вырубках — излюбленных местах обитания змей. Так что выезжающие на отдых с детьми ни в коем случае не должны отпускать своих чад «попастись на травке» одних. Тем более что маленькие дети, подвергшиеся нападению гадюки, иногда не могут объяснить, что с ними произошло, а след от змеиных зубов может напоминать укус пчелы или осы.

Говорят, что укус гадюки для человека сравнительно безопасен. Но большая часть специалистов-токсикологов утверждает, что опасен и даже очень. Его действие очень мощное, оно сказывается на всех органах и системах организма. А помимо чисто токсического действия яд оказывает специфическое влияние на кровь, разрушая эритроциты. Их «обломками» забиваются почки, и может развиться, например, острая почечная недостаточность. Чтобы спасти пострадавшего, часто необходимы решительные меры, вплоть до очищения крови через специальные фильтры.

В случае если вас или ваших близких все же укусила гадюка, следует твердо запомнить несколько правил. Народные средства вроде «разрезать укус, наложить жгут и прижечь каленым железом» не только не помогут, но и навредят, так что ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Нельзя также давать пострадавшим алкоголь. Наилучшее решение — обеспечить человеку полный покой и в течение часа-полутора обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Противозмеиная сыворотка должна быть во всех без исключения хирургических отделениях районных больниц, а также в аптеках и медпунктах.
_________________

Брожу с мусорным пакетом в руках в поисках контейнера.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Внимание!!! Змеи!!! 2407 Rom_Ka 13.05.2009 22:54
  Re: Внимание!!! Змеи!!! 551 Rom_Ka 13.05.2009 22:59
  Re: Внимание!!! Змеи!!! смешно 583 Rom_Ka 14.05.2009 00:38
  Re: Внимание!!! Змеи!!! 509 Емеля 14.05.2009 03:38
  Ясно 486 CJ 14.05.2009 07:40
  Re: Ясно 506 Крапива 14.05.2009 10:26
  Клинский район, 963 hank 14.05.2009 21:52


Активные пользователи
-nz-, Скиф_СВ
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1