Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Re: Как насчет высоты в маршруте в ОЗИ и GPS? поясните дураку или ссылку дайте
Пользователь: Canep (IP)
Дата: 27 Декабрь 2007 12:40

Цитата:
"Дмитрий__"
Тема такая:
1. Создаю 2 пут. точки (высота 0 метров над уровнем моря)
2. Делаю маршрут из точки 1 в точку 2
3. Расстояние пишет Х
4. У второй точки высоту меняю
5. удаляю связь создаю заново
6. Опять расстояние Х получаю!? (Глюг ОЗИ или так задумано?)

Так задумано. Потому что:
1. Растровые карты не трехмерные: в них без дополнительных заморочек нет данных о высоте.
2. Не все навигаторы имеют картографию, а даже и те, что имеют см. п. 1 (но только в данном случае карты векторные).
3. В текущий момент времени при наличии навигации навигатор знает только текущую высоту, а высоту точки, к которой идти -- нет, а если и знает (в свойствах точки задана высота), то не знает высот промежуточных точек на маршруте к этой. Ибо см. пп. 1 и 2.
4. Если навигация отключена, то программа вообще не знает ничего о высоте, и далее по пп. 1, 2, 3.

В общем, навигатор строит маршрут исходя из поверхности геоида той системы координат, которую он использует, не учитывая реальный рельеф местности.

Цитата:
"Дмитрий__"
И вообще я не понял точка ищется на плоскости или в 3-ех мерном пространстве тем же GPS? Например я говорю что высота 0 а на самом деле 3000м. Он мне скажет что мне надо под землю ещё 3000м рыть?

Ищется длина проекции пути на геоид. Сам геоид трехмерный, но поверхность его не имеет рельефа. Поэтому рыть ничего не надо

Цитата:
"Дмитрий__"
Вопрос потому что иду в горы по перевалам, и хочется все же понять расстояние! Гугулёф кстати как мерит расстояние с учетом высоты или нет?

Для такого случая есть Ozi 3D и данные SRTM в свободном доступе (не просите ссылок -- сейчас не найду). Используя эти данные можно в ози узнать высоту и профиль планируемого маршрута, а также построить трехмерную карту. Ну, и приблизительно прикинуть общую длину маршрута с учетом спусков-подъемов. Но, насколько помню Ози 3Д, автоматом все равно ничего не считается -- все та же проекция на геоид.
_________________
Пишите помедленнее, я не успеваю за вами подтирать...

Все будет хорошо или очень хорошо

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Как насчет высоты в маршруте в ОЗИ и GPS? поясните дураку или ссылку дайте 1676 8725 26.12.2007 13:40
  Re: Как насчет высоты в маршруте в ОЗИ и GPS? поясните дураку или ссылку дайте 1244 Янка 27.12.2007 12:22
  Re: Как насчет высоты в маршруте в ОЗИ и GPS? поясните дураку или ссылку дайте 624 Canep 27.12.2007 12:40
  Re: Как насчет высоты в маршруте в ОЗИ и GPS? поясните дураку или ссылку дайте 591 8725 27.12.2007 14:00
  Смотрим пп. 1-4 из предыдущего поста 744 Canep 27.12.2007 14:11
  Расчёт высот профиля пути по маршруту 369 Инструктор 25.03.2021 07:11


Активные пользователи
TimofeyEkat, Беспокойная семейка
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1