Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Я не геодезист, поэтому совсем упрощенно
Пользователь: Canep (IP)
Дата: 26 Декабрь 2007 11:19

Форма земли -- почти шар, по меридиану длина одного градуса постоянна, по параллели -- изменяется в зависимости от широты, а точнее длина одного градуса на экваторе, помноженная на косинус широты.

Зная широту, от которой идет отсчет, через азимут и расстояние до точки можно вычислить координаты проектной точки -- тоже достаточно простая геометрия (при первом приближении, если не учитывать изменения широты проектной точки). Расстояние до точки * косинус азимута = величина смещения по долготе. Расстояние до точки * синус азимута = величина смещения по широте. Зная значения градуса, минуты и секунды по широте и долготе несложно вычислить, насколько сместится точка относительно начальных координат.

Теоретически так же, но только учитывая уже конкретный геоид работает и навигатор для вычисления координат проектной точки. Он учитывает только поверхность геоида, а не реальный рельеф земли, где между 2 соседними точками ущелья может быть 100-150 метров, а при спуске-подъеме наберется гораздо больше пути.
_________________
Пишите помедленнее, я не успеваю за вами подтирать...

Все будет хорошо или очень хорошо

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Из теории GPS и координат 1325 Дядя Шнюк 25.12.2007 12:27
  Re: Из теории GPS и координат 580 Дядя Шнюк 26.12.2007 00:45
  Re: Из теории GPS и координат 677 Инструктор 26.12.2007 01:14
  Re: Из теории GPS и координат 576 Дядя Шнюк 26.12.2007 10:31
  Я не геодезист, поэтому совсем упрощенно 605 Canep 26.12.2007 11:19
  Re: Я не геодезист, поэтому совсем упрощенно 710 Дядя Шнюк 26.12.2007 13:30


Активные пользователи
Dymon, mamalena
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1