Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Программа для привязки фотографий к треку.
Пользователь: Инструктор (IP)
Дата: 14 Февраль 2015 16:40

В своих многочисленных путешествиях накопил множество фотографий. Большую часть уже и не помню, где сделал. Попробовал найти программу, которая поможет привязать место сделанного фото к местности. Такая программа нашлась неожиданно легко и быстро. Это - BindFoto.

Таких программ в интернете очень много. Одно из достоинств этой то, что она понимает несколько разных форматов файлов, в которых может храниться трек, и может использовать не только треки (Tracks), но и отдельные точки (Waypoints), если в их параметрах указано время. Это очень важно для некоторых логгеров, например Holux, которые пишут трек в виде точек. Кроме всего прочего, эта программа дружит с другой очень полезной программой - OziExplorer, в которой можно посмотреть и трек и точки где снимались фотографии просто передав данные из одной программы в другую.

Если вы не пользуетесь OziExplorer, то можете сохранить и трек и координаты фотографий в файлы KML (для программы GoogleEarth) или GPX для многих других программ, например Magellan VantagePoint или GlobalMapper.

Естественно, программа умеет записывать координаты и в сами фотографии, для чего собственно она и придумана. Если такие фотографии опубликовать в интернете, то многие сайты, такие как Panoramio, FaceBook, VKontakte и многие другие будут показывать на карте или спутниковой фотографии место, где эта фотография сделана.

Работа с BindFoto не сложна. Вы загружаете в программу треки из файлов GPX, OziExplorer (PLT), NMEA-RMC или Holux (TXT). Трек можно еще дополнить точками из файла WPT или GPX (тип файла выбирается при открытии). Затем вы указываете папку с фотографиями. Программа все это сортирует по времени и рассчитывает координаты фотографий, предполагая, что между точками трека вы двигались относительно равномерно.

В-общем, делюсь тем, что мне реально помогло: BindFoto
_________________
Удачи!!! Инструктор.
____________________

Делаю сам. Своими руками.


Играю в геокэшинг 2002 года.

УЛИТКЕН ПОЛЗЕН (С)


Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Программа для привязки фотографий к треку. 1343 Инструктор 14.02.2015 16:40


Активные пользователи

Гостей: 1