Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Замена - 62 и 64.
Пользователь: Сергей Б. (IP)
Дата: 03 Октябрь 2014 15:33

У меня теперь 64-ка. Впечатления о ней я излагал в ЖЖ CJя. Процитирую:
Цитата:
мой отзыв из ЖЖ
После пяти лет кэшинга со старенькой 60-кой я обновил прибор, скакнув через поколение. Купил 64-ку.
Что в ней меня привлекло? Первое - ГЛОНАСС. Так сказать, чтобы смочь играть в геокэшинг в случае Большой Американской Подлости (отключение GPS для России). Пусть вероятность такой подлости мала, но в свете последних событий мало ли... Второе - экспорт тайников с описаниями и фотками. Для меня это вообще чудо: неужели распечатывание кучи бумажек с сайта уйдёт в прошлое? Ну и третье - поддержка растровых карт и гуглоснимков. Правда, как позже выяснится, это мне нафиг не нужно.

Итак, у меня на руках новая 64st. В руке она лежит удобнее, чем 60 из-за более дутой формы задней стенки корпуса. Кнопку ВКЛ/ВЫКЛ я нашёл не сразу: она переехала с верха на бок. Нажимать стало удобней. Включаю навигатор. Вот тут-то и начинаются непонятки. Интерфейс после 60-ки очень, ну ооочень непривычный. Перещёлкивание страниц в виде превьюшек - это хоть понятно. Но вот я не нашёл страницу, которая была в 60-ке: поиск спутников, дата, время, заряд батареи. Этой страницы среди перелистываемых действительно в 64ке нет. Оказывается, дату, время и заряд батареи можно посмотреть, нажав на... кнопку ВКЛ/ВЫКЛ, заодно и активировав подсветку. Удобно, но попробуй догадайся без инструкции-то! Кстати об инструкции: она вроде бы и есть, но очень кратенькая, а у 60-ки был целый талмуд с подробнейшим илюстрированным описанием всех функций. Нда, инструкции мельчают, а функционал усложняется.

Карта. Очень подробная. Со старой картой 2009 года в 60-ке не сравнить. Почти во всех городах и даже ПГТ указаны дома. По крайней мере в Московской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Ленинградской областях, Ставропольском крае. Почему-то обделили домами два подмосковных города: Озёры и Зарайск, в то время, как в Курлово, Туме, Спас-Клёпиках, Черни дома есть. И не только сами дома, но и дворовые подъезды пунктиром. Очень многие грунтовки указаны пунктиром, что очень полезно для кэшера. Почему-то за пределами Московской области не показаны линии железной дороги. Например, в Александрове все дома показаны, станция Александров в виде значка тоже показана, а рельсов нет! Они кончаются на границе областей. А вот в Тульской области в районе Черни рельсы есть. Для сравнения, на карте 2009 года в городах дальнего Подмосковья, таких как Сергиев Посад или Серпухов, дома не указаны.

Во многом интерфейс стал менее удобным, чем у 60-ки. По сравнению с 60-кой есть неудобства, связанные с вбиванием точек и редактированием. Когда водишь курсором по экрану, координаты курсора НЕ отображаются. Но, если карту сильно отдалить, то при некоторых условиях, пока мной не выясненных, они отобразятся. Чтобы переименовать уже вбитую точку, надо сделать не помню чего, но меню редактирования точки найти сложно, я не запомнил как. Так как если наведёшь курсор на точку и нажмёшь энтер, навигатор предложит проложить путь разными "активностями" (авто, мото, вело, пешком, напрямик и др.). Первый раз я опробовал это во время поездки 17 мая на CITO на мотоцикле под Шатуру. Активность выбрал, естественно, мотоцикл. Там есть выбор для активностией авто и мото: быстрейший и кратчайший путь. Чем они отличаются? Навик видит пробки? Ох, сомневаюсь. Ну ладно ближайшее подмосковье, там на Егорьевском шоссе действительно были пробки и потому я не удивился, что навигатор пытается увести меня с Егорьевского шоссе на второстепенные дороги. Это стоял режим "быстрейший". Поменял на "кратчийший" - траектория короче не стала. Но когда я ночью возвращался обратно, пробок не было, а навигатор в режиме как "быстрейший", так и "кратчайший" всё равно норовил меня увести куда-то в сторону с Егорьевки. То же самое наблюдалось во время поездки на мотоцикле в Чернь Тульской области. В регионах пробок нет, но обе траектории и быстрейшую, и кратчайшую он предлагает хм... странные. Видно понятие кратчайшести и быстрейшести у навигатора своё и мне оно неведомо. Так что перед поездкой изучайте карты Яндекс (или Гугл), и не верьте выкрутасам навигатора.

Активность "напрямик" такая же, как у 60-ки. Здесь и говорить нечего: напрямик он и есть напрямик.

Другое неудобство: создание точек на месте объектов. Возвращаясь домой на мотоцикле, я не мог нацелиться на гараж. Точку создавать навигатор не хочет, а нацеливатся сразу на объект (гаражи), но такое нацеливание плохо тем, что в процессе движения появляются промежуточные точки Partial, находящиеся чёрти-где в стороне от логичной трассы, и навигатор нацеливается на них, да ещё и по замысловатой траектории. Точку вбил, подобрав координаты несколькими итерациями. Нацелился. Никаких "Partial"-ов навигатор не создал. Правда, траекторию он предложил очень странную, норовя увести с шоссе куда-то на второстепенные дороги.

Кстати, 60-ка в режиме "по дорогам" прокладывает реально кратчайший путь.

А теперь про экспорт. Я пользовался программой Geoloader и инструкцией с сайта Рысенко: [code.google.com] Вроде бы ПОЧТИ всё получилось, но фоток тайника (спойлеров) нет, хотя фотки местности есть. У Рысенко про это написано:
"Папку GeocachePhotos надо положить во внутреннюю память навигатора. С карточки фотографии не читаются." Оказывается, на странице с фотками есть ещё и картинка с синим бурундучком, закрывшим лапами глаза. Это и есть спойлер, то есть фото закладки! Надо просто нажать на синего бурундучка, и появится фотка!!!

Ах, да. Как посмотреть описание в навигаторе. Есть там меню "показать тайник", и в нём подменю: "показать описание", "показать фотографии", "показать совет", "показать журнал (или комментарии?)" и что-то ещё не очень нужное. Чтобы посмотреть описание ЗАДАНИЯ, надо в меню выбрать "показать совет", а чтобы посмотреть описание МЕСТНОСТИ - "показать описание".

С добавками к экспорту я не сразу разобрался. К уже заэкспортированным в навигатор тайникам можно добавить ещё. Но для этого надо новый файл GPX переименовать, иначе старый заменится на новый, а нужны оба. С экспортом фоток то же самое: новую папку GeocachePhotos можно переименовать и добавить к старой, чтобы было две. В принципе, можно и не переименовывать, тогда папки сольются в одну, а фотки перемешаются, и в общем-то работать будут, но тогда новую выборку фоток не отделишь от старой.

(добавление от 29.07.2014. И всё-таки фотки надо смешать в одну папку "GeocachePhotos". Иначе фотки из папок с другими именами будут не видны. Это подтвердилось взятием двух тайников в Пятигорске.)

Итак, в тайник закачена куча тайников в радиусе 300км от меня. И я хочу съездить на неблизкий тайник, удалённый километров на 200. И поиск его не находит. Оказалось, что поиск по названию в 64ке близорукий: им можно находить тайники в радиусе километров 100. Например я, находясь в ближайшем Подмосковье, поиском нахожу тайники в районе Серпухова и Заокского, а в районе Тулы - не нахожу. Так что если хочешь на 200 километров съездить - надо найти на карте иконку тайника, но это непросто: иконки отображаются только если карту очень сильно приблизить. По умолчанию - на 300м. Но это можно и настроить: я настроил, чтобы иконки стали видны при приближении на 2км.

После загрузки тайников с сайта geocaching.su в количестве около 2150 штук, навигатор стал долго загружаться. Минута и 40 секунд. В навигатор изначально было предзагружено ещё и "250,000 тайников с сайта geocaching.com", как пишет сайт Гармин. Это 250 тысяч или 250 штук? Интересно, какой GPX за нах отвечает и сколько он весит? 2150 сушных тайников в виде GPX-файла весят много - 30672 кБ.

А, вот ещё одно неудобство. Точнее - глюк. Компас. Если включить страницу компаса, навигатор (конкретно мой экземпляр) может зависнуть. У меня три раза зависал. Единственный способ его "отвесить" - вынуть батарейки и снова вставить. А вставляются они туго, гораздо туже, чем в 60-ку. Кстати, сам компас тут 3D-шный. И колибровка тоже 3D-шная. При колибровке вращать навигатор нужно в трёх плоскостях.

Крепление стало иным. Более надёжным, но менее удобным при отцеплянии навигатора, особенно в перчатках. Я брал велокрепление, чтобы прикрепить на мотоцикл. Мотокрепление тоже существует, но оно дороже в несколько раз (!) и более громоздкое. А ещё в комплект не входит ремешок, чтобы ность на руке. Хотя дырка под ремешок есть. Зато входит здоровенный карабин для крепления на пояс.

Вот пока всё. Чувствую, что мне новый навигатор ещё постигать и постигать.

Ещё от себя добавлю, что проекция точки делается неудобно. Самостоятельно я в этом так и не разобрался. Но на сайте Гармина есть русскоязычная инструкция. Оказывается, надо в главном меню выбрать Менеджер маршрутных точек. Затем выбираешь маршрутную точку > menu > проекция маршрутной точки > задаёшь расстояние и азимут и сохраняешь. Но вот ввести следующий этап пошагового тайника через проекцию нельзя.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 1665 НЕСЕЗОН 03.10.2014 13:37
  Замена - 62 и 64. 483 Сергей Б. 03.10.2014 15:33
  а где твой старый 60? (-) 439 НЕСЕЗОН 03.10.2014 15:43
  Re: а где твой старый 60? 381 Сергей Б. 03.10.2014 15:45
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 439 mangust&andypanda 07.10.2014 20:54
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 396 DidJ 08.10.2014 11:49
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 369 RaFaeL 08.10.2014 12:27
  Re: 360 НЕСЕЗОН 08.10.2014 12:50
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 410 nutlet 08.10.2014 15:29
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 410 Ёжик 06.11.2014 13:47
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 314 Tarakanius Rex 20.11.2015 18:57
  Re: Есть ли сегодня достойная замена Гармину 60csx? 636 НЕСЕЗОН 20.11.2015 19:13


Активные пользователи
Stereometria, VeStAlKa, venture
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2