Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Магнитный компас.
Пользователь: 1kon (IP)
Дата: 12 Май 2018 18:36

Компас - штука простая и писать про него откровенно лень. Однако, иногда возникает необходимость поделиться собственным опытом его использования.

1. Обычный компас с магнитной стрелкой.
В детстве меня учили, что компасом нельзя пользоваться под линиями электропередач и вблизи железной дороги. В этих местах сильные собственные (электро)магнитные поля и компас будет врать. Ещё, конечно, влияют районы залежей железной руды. Так лётчики открыли Курскую магнитную аномалию.
А с точки зрения геокэшера опасным соседством для компаса может стать магнитный микрик, виниловые магниты на холодильник и др. подобное, включая наушники с неодимовыми магнитами внутри.
[
">www.youtube.com
]
В чём их опасность для стрелки компаса? А они вполне могут стрелку перемагнитить, то есть изменить её собственное поле. У меня был случай. когда стрелка компаса сменила собственное направление намагничивания. Исправил сильным магнитом не с первой попытки и проверяя по эталонному компасу.
Есть ещё влияние разных инструментов [
">www.youtube.com
] начиная с четвёртой минуты.

2. Электронный компас с магнитным датчиком.
Мне в руки попал один возвращатель грибника (в продаже этой модели нет). У этой модели направление стрелки сильно зависело от горизонтальности самого возвращателя. При малейшем его наклоне вправо - влево стрелка меняла своё положение примерно на 10 градусов. Естественно, покупать его я не стал.

В общем, компас и магниты - вещи несовместимые. И проверяйте показания компаса мхом на коре

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Магнитный компас. 1539 1kon 12.05.2018 18:36
  Re: Магнитный компас. 586 mangust&andypanda 15.05.2018 22:29


Активные пользователи
DenSol
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2