Обсуждение GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение GPS-навигации, приемников и софта. 
Re: помощь в подборе gps для спецефической задачи.
Пользователь: Dimkin (IP)
Дата: 13 Октябрь 2009 12:11

ИМХО, задача не специфическая, и для неё подойдёт любой современный туристический навигатор. Не думаю, что перемещение на лошади по лесу чем-то принципиально отличается от перемещения по этому же лесу пешком или на велосипеде. И вопрос здесь не в выборе модели навигатора, а в его правильном размещении.

Касаемо приёма.

Навигатор - это не сотовый телефон, который принимает сигнал от наземных станций (причём, как правило, от нескольких сразу), и поэтому, при существующей плотности покрытия сетей, некритичный к засовыванию в карман и иным способом экранирования сигнала телом владельца . Навигатор принимает сигналы со спутников, причём в лесу - в основном со спутников, находящихся вблизи зенита, т.к. сигнал со спутников, находящихся низко над горизонтом, сильно ослабляется деревьями и рельефом местности. Поэтому, для качественного приёма в лесу навигатор не должен быть ничем заслонён от зенита.

Если навигатор лежит в кармане таким образом, что Вы своим телом загораживаете его антенну от неба, или прижали антенну к своему телу, то приём будет плохой независимо от того, сидите ли Вы на лошади, на велосипеде, на мотоцикле, на бревне и т.д., или идёте пешком. Попробуйте закрепить навигатор где-то в районе своего плеча. Я например, держу навигатор в небольшом чехольчике, который подвешиваю к лямке рюкзака - приём в лесу при этом существенно лучше, чем, скажем, когда навигатор подвешен на поясе или лежит в кармане. Если Вам это не подходит, то попробуйте подобрать чехол или крепление, которое позволит закрепить навигатор на руке (на бицепсе).
_________________
___________________________________________________________

Мой блог о путешествиях и не только: [users.livejournal.com]




Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  помощь в подборе gps для спецефической задачи. 1305 8725 12.10.2009 21:17
  Re: помощь в подборе gps для спецефической задачи. 485 Kurik 12.10.2009 22:46
  Re: помощь в подборе gps для спецефической задачи. 673 Dimkin 13.10.2009 12:11


Активные пользователи
Nemi
Гостей: 1