Карты для GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение, поиск, обмен карт для GPS-навигации. 
Реинкарнация карт генштаба.
Пользователь: synthraven (IP)
Дата: 28 Апрель 2009 03:28

Цитирую пользователя dns с УАЗБУКи. Может у кого есть желание, машинное время и линух, то вы окажете неоценимую помощь всем, кто пользует растровые карты.

[QUOTE=dns]Как я уже описывал в близлежащей ветке - приспичило мне сделать реинкарнацию генштабовских топо.

Причины были следующие:

1. Отсутствие на рынке навигации адекватных продуктов, отображающих не только основные дороги, но и рельеф местности.

2. Несоответствие инфраструктуры дорог, нанесенных на генштабе, текущему состоянию, что вынуждает искать и таскать дополнительные современные атласы. Что вполне естественно, если вспомнить, когда они создавались

3. Нежелание зависеть от времени выпуска свежих атласов нужных мне областей, и лень бегать по магазинам.

Примерный результат можно наблюдать здесь (качество было урезано, дабы не слишком грузить форум):



Итого - нанесены новые дороги с развязками, перерисована часть грейдеров и грунтовок, добавлены заправки. С новыми дорогами на картинке вроде бы всё ясно, апдейт грунтовок помечен более жирными, нежели на оригинальном генштабе, прерывистыми линиями, апдейт грейдеров - в стиле генштаба. На данной карте более свежие грейдера видны в правой часть - мимо болота Вязального, озера Высоцкого и тд.

Все данные берутся из открытого проекта [openstreetmap.org]. В данном проекте используются для прорисовки дорог _только_ данные с треков, так что дороги получаются идеально. Плюс - база проекта постоянно обновляется, и всегда можно взять свежие данные и получить соответствующие реальности карты. Обычный минус - для малонаселенных регионов грейдера-грунтовки не особо присутствуют, просто потому, что там никто не ездил, а если и ездил, то не в курсе про данный проект и не загружает туда свои треки.

Собственно, в переподготовленный генштаб я еще собираюсь добавить точки мед. учреждений, постов гаи/милиции, а прочее, кажется, не сильно и нужно?

Но, собственно, есть и вопросы к многоуважаемому сообществу:

1. Я не совсем представляю, сколько народу заинтересовано в данной реинкарнации. Кроме 2х человек, отписавшихся в ветке "Навигация + линукс".

2. Если заинтересованных все-таки довольно много - я пока не совсем представляю, как поделиться результатами данной работы. Причин на то хватает:

- на своем не сильно мощном ноуте я обрабатывать весь exUSSR не возьмусь =)
- растровые карты гонять туда-сюда - дело крайне неблагодарное
- я не могу заниматься _производством_ карт, т к у меня нет лицензии на картографическую деятельность. я, в общем, могу просто показывать, как на одних картинках рисовать другие картинки =)
- софт, который, собственно, все это рисует, я по вполне естественным причинам писал под линукс
[/QUOTE]


Взято отлюда. [forum.uazbuka.ru]

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Реинкарнация карт генштаба. 2542 synthraven 28.04.2009 03:28
  Re: Реинкарнация карт генштаба. 723 8725 28.04.2009 16:08
  Re: Реинкарнация карт генштаба. 743 RA3DOA 28.04.2009 19:46
  Re: Реинкарнация карт генштаба. 645 Sanwell 28.04.2009 23:45
  Аналогично 570 whitewolf 30.04.2009 10:36
  Re: Реинкарнация карт генштаба. 972 vbary 04.05.2009 14:55


Активные пользователи
hank
Гостей: 1