Карты для GPS :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение, поиск, обмен карт для GPS-навигации. 
Калибровка карт в OZI
Пользователь: 8725 (IP)
Дата: 13 Март 2005 18:01

Я уже предлагал специалистам обсудить вопросы ручной коррекции проекции Mercator внутри одной из тем. Но вопросы оказались столь глубоко зарыты, что я и сам не смог их найти с первой попытки. Так что реакции почти никакой не оказалось. Тем не менее думаю, что ответы на эти вопросы интересны не мне одному. Поэтому я их и хочу повторить как новую тему.

На [ne-grusti.narod.ru] приведены правила калибровки российских карт в системе координат Pulkovo 1942 и проекции Гаусса-Крюгера. С их использованием калибровка действительно улучшается, но....

-- Первый вопрос:
В чем разница между Pulkovo 1942 (1) и Pulkovo 1942 (2) и просто Pulkovo 1942, и в скольких метрах эта разница составляеет в реальности на местности?

-- Вопрос второй: На этой странице рекомендуется в окне Transverse Mercator Setup выставить "False Easting 500000
False Northing 0 (если карта в северном полушарии)". Эти рекомендации я тупо повторил, и точность привязки карт заметно улучшилась. Но все равно хочется знать, для всех ли российских карт значение False Easting должно быть равно 500000 или эти настройки могут изменяться в зависимости от масштаба карт или других условий? Дело в том, что в интернете я встречал уже откалиброванные карты в которых False Easting был равен значению 7500000.
Кроме того, какое значение должно быть для False Northing, если карта из южного полушария? Как тогда должны меняться остальные настройки окна Transverse Mercator Setup?

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Калибровка карт в OZI 1487 8725 13.03.2005 18:01
  Re: Калибровка карт в OZI 1296 8725 25.03.2005 19:45


Активные пользователи
Santa, Stereometria, Синяя Птица
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1