Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Снег, снег, снег... Попадалово.
Пользователь: Kesha&Ko (IP)
Дата: 01 Май 2007 20:29

Итак, долгожданные майские. 29-го апреля. С утра солнечно, погода супер. Отправился в покатушку на северный берег Вуоксы. Нашел тайник "Форт Лауттаниеми", после чего, покатавшись по лесным дорожкам заложил тайник "Vuoksela". Подумал, не прокатиться ли еще на север, до тайника "Сеть эпохи мезолита", но солнце уже повернуло к закату, меня ждали друзья в Орехово, да и небо затягивалось темными тучами. Так что покатил в Орехово, где и остался на ночевку. После 12 ночи, когда мы с друзьями общались у большого костра и помаленьку употребляли различные напитки, повалили легкий снежок. Ну что ж, это было вполне ожидаемо, накануне по всем прогнозам сообщалось о приближающемся циклоне. Натягиваем тент, сидим дальше. Около 3-х ночи пошел спать, вокруг уже все было белым.
Пол десятого утра "гидробудильник" все же заставил меня продрать глаза и покинуть теплый спальник. Первое, что меня удивило - тент палатки почти везде лежал на внутренних стенках. Что за черт? Неужели какие шутники сперли колышки палатки? Но как только я стукнул по стенки раздалось шуршание и стенка натянулась. Стремительно расстегиваю молнию... О-о-о! Кажется меня перенесли на крайний север. Вокруг снега, снега... 15 см, не меньше! Машина - сугроб. При этом метель, видимость - метров 50. Кошмар.
Срочно собираемся, лагерь (более 20 человек, на 8 машинах) бурлит. О том, чтобы готовить завтрак и мыслей нет - только бы быстрее собраться. Собираюсь первый, ибо был один, никто не тормозил)) Со мной до Питера просятся две знакомые девчонки, - конечно беру. Выезжаем. Слава, Богу, что я на Ниве. Машинка прет без проблем, хотя в некоторых местах под снегом рыхлый песок и при этом подъемы - спуски. Но это все ерунда. 7 км по лесу проехал быстро. Выезжаю на станцию, а далее, кто знает, до шоссе еще 2 км, причем довольно-таки крутой подъем, по не асфальтированной дороге. Перед подъемом очередь, машин из 5, недоприводы, естессно. Народ- то уже "переобулся" в летние шины! Вот, к слову о пользе лени. Я на зимних колесах, шипованых. По встречной легко обхожу буксующие машинки и спокойно вползаю по обледенелому подъему.
Выхожу на Приозерское шоссе. Повернул к Питеру. Машин, почему-то не много. Даже странно, думал все толпой буду вались с дач домой. Встречных нет вообще. Метель продолжается. На всякий случай включаю дальний свет. Через пять км я понял, почему нет встречных. Подъезжаю к неприятному, аварийно опасному (как следует из дорожных знаков) участку. Здесь шоссе делает резкий поворот направо, и ныряет вниз, довольно круто, затем следует подъем, выход их которого тоже крутой поворот, налево. И вот, перед этим участком вижу пробку. Чуть ниже метрах в ста, на встречной стоит фура, (вылезти не может). Похоже, еще и авария. Машины с севера постепенно прибывают. Понятно, что преодолеть подъем во всех направлениях многим машинам не под силу. Что ж, тут стоять можно несколько часов. Во, блин. попали!
Ладно, разворачиваюсь и еду назад. Километров через 15 есть возможность по дороге-перемычке выехать на федеральную трассу "Скандинавия". Но знаю я эту перемычку! И не люблю. 15 км там приличный асфальт, а дальше еще около 15 грунтовка - яма на яме. Но проходима на любой машине. Единственно, чего я опасаюсь, так это спуска перед самым перекрестом, где Приозерское шоссе пересекает дорога на Первомайское - Сосново. Так и оказалось – подъем (около 7%) забит машинами, пытающимися сползти. На нашей полосе стоит аварийная «пятерка» и эвакуатор. Посреди шоссе раскорячился, как-то боком, микроавтобус. Наконец-то несколько машин, отчаянно буксующих и заталкиваемых пассажирами минуют микрик (который все ни с места) и я объезжаю его по встречной. Далее вижу нескончаемую очередь, уходящую далеко за нужный нам перекресток. Но разрыв между машинами есть и повернуть налевоудается без проблем.
Далее по почти пустой трассе помчался к Первомайскому. Иногда попадались машины, ползущие в попутном направлении, но со скоростью не более 30-40. Колея одна, поэтому приходится обходить их по целине, поднимая тучи снега. Адреналин в кровь, однако. А вдруг занесет при обгоне!
Асфальт кончился, начались ямы. Мдя.. Трясет. Вдург, за очередным поворот упираюсь в пробку! Откуда! Здесь! В чем дело. Вылезаю из машины – иду смотреть что впереди, как и несколько иных водил. Ну, так и есть, небольшой подъемчик, и какой-то «мерс» не может заползти. Не понимаю, почему в «очереди» стоят несколько внедорожников. Спокойно вползаю на целину и по «встречной», объезжаю пробку и «мерс» который уже затолкали наверх.
Далее, до Первомайского доехал без проблем. Если не считать того, что, как оказалось, снег залепил мне радиатор и вентиляторы охлаждения. И эта смерзшаяся масса заклинила лопасти. В результате, сгорели предохранители. Чуть не закипел, хорошо вовремя обнаружил «бяку». Очистил ото льда вертушки и заменил предохранители (благо с собой были), проверил – все работает. ОК, можно спокойно ехать дальше.
У Первомайки снег почти прекратился. Когда выскочил на «Скандинавию», с удовлетворением отметил, что снега на трассе нет! Дорога просто мокрая! Поток идет со скоростью 60-70 км/ч. Фуу-х. Приключения закончились. До Питера доехал без проблем и, как ни странно, без пробок. В результате, вместо часа езды и 70 км до дома ехал более 3 часов и накрутил почти 140 км. Вот вам и стихия!
_________________

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Снег, снег, снег... Попадалово. 1115 Kesha&Ko 01.05.2007 20:29
  Ну хорошо, что у тебя обошлось (+) 398 Seriy Volk 01.05.2007 21:12
  Re: Ну хорошо, что у тебя обошлось (+) 402 olegas 01.05.2007 22:01
  Re: Ну хорошо, что у тебя обошлось (+) 435 Kesha&Ko 01.05.2007 23:07
  Re: Снег, снег, снег... Попадалово. 345 Maxim&Sveta 01.05.2007 23:29
  Re: Снег, снег, снег... Попадалово. 392 olegas 02.05.2007 00:34
  В рубрику "Рассказы"! (-) 373 Dimkin 02.05.2007 09:12
  И нас ненастье настигло... 410 Nata&Serg 02.05.2007 09:53
  489 Stereometria 02.05.2007 20:00


Активные пользователи
Звезда
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1