Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Собираю клещей для науки.
Пользователь: Buhubat (IP)
Дата: 06 Март 2024 10:09

Доброго утра, геокешеры.

Мне для работы нужны клещи. Со всей России и из зарубежья. Чем больше, тем лучше.
Но есть парочка правил:
1) Пойманного клеща нужно поместить в баночку со спиртом не менее 70°.
2) Пометить где(в пределах 100 км) он был пойман
3) Отправить его мне, указав примерное место, примерную дату, и обстоятельства (присосался или нет).

В одну баночку можно собирать много клещей в пределах нескольких километров.
Чем больше клещей, тем лучше. Также подойдут лосиные мухи.

Если нет доступа к спирту - я могу выслать пробирки со спиртом.



Подробнее:



Часто говорят, мол, собираясь в лес, одевайте шапку, а то клещи с дерева нападают на голову. Нет. Клещи так себя не ведут. Клещи откладывают яйца в землю, зимуют также в грунте, а потом залезают на травинку и просто ждут. Чего ждут? да простого - пока мимо них не пробежит животное. Нет, они не сделают молниеносного выпада и в прыжке не воткнут челюсти в плоть. Животное или человек само подберёт их на шерсть или одежду. Как репейник. Клещу даже делать ничего не нужно - сиди и жди такси с питанием. Когда клещ оказывается на одежде или теле он начинает ползти и искать место, в котором он сможет присосаться. Ползёт клещ всегда только вверх! Почему? Да потому, что это направление против роста перьев и шерстинок и только так можно пробиться к коже.
Какую часть клещевого племени вскармливают собой люди? Ничтожную, я бы даже сказал, пренебрежимо малую. Основная часть столуется на животных. Например, на грызунах. У них тонкий шерстяной покров, тонкая кожа, которую удобно прокусывать. Отдельно удобны для клещей ежи - Ёж очень хорошо защищён от врагов колючей шубой, но совершенно беззащитен перед клещами - пробравшись под слой иголок, они защищены и от самого носителя тоже. Именно поэтому ежи любят валяться в гнилых плодах - сок не нравится кровососам. Говорят, что они даже подбирают чинарики на иголки, но тут, за что купил, как говорится..

Крупные животные могут выкармливать и переносить целые города клещей, но нужно понимать, что прокусить шкуру кабана или лося им очень тяжело, поэтому они скапливаются в паховых складках, на ушах и в других местах, где кожа тоньше.
Клещ бескрылый, плоский, лёгкий и, падая с дерева, попасть в жертву шансов не имеет - его сдует. А значит, они собираются в местах наиболее вероятного пробегания добычи - на вершинках травинок. Они сидят, держась задними лапками и выставив вперёд передние с крючками. В местах обитания крупных животных, они забираются на одиночные высокие стебельки - стараются быть ближе к крупной мишени - животу лося. Но чаще они не поднимаются выше 60 см - лисы, куницы, волки, зайцы тоже вкусные.
Клещи могут серьёзно ослабить животное и даже привести к его гибели, особенно, если это касается грызунов.
Как кусает клещ? протыкает кожу двумя тонкими челюстями, образующими как бы хоботок. Очень быстро выделяют специальный "клей", приклеивающий хитин челюстей к волокнам кожи. Именно поэтому его так трудно оторвать. Клещ выплёвывает в ранку слюну, содержащую антикоагулянт - вещество, препятствующие свёртываемости крови. А потом спокойненько кушают. Важно!! Клещ кушает не один раз в жизни, а несколько. Клещ может голодным прежить 3 зимы. Что происходит когда клещ покушает? Самка отложит яйца, а самец перелиняет и отправится в спячку до нового года. То есть, вопреки расхожему мнению, кровь пьют и самцы и самки.
Попавшие в клеща возбудители не просто сохраняются в нём, а активно плодятся в ЖКТ и слюнных железах. Попадают в организм со слюной или же с его "отрыжкой".

Как достать клеща? Часто читаю, про "ухватить пинцетом и вытащит" или же "Вращайте клеща строго против часовой стрелки в час волка, когда Венера в Марсе, а торсионные поля ППГ образуют квантовое завихрение Мулдашева, способное с вероятностью КХ (Где К - коэффициент Ванги) вызвать геморрой в пупе 6-го дома". Нет, нет и ещё раз нет! У нас в этом деле два друга - клещедёрка и тонкая крепкая нитка. Попытки вытащить пинцетом или пальцами неминуемо приводят к обратному выдавливанию содержимого клеща в ранку, а следовательно, кратно повышают риск заразиться какой-нибудь болезнью, например "разжижение мозга", после которой уверуешь в гомеопатию и диагностику по Фоллю. То же самое касается и омолаживающих косметических масок на брюшко клеща из чего бы они не состояли, будь то керосин, святая вода или же масло семечек Ши. Вопреки расхожему мнению, клещ не задохнётся, а если ему будет щипать -он первое что сделает - отрыгнёт в ранку содержимое желудка. Прижигать клеща угольком нельзя опять же по той же причине.
Что делать? Идеальный вариант - нитка. Завязываем на нитке узел, накидываем на клеща, и затягиваем как можно ближе к коже. Готово! Теперь плавно тянем перпендикулярно коже и покачиваем из стороны в сторону. Не очень сильно, но долго.
Клещедёрка тоже вариант - в какую сторону вертеть клеща - без разницы. Он симметричен и не бывает лево и правозакрученных клещей, равно как правшей и левшей.

Выкрутили? Отлично! Теперь кладём бякушку в чистую баночку и тащим в ближайшую лабораторию, где проверяют клещей на болезни, вдруг ему нужна ветпомощь, например терафлю налить.

Чего нужно бояться? Во первых, клещевого энцефалита. В европейской части России встречается эпизодически, скорее как артефакт, но чем севернее и восточнее, тем вероятность выше и энцефалит протекает тяжелее. В любом случае, пойманый энцефалит это лотерея, где в лучшем случае можно проиграть меньше других. Значит прививка! Прививку лучше делать минимум за полгода, потому, что на выработку иммунного ответа требуется время. А потом еще и ревакцинация. В общем, за полгода будет в самый раз. Первая прививка, потом ревакцинация через месяц, потом через год, а далее, каждые 3 года. Если вы хотя бы гуляете в лесу - это ваш выбор. Если путешествуете, любите отдыхать на природе - то без этого вообще никак. Всем членам семьи.

Но энцефалит не единственное, с чем приходят клещи. Иногда за щекой они приносят еще и боррелиоз, он же болезнь Лайма. От неё прививок нет. Вообще. И этот боррелиоз в изобилии присутствует в Подмосковье. То есть, в случае укуса клеща, остаётся только наблюдать и ждать. Воспаление места укуса - плохой признак. Если на теле в любом месте образовалась кольцевидное воспаление - это тоже оно. При том, появится оно может не в том месте, где был укус. Если это воспаление увеличивается или появилась температура, гриппоподобные симптомы, то не ждём, что само отвалится, собираем что под руку попалось и несёмся к врачу-инфекционисту - он пропишет вкусных и полезных антибиотиков, которые нужно пропить весь курс. Да вредные, но инвалидность по причине боррелиоза - вреднее. Как выглядят нелечившиеся люди вы без проблем найдёте на Ютубе или в Яндексе.



Как избежать присасывания, если вы в опасном регионе?
Ну, по порядку: Правильная одежда: однотонная, плотная, скользкая. Верхний слой заправляется в нижний. Например, берцы, в них заправлены штаны, в штаны футболка или куртка. Клещ не способен проникнуть внутрь и длительно ползёт по вам, позволяя его заметить и спешить. Эксперимент показал, что брюки из ткани РипСтоп значительно меньше цепляют клещей, чем джинсы.
Применяем специальные репелленты. Они не исключают зацеп клеща, но сильно снижают вашу привлекательность. На обработанной ткани он держится плохо и при малейшем касании следующей травинки отваливаются на землю.

Как найти клещей в регионе?
Кроме самого простого - осмотреть кошку/собаку/ёжика, есть и более действенные методы-флаг.
Что такое флаг. Флаг это полотнище белой или светлой однотонной ткани. Подойдёт даже старая простыня или пододеяльник. Я именно им и пользуюсь. Но они не очень удобны, так как сильно парусят. Удобнее, если ткань будет потяжелее и потолще - ее не сдувает ветром и клещу удобнее за нее хвататься лапками.
Берём полотно и просто тащим по траве. Делать это нужно днём, так как клещ видит плохо, но при попадании на него тени, резко открывает крючочки на лапках. В его мировоззрении, тень = жертва. Полотно можно тащить просто за углы, а можно привязать узкую сторону к палке. Можно дополнить палку верёвкой.


Все! Протаскиваем по траве 20-50 метров и осматриваем со всех сторон. Клещи хорошо заметны, как чёрные подвижные точки. Если налип мусор, то встряхиваем полотно - мусор облетит, а вот клещи - нет.
Можно пройти по своему дачному участку, можно по обочине дороги или любимому живописному полю. Важно: Делать это нужно днём, желательно в ясную погоду...



Что делать с клещами дальше? Можно отправить их в Вальгаллу, завернув в бумажку и подпалить. А можно залить спиртом в 70% и выше и отдать мне, сообщив где, когда и при каких обстоятельствах вы их поймали - все пойманные вами клещи погибнут во славу отечественной науки.


_________________
Наношу свет, причиняю добро(с)

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Собираю клещей для науки. 802 Buhubat 06.03.2024 10:09
  Re: Собираю клещей для науки. 55 1kon 06.03.2024 11:55
  Re: Собираю клещей для науки. 55 1kon 06.03.2024 11:59
  Re: Собираю клещей для науки. 60 Buhubat 06.03.2024 12:23
  Re: Собираю клещей для науки. 48 Natic 06.03.2024 13:18
  Re: Собираю клещей для науки. 53 1kon 06.03.2024 13:21
  Re: Собираю клещей для науки. 47 Buhubat 06.03.2024 14:20
  Re: Собираю клещей для науки. 56 Buhubat 06.03.2024 14:20
  Re: Собираю клещей для науки. 75 Natic 06.03.2024 14:46
  Re: Собираю клещей для науки. 64 1kon 06.03.2024 20:35
  Re: Собираю клещей для науки. 40 1kon 15.04.2024 10:28
  Re: Собираю клещей для науки. 66 Инструктор 06.03.2024 23:01
  Re: Собираю клещей для науки. 78 Buhubat 07.03.2024 08:44
  Re: Собираю клещей для науки. 90 Триэр 08.03.2024 21:32
  Re: Собираю клещей для науки. 76 Звезда 11.03.2024 14:07
  Re: Собираю клещей для науки. 74 Buhubat 12.03.2024 12:52


Активные пользователи

Гостей: 1