Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Боррелиоз. Личный опыт
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 10 Сентябрь 2019 21:44

Боррелиоз - он же болезнь Лайма. На всякий случай.
А то мне даже в поликлинике терапевт встретился, который и не подозревал, что это одно и то же

* * *
Сегодня, 10 сентября 2019 года, исполняется ровно год, как меня укусил тот самый клещ. Самое обидное, что это произошло на родной даче, которая у меня примерно около этого тайника.
“Самое обидное” усугубляется тем, что в августе 2018 мы путешествовали по Карелии и Мурманской области, в тех регионах, которые принято считать как раз полными всякой кусачий нечисти. Из путешествия мы вернулись, не увидев клеща ни разу. Как, впрочем, практически всегда при поездках на наши любимые севера.
После путешествия я поехала на дачу, пожить до холодов, как обычно.
В тот день как раз и были холода (но не зима ж). Да такие, что я, занимаясь домашними дачными делами, укутала себя по полной программе, штаны в носки, три кофты, одна из которых заправлена в те самые штаны и всё такое.

Клещ попал на меня с котика, наверное. Занимаясь какими-то заготовками типа варенья-соленья, периодически обращала внимания на входящих через окно моих дорогих мягких пушистых.... Не обходилось и без обнимашек, а как же. Без кота и жизнь не та. ПроКОТинация наше всё.
Этот гад, видать, полз по шерсти и упал мне за шиворот во время таких обнимашек. А я в процессе деятельности его и не заметила.

Вечером приехал с работы DidJ. Мы поужинали, посмотрели киношку, и пошли спать. И в момент переодевание "в ночное" я почувствовала рукой на спине то, что безошибочно идентифицировала в тот же миг. Этот гад укусил меня, скажем так, в лопатку. В смысле, в область лопаточную. Ну, вы поняли.
Понятное дело, я несколько огорчилась данному факту и вознегодовала. И громко сообщила об этом Диджу, с требованиями срочно вынуть из меня это!!!
(Тут в дело вмешалась Интуиция и сказала мне загробным голосом: “Везите этого клеща на анализ, в этот раз ннада")
Только увы и ах, сей глас говорил в тот момент, когда Дидж вынимал из меня это и делил на ноль… “А я его уже раздавил и выкинул” - сказал Андрюха в тот момент, когда я ему глас тот озвучивала.
Интуиция меня не подвела. Ясное дело, клещи меня кусали и ранее, Но тогда, кстати, тот самый внутренний голос мне говорил, что ничего не будет. Ничего и не было.
В этот раз вот было иначе.

И начала я наблюдать за местом укуса (инкубационный период, всё такое).
Как и положено, через 10 дней вокруг нарисовалась симпатичная эритема. Ровная, яркая, почти гламурная)))
И на 11-й день я рванула к инфекционисту. В поликлинике записаться это целая история, поэтому побежала в платную. Там врач осмотрел, подтвердил все мои выкладки и назначил курс антибиотиков.
Помимо эритемы, иных симптомов не было, и это прекрасно. Ибо могло заколбасить не по-деццки. Так, что мало бы и не показалось. И хорошо, что эритема появилась вовремя, ибо в 30% случаев после укуса клеща эритемы нет, а боррелиоз.
Кстати, она ж блуждающая (термин такой)) - могла и не вокруг укуса появиться, а вообще где угодно, даже на голове под волосами. Так что смотреть надо везде

Так вот. 3 недели (21 день) я пила Доксициклин (Юнидокс Солютаб).
После чего сдавала анализы.
Они показали, что во мне действительно был боррелиоз. И курс антибиотиков должен был его убить, ибо вовремя начала, на первой стадии. Но результат IgE и IgM к боррелиозу ещё какое-то время будет положителен, раз он во мне был.

Далее сдача анализов должна происходить через 3 месяца после укуса, через полгода после укуса, через год после укуса и так далее раз в год какое-то время. (десять лет назвал один врач, второй - в районной, куда я таки пошла ж - неопределённое что-то).
Ну, и жить, постоянно и пристально наблюдая за своим самочувствием. Вдруг?

Но симптомов никаких не было, это прекрасно.
Через три месяца сдала анализы повторно, показатели улучшились, но не исчезли совсем.
Так называемые титры к боррелиозу, то, что они сохранялись, на этом сроке, это было нормально.
Нормально, когда ты - врач и разговариваешь с пациентом.
А когда ты - пациент, а в тебе есть эти титры, блин, это досада.
НО! Продолжаем жить дальше, или, как говорили классики, вальсируем, вальсируем.
Ну, а что остается делать? Накрыться простыней и отползать в сторону кладбища!? Нет, не на тех напали. Я как медоед (кто не знает, гугл знает, там непечатно) ))) У меня ещё 20.000 тайников ненайденных! ...которые сами себя не найдут, контейнеры сами себя информационными наклейками не обклеют, а карандаши сами себя по ГОСТу не заточат!!

Прошло еще полгода, и я сдаю анализы снова. И вновь результат улучшился, один показатель полностью 0, второй показатель еще держался…
С одной стороны, это печалька, что IgM еще +++, но с другой стороны,IgE уже нет!
А тут наступило лето. И… я внезапно сильно заболела. Причём, странно заболела. Температура есть, а больше ничего и нет. Ни кашля тебе, не соплями не обвесилась. Температура и хреново. И так 2 недели.
В первый раз я как-то не напряглась. Простудилась наверняка от кондея в машине, как-бы бывает такое.
Но буквально через 3 недели я заболеваю снова *послышалась тревожная музыка* !!
Температура 38 и голова болит... И тут я вспоминаю про то, что мне сказал инфекционист. Живи, говорит, спокойно, но наблюдай за всякими симптомами. И температура с головной болью были в числе этих симптомов! На первом месте.

Ну, ноги в руки, бегом к инфекционисту за направлением на анализ.
Что ещё, кстати, весёлого, что анализ этот в поликлинике в первые разы мне не делали - инфекционист назначает, я прихожу в лабораторию, а мне там указывают на дверь со словами “ваш инфекционист должен был лично позвонить в лабораторию и договориться, что эти анализы они примут” (!)
Ну, здоровье дороже, поэтому я бегала в платную известную лабораторию.
А вот последний раз видимо что-то там поменялось в этой грёбаной системе государственной медицины и анализы в лаборатории поликлиники у меня приняли. Причём, на боррелиоз отвозят исследовать в морозовскую больницу (детская). Но да неважно.

Так вот, когда пришли результаты, я даже на один день стала абсолютно здоровой, забыв про простуду )) Мысленно открыв шампанское, я поздравила себя, ибо это было событие, долгожданное и желанное! Анализ показал, что боррелиоза во мне нет
Так что была простуда обычная всё же, вылезшая потом и в кашле, и насморке и всё такое…

И, поведав эту историю, хочу я чтобы вы, уважаемые, не относились к укусам клеща как к чему-то банальному и повседневному, а всё же как-то следили за собой, дабы потом не было мучительно больно.
Потому что невылеченный на первой стадии боррелиоз становится хроническим заболеванием, летальные исходы тоже есть, но, главное, там такие штуки в организме происходят, что летальный счастьем был бы.
Боррелиоз нифига не лучше энцефалита. такой же опасный.
А самая подстава, что прививок от него нет.

В начале этого лета меня снова укусил клещ, и хоть интуиция говорила, что в этот раз ничего не будет, мы клеща аккуратно упаковали в баночку для анализов и отвезли в Гемотест, на диспансеризацию.
Диспансеризация показала, что клещ пустой, Ну, и ладно. Зашибись. Хотя за этим местом всё равно надо наблюдать инкубационный период, как и за всем организмом в целом, ибо не 100% достоверная эта клещевая диспансеризация.

Кстати, в связи с этим анализом, точнее, “диспансеризации клеща” я вспомнила о разговорах про страховку от укуса клеща. Здесь, на форуме.
Помню, как тогда те разговоры вызвали во мне улыбку и некий скепсис, Что за страховка от клеща? )
Так вот. Если бы у меня была это страховка, стоимостью что-то типа 500 руб., то анализ этого клеща, его “диспансеризация” ( ), обошлась бы мне не в 2000, а бесплатно. В смысле, страховая компания заплатила бы. То есть, получается, купив страховку на год, можно хоть каждый день привозить клещей на диспансеризацию и ничего не платить. Это так, к сведению.

Кстати! О том, что такое боррелиоз и что такое эритема, я узнала примерно году в 2010, попав в инфекционную больницу, потому что у меня внезапно случилась температура 41, и "скорая" туда увезла.
Вот там врач, которая принимает пациентов в больницу, об этом и рассказала.
(тогда от всех этих рассказов температура у меня под конец приема упала до 36,2, я резко почувствовала себя лучше и из больницы сбежала, так в неё и не попав)).
Но запомнила рассказ тот навсегда.
Вот и пригодилось. Не продинамить момент.
А если бы не знала, то и забила бы, возможно, на это дело. И уж точно после изъятия из меня клеща забыла бы наблюдать за собой на предмет появления эритемы, да и не знала бы, что такое эритема, возможно
Надеюсь, эта информация и мой опыт тоже будут для кого-нибудь полезны. а то и помогуть предотвратить.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.09.2019 21:45 пользователем НЕСЕЗОН.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Боррелиоз. Личный опыт 1167 НЕСЕЗОН 10.09.2019 21:44
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 252 kij 12.09.2019 09:56
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 244 mangust&andypanda 12.09.2019 10:31
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 251 1kon 12.09.2019 10:40
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 240 Звезда 12.09.2019 10:51
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 248 Инструктор 12.09.2019 11:23
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 222 НЕСЕЗОН 12.09.2019 11:28
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 230 VovkaKak 19.09.2019 11:29
  Re:Личный опыт 241 Marikello 12.09.2019 11:41
  Re: Re:Личный опыт 205 Скиф_СВ 13.09.2019 10:01
  Re: Re:Личный опыт 224 November 13.09.2019 12:03
  Re: Re:Личный опыт 228 lega4 13.09.2019 14:35
  Re: Re:Личный опыт 201 Andriss 22.09.2019 00:02
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 226 1kon 19.09.2019 13:37
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 198 НЕСЕЗОН 19.09.2019 14:17
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 243 1kon 19.09.2019 14:31
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 206 Buhubat 20.09.2019 07:55
  Не все Гардексы одинаково полезны. 231 1kon 20.09.2019 09:19
  Re: Не все Гардексы одинаково полезны. 336 Andriss 22.09.2019 00:05
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 266 1kon 12.09.2019 11:20
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 257 НЕСЕЗОН 12.09.2019 11:24
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 215 VovkaKak 19.09.2019 12:07
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 246 Leo-Scorpion 20.09.2019 00:16
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 219 Звезда 20.09.2019 07:21
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 251 НЕСЕЗОН 20.09.2019 09:06
  Re: Боррелиоз. Личный опыт 229 НЕСЕЗОН 20.09.2019 09:12


Активные пользователи

Гостей: 1